1

Тема: ХВЗ В-37 "Спутник" '66

Доброго времени суток, крокодиловоды. Не успел я поставить на колеса свою Украину '67, как мне на глаза попалось обьявление о продаже комплектного Спутника на год старше, за разумные две тысячи вечнодеревянных, размещенное буквально день назад. И уже собравшее с десяток просмотров, а потом, как оказалось, и целых два предложения о покупке, высказанных продавцу до моего звонка. Приехав же лично в тот же день и убедившись в наличии и исправности всех узлов, а так же выслушав от бывшего хозяина историю о том, что, мол, "это деда и после его ухода вел простоял в квартире лет пятнадцать, никто его не трогал", я понял - надо брать, и не смотря на отвратительную дождливую погоду и как на зло сломавшуюся машину, уже вечером я нежно катил старожила в свой утепленный балкон.

Итого, что имеем:

Spoiler

Прошу прощения за качество фотографий, фотографировал на то, что попалось под руку. И за бардак - месяц как переехал в новое жилье, коробки - наше все.

ХВЗ В-37 "Спутник" '66

Родные детали декора (уж простите, запамятывал как эти красивые узоры, рисованные на раме, называются) живые, почти нет сколов, очень хочу оставить все в нетронутом виде.

ХВЗ В-37 "Спутник" '66

ХВЗ В-37 "Спутник" '66

В принципе, особенность конкретно моего образца - он очень хорошо смазан, переднее колесо может минуты три крутиться и практически не издавать звуков, заднее хоть и с примятой покрышкой, но тоже хорошо крутит, подшипники в педалях как будто в прошлый сезон обслуживались, но вот в шатунах и системе есть заметный, не сильно мещающий педалированию, но люфт. Это так и должно быть?

Spoiler

ХВЗ В-37 "Спутник" '66

Пока я ничего не знаю ни об устройстве трещеток, ни о системах, перекидках, клещах и манетках, но уже потратил пару часов на штудирование форума, по сему буду благодарен за ссылки на любую информацию об устройстве узлов конкретно этого велосипеда, например, да и просто за словесную поддержку. В связи с этим буду конкретно в этой теме задавать вопросы, глупые и не очень, заранее прошу прощения за возможные оксюмороны.

Добавлено: 2017-04-21 23:38:30

А еще тут почему-то действует ограничение на пять ссылок в сообщении, поэтому не все фотографии выложил.
Еще немного рассуждений о внешнем виде и фотографий под спойлером.

Spoiler

Ох, как же я рад оригинальному шильду! Я много раз рыскал по барахолкам, чтобы найти его, но нет, почему то именно хвз'шных в моих краях нет, ну иль мне не везло с ними. Теперь доволен, как слон.

ХВЗ В-37 "Спутник" '66

А вот тросики и некоторые части рамы сохранились хуже, видны следы эксплуатации - от ремней сумки, например.

ХВЗ В-37 "Спутник" '66

Вот перекидка и трещетка, с первого взгляда, нормально работает, манетки хреново натянуты, но цепь перекидывают.

ХВЗ В-37 "Спутник" '66

Время бесценно. Поэтому когда я сделаю следующий шаг - а черт его знает. Но главное - я его сделаю.

2

Re: ХВЗ В-37 "Спутник" '66

А еще мне интересно, что это за бумажная наклейка, похожая на, простихоспади, инструкцию к велу, хотя я уж букв уже и не разберу - стерлись все.

Spoiler

ХВЗ В-37 "Спутник" '66

Время бесценно. Поэтому когда я сделаю следующий шаг - а черт его знает. Но главное - я его сделаю.

3

Поздравляю, очень приятный Спутник!
Первое, что надо бы сделать, это помыть, дальше разборка, дефектовка, обслуживание, косметика и получение удовольствия.

Люблю велосипеды

4

Поздравляю с отличным приобретением.

Для примера, я такого рода заготовки либо делаю полностью, до шайбочки, музейными (выгуливаемыми в хорошую погоду):
http://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1695#p1695
http://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=6239#p6239

Либо с лёгким тюнингом, стараясь не нарушить стилистику http://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=5730#p5730

Из уважения к возрасту и комплектации заготовки, в Вашем случае, пожалуй, стОило бы принять концепцию музея. Это отнюдь не значит унылого покрытия пылью на серванте. Например, моя Красавица В-134 весь дачный сезон каждое утро степенно едет в кабачок на берег Днепра, где мы с друзьями традиционно пьём утренние напитки и висим на бесплатном вай-фае. После чего возвращается на базу до следующего утра. Для других целоей и маршрутов есть другие велосипеды. Ну и гостям "из наших", естественно, ей в первую очередь предлагаю.  А сейчас, например, она раз в неделю катает меня по району в прогулочных целях.

На стартоне тоже иногда прохватываю, только по городу.

Т.е. велосипеды не стоят и не пылятся, но наматывают в год километров по 100 - т.е. их ресурс почти не тратится.   

Сейчас Вам его нужно полностью разобрать в любом случае. Это не велосипед, а заготова, как бы там что не крутилось.

Весь раздел Общих тем Вам в помощь.
Начать, например, можно с изучения этих:
http://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=53
http://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=105

Бумажка та, похоже, левая. Может, дед зачем-то туда какой-то хомут цеплял, и её подложил.
Ограничение на ссылки действует для начинающих форумчан - с малым числом сообщений.

Кстати, Мастер-клас в объёме, как он лежит на старом форуме, считаю, здесь не нужен - даже начал растаскивать его оттуда сюда по кускам. Он перегружен. Подумываю тут сделать МИНИ-Мастер-класс и закрепить его. Представлять он должен собой этакую пошаговую инструкцию-содержание. Только порядок действий и ссылки на темы, где узлы подробно описаны.

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

5

Оставлю на будущее как небольшую видеоинструкцию.

Spoiler

Ах да, все хотел спросить, где можно найти такие шикарные покрышки цвета заката?

kisa пишет:

Поздравляю

Благодарствую, сам не ожидал, что найду такое. Пока вел находится в консервации на балконе, ибо дела домашние.

Насчет будущего его все весьма туманно. С одной стороны, уважаю музей, и очень душой хочу, но головой понимаю, что сейчас не потяну. А значит консервация продлится на неопределенный срок, благо тепло и сухо. С другой стороны, у меня есть рабочая Украина (как раз сегодня перебрал, надо опять обкатывать), и острой нужны в коне на ходу нет.

Тюнить я его не хочу, от слова совсем. Просто не понимаю, зачем. Жаль, что ли его, иль еще какие мысли в подсознании останавливают, но я лучше в Украину заколхозю планетарку с динамовтулкой (уж да простят меня за надругательство), да повешу свистелок разных, но вот Спутник трогать не хочу. Пусть остается таким, какой есть, главное - исправным.

Скорее всего, сейчас пойдет под отмывку и настройку, как время появится, о музейном состоянии буду гораздо позже задумываться. Лакокрасочное лишь печалит.

6

egor_kovalev пишет:

... я лучше в Украину заколхозю планетарку с динамовтулкой

Тоже дело, только немного раздвинуть перья придется. Планетарка и линамовтулка слегка шире обычных втулок.

7

Всегда для проекта хорошо, если уже есть на чём ездить. Оберегает от поспешных решений в конструкции и исполнении  img/bs

8

Пафнутий пишет:

Планетарка и линамовтулка слегка шире обычных втулок.

На счёт динамовтулок не подскажу, но планетарки если не Shimano, то по моему вплоть до 5-ти скоростных бывают нормальной велосипедной ширины. У меня двух и трёхскоростные евро-планетарки шириной примерно 115-120 мм.

9

А долго вилку расширить? http://krokovod.org/forum/viewtopic.php … 740#p11740