Тема: Первый велосипед.

Доброго времени. С недавних пор меня одолевает навязчивая идея побывать во многих интересных местах моего края. Велосипед был куплен как билет, но быстро перерос в новое хобби.
Я выбрал туринговый вел, он больше всего располагает к прогулкам типа поехать в соседний город погулять по линии монорельса.
Первый велосипед.

Мне очень интересно, что за модель Спутника мне досталась. Согласно теме Эволюция ХВЗ, он очень похож на В39, но у В39 не совсем такой обвес.
На дропе стоит 70 год выпуска, больше ничего не разобрать.

У меня три ведомых звезды с сильно отличающимся передаточным, у в39 размер звезд почти не отличается. Переключатель передач — трапеция с надписью Харьков, ролики стальные. В в39 надпись ХВЗ и ролики пластиковые. Педали у меня под труклипсы, совсем не такие топталки. На манетке надпись ХВЗ, сама манетка совсем другой формы. Тормозные ручки без регулировки вообще, хотя в в 39 с регулировкой натяжения. Грипсы у меня повторяют форму ладони и пальцев, в в39 просто резиновые кругляки. На самой раме в39 должны быть уголки для подвешивания насоса, вместо них у меня хомуты с упорами.

Spoiler

Первый велосипед.
Первый велосипед.
Первый велосипед.

И как же я полюбил эти педальки с крюками под труклипсу img/crash Пока учился кататься два или три раза разбил колени спешиваясь или садясь на вел, педальки цепляли меня своими уголками  img/bj

Re: Первый велосипед.

Добро пожаловать!  img/kefir в коллектив.

Добавлено: 23-01-2019 18:01:56

Сейчас более опытные коллеги помогут

Re: Первый велосипед.

efnir,
Хорошой годный спутник, похоже он ближе к стартону, и из стартония же сделан (судя по передней вилке и задним мостикам).

Re: Первый велосипед.

Добро пожаловать в стаю! img/br

У вас В-39 из числа последних "длинных", потом они пошли с геометрией "Туриста" и штампованными мостиками. Трансмиссия родная, остальное "закрокодилено" с позднего С-Ш. Хорошая рама неспешного туринга, у меня это основной велосипед для любых дел.

Единственный отмеченный мною недостаток -у рамы очень тонкие и нежные трубы, от малейшего удара появляются вмятины, так что будьте аккуратны со своим велосипедом.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Первый велосипед.

efnir, добро пожалувати на форум!
Пафнутий, Паша, не лякай людину, чистий Спутнік 70-го року. Всі детальки які під питанням легко абгрейдяться, а років то пройшло не мало не багато 49.

На жаль, хоч і скручував Спутнік, саме в цих моделях не сильно розбираюся.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Первый велосипед.

Евгений76,
Дык вилка какая изящьная, а не то одоробло, что позже стали ставить. Мостики опять же, вот и подумал  img/bk

Re: Первый велосипед.

Це Супутник, дєтка ©
У спутників/туристів/542 спостерігається три типи вилки і всі з заводу.
Перевірити не складно, дивимося в шток зі сторони колеса, якщо підсилення однією деталлю, то СШ, якщо вкладиш, то туристовська.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Первый велосипед.

Прошел сезон. Отмытый покрашенный и местами обновленный вел.
Временно поменял ручки тормозов на мтб. Они литые и имеют регулировку угла и натяжения. Долго пытался правильно поставить родные ручки, но их нереально достатавать одним пальцем, как бы они не стояли. Это глупо использовать такие ручки на руле баране?

Первый велосипед.

Поставил тормозные колодки на заднее колесо, купил не где-то, а в img/bg . Теперь тормоз потерял чудесное свойство пугать пешеходов громким скрипом. Это нормально ставить V брейк колодки в клещевой тормоз?
Поменял тросы с рубашками. Заменил вал каретки и все части подшипников кроме правой чашки, ее не смог выкрутить.
Избавился от тяжеленного катафота на колесе, и индийского брызговика. У индийских инженеров какие-то проблемы с оптикой, их катафоты не работают. Сам собрал задний фонарь, красная лампа горит постоянно, белая стробоскопит. На мой взгляд получилось достаточно лорно для советского велосипеда.
Для прикола старые цепь с красивой маркировкой (Ц) и тормозные колодки от УАЗ

Spoiler

Китай-советы-индия
Первый велосипед.
Первый велосипед.
Первый велосипед.

Всетаки не побоялся покрасить из балона, но не краской, а цинковой грунтовкой, она матовая и неожиданно ровно лягла. Поверх прозрачный лак. Подходящей краской покрасил седло и оно не мажется. Седло ждет когда мне в руки попадет подходящий кусочек коровки)

Spoiler

Первый велосипед.

Хочу всю раму покрасить в серый. Будет серый велосипед с хромированными и черными элементами.

Re: Первый велосипед.

tork, взаимно)
Пафнутий, Riverdale, стартон и СШ, ок, посмотрю на их фото) На раме у меня Спутник написанно, а на вилке соответствующие деколи....были. Про обвес ничего не знаю, кроме седла и выноса руля, они из китая и японии.

Riverdale, а какая у вас резина, обода? Это то, что просит замены в данный момент.

Евгений76, Прогрейдити мені зараз треба колеса, педалі та гальмівні ручки. Інше або уже змінив, або ще не знаю, що воно просить заміни.

Re: Первый велосипед.

Осенью захотелось сьездить на мероприятие. "Велосипедом на роботу"
Захотел понтонуться, повесил фару освар, две сумки(от вспышки и от сиби рации, обе меня старше) и насос.
Привлек внимание оператора... он меня а я его, как то так.  img/ag
Первый велосипед.
Первый велосипед.

(23-01-2019 17:12:56 отредактировано Riverdale)

Re: Первый велосипед.

efnir пишет:

а какая у вас резина, обода?

Обода одинарный кетай, почти в два раза легче родных ХВЗ. Резина Continental Ride Tour 37c, отлично показала себя на этой раме, ни уже ни шире не понравилась. Рама мягкая, мягче "Туриста" — такой двойные обода и узкие покрышки не нужны от слова "совсем".

Вот вел весь целиком.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 977#p44977

За год эксплуатации поменял только цепь на никелированую. В таком виде велик уже многое видел — и зимнюю езду, и ежедневные 10км по гравийке и поход по горам. Хороший, мне нравится.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Первый велосипед.

efnir, тормозные ручки для барана у меня есть лишние, если надо — пишите в личку.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Первый велосипед.

efnir, Добро пожаловать в стаю img/kefir
Хоспаде, где Вы так ручки ставить научились img/as  Удобно?  img/ap
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2093#p2093

Настоятельно советую вдумчиво почитать всю  книгу https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30  — будет меньше ошибок и вопросов. Про шины и обода там тоже есть. Про всё есть  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Первый велосипед.

efnir пишет:

навязчивая идея побывать во многих интересных местах моего края.

img/ag Вот это категорически приветствую. У меня в гараже https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=18#p18 несколько ссылок ("Немного туризма") внизу поста с моими похождениями. Дело хорошее — не по  забугорью рассекать. Всячески разделяю, короче.

И в Туризме у нас коллеги расписывают хорошо.

Ещё по тачке. То, что у Вас венигрет в обвесе, Вам уже рассказали. Но это не суть важно. Внешний вид тоже со временем подгоните. В том числе, сдерёте позорныее баллончики с рамы (то, что само не отвалится) и покрасите порошком. У нас в городе это не проблема и не деньги (стоимость порошка примерно равна стоимости хороших баллончиков при соблюдении технологии)
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=187

Грипсы эти от дорожного венлосипеда. На баране толку с них... Баран должен быть обмотан весь. И основной хват (кроме гонок) — верхний, а не ракообразно. Особенно в потоке в мегаполисе. Ну и тормозные ручки... говорил уже. Даже нормально-шоссейное гоночное расположение ручек для торможения из среднего хвата в городе не очень. А Ваше нижнее  img/doubt

А, про педали здесь лайфхак описывал: https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=336#p336 — вторая половина текста в этом посте. Настоятельно рекомендую!

И да, Вы твёрдо уверены, что вынос японский? Там маркировка какая-то есть?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Первый велосипед.

kisa, Насчет ручек я наивно полагаю, что если уж грипсы внизу, то основной хват руля нижний. Да и как не поверить документу: Первый велосипед.


Вынос руля SR Sakae Ringyo 

Spoiler

Первый велосипед.

Вашу книгу читал до регистрации и после) Про ручки никаких вопросов не возникло, а вот про обода...
Одинарный алюминиевый у меня уже есть родной, я смотрю на этот сварной шов, на стык который видно с лицевой стороны, на качество проката и пропила... и я никак не хочу покупать такой-же "Украина", как их маркируют в магазинах. Алюминиевый одинарный домик с двумя усилениями в углах с радостью бы взял но их уже нигде нету в наличии.

В вашей книге есть абзац, который говорит, что для туринга подходят двойные низкопрофильные обода. Но нигде нет опредение низкопрофильности обода, от и до мм. В продаже есть обода 18 и 20 мм, 20мм дешевле, зато имеет тормозную дорожку. Именно 20мм хочу взять, и к нему среднюю шину CST 32мм. Родной обод имеет высоту 15мм, современные двойные дорожные и кроскантрийные обода аж — 30мм и выше.

Spoiler

Первый велосипед.