Re: Гараж Riverdale

Обслужил В-555 и обновил его до версии "2020"

После разборки выяснил, что несколько тысяч км за три сезона не прошли бесследно для кареточного вала, клиньев и шариков.На чашках повреждений не обнаружил.

Spoiler

Гараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж Riverdale

До такого состояния их довело моё безжалостное "лосение" и настроенная на минимальный люфт каретка. Восстановил дорожки вала каретки и плоскости клиньев, подобрал новые шары.

Spoiler

Гараж Riverdale

Но самое главное  — дополнения в технической части. Установлена алюминиевая звезда на 44 зуба, вырезанная методом гидроабразивной  резки из 4мм листа Д16АТ, плакированного слоем сплава АМГ. Для её установки пришлось укорачивать "высокие" бонки ХВЗ — "родных" низких оказалось недостаточно. В заднем колесе перевязаны и перепаяны кресты с правой стороны (слева радиалка) — использована стальная оцинкованная проволока 0.4мм, электротехнический припой и в качестве флюса — паяльная кислота. Шилдик устаноовлен на новые надёжные заклёпки, на нижней опоре рулевой выполнена кольцевая проточка и установлен пыльник — бензомаслостойкое резиновое кольцо.

Spoiler

Гараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж Riverdale

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

10

Re: Гараж Riverdale

Самый крутой 555 img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa пишет:

Самый крутой 555

img/thank

Ещё нужно..

Spoiler

установить родной передний переклюк с алю коромыслом.
А также — отрисовка цировок, уплотнения зазоров передней и задней втулок, перевод каретки на двухрядный подшипник, перевод колёс на бескамерку, установка родных роликов ХВЗ в задний переклюк. Так что нет предела совершенству.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Кстати да, некоторая разрисовка ему не повредит.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(Причина редактирования: Не те символы поставил)

Re: Гараж Riverdale

Приветствую, походу я надолго зависну на этом форуме. А пока что пошёл облизываться на ваши работы))

Re: Гараж Riverdale

sergei.pikus,
Добро пожаловать  img/kefir

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(19-08-2020 16:56:11 отредактировано Riverdale, причина: Сделал картинку покрасивше)

Re: Гараж Riverdale

Уже неделю колупаю свои крокодилы понемногу, привожу в порядок.

Простой тест — крокоголик ли Вы?

Spoiler

Надо по аналогии с "шопоголизмом" вывести "крокоголизм".

+ Велосипедов больше, чем пар обуви.
+ Знает цены на желатин, лимонную кислоту и крепёж в окрестных магазинах.
+ Годовой пробег на велосипеде превышает расстояние, пройденное за год пешком.
+ Запасы велодеталей сопоставимы или превышают запасы консервов.
+ Ответ на вопрос "Что делаешь?" в любое время суток содержит слово "велосипед".
+ Латентный газоэлектросварщик.

Клуб анонимных крокоголиков

Spoiler

Гараж Riverdale

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

13

Re: Гараж Riverdale

Картинка  img/bb

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Гараж Riverdale

Уважаемый Riverdale !
Стартончик у Вас неплохой,но советую обратить внимание на положение тормозных ручек,они установлены высоко,такое расположение не позволит пользоваться тормозами в нижнем хвате,надо опустить ручки сантимеров на 5,если посадка при этом будет слишком вытянутой для Вас,то можно поставить более короткий вынос.

1

Re: Гараж Riverdale

milyaev1953,
Уважаемый коллега, я езжу на этом В-555 уже третий год и поскольку мой дом стоит на холме — каждая моя поездка начинается со скоростного спуска, на котором мне очень удобно пользоваться тормозами из нижнего хвата. Всё, что можно настроить в этом велосипеде под себя — я уже настроил так, как мне удобно. Если я что-то проглядел то буду рад Вашему совету. У "Принцессы" тормозные ручки так же расположены вполне удобно.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(20-08-2020 00:31:38 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale

Продолжу бомбить форум постами.

Планетарка Shimano Nexus SG-7C30 после первых 3000км пробега (2к зимой и 1к по Крыму)

Досталась мне БУ в отличном состоянии благодаря коллеге Eclipse. Внутри стакана втулки были пятна ржавчины — свидетельство долгого простоя, но механизм был в идеале. Втулку я установил на "Меченого" вместе с колёсами проекта "Восток" для их обкатки, и она  пережила год эксплуатации. В любую погоду я ездил на дачу и по делам — осенью, зимой и даже весной. После этого колёса были установлены на "Восток" и прошли более 1000км по Крыму, с подъёмом "ползком" в горы и "вкручиваниями" по степи под грузом. И вот настало время разобрать втулку для осмотра.

Cassete Joint был сухим и потому под ним нет липкой гадости — только сухая пыль Крымских дорог.

Spoiler

Гараж Riverdale

Внутри стакан равномерно покрыт смазкой,  зацепы под собачки все целы.

Spoiler

Гараж Riverdale

Сам механизм покрыт тонким слоем трансмиссионки

Spoiler

Гараж Riverdale

На левом подшипнике следы загрязнения, но крупных песчинок не обнаружено

Spoiler

Гараж Riverdale

Отмыл подшипник, проверил дорожки на корпусе втулки и левом конусе, положил новую смазку. Тормозные колодки тоже смазал при сборке.

Spoiler

Гараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж Riverdale

Цепь SRAM PC-1. Два пина поржавели с торцов — не удивительно, ведь велосипед неделю стоял на берегу моря.

Spoiler

Гараж Riverdale

Собрал чистую обслуженную втулку

Spoiler

Гараж Riverdale


Резюме

Потроха "семки" достойно выдержали "лосение по Крыму", втулка ни разу не подвела. Втулка прошла более 3000км без заметного износа и по моей оценке не требует замены смазки. По-хорошему нужно припаять к раме ухо, к которому будет намертво прикручиваться реактивный рычаг тормоза — при использовании традиционного "подвижного" хомута крепления левый конус неизбежно работает с небольшим перекосом.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, а как оцените сам механизм переключения на втулке? К которому трос идёт. Можно сказать,  что он будет живуч?

Re: Гараж Riverdale

LjAlex,
Да, не вызывает опасений за его сохранность. Хорошо упрятан, если не смазывать -не подвержен влиянию абразивов. Сам внешний механизм это по-сути просто подпружиненая поворотная пластина, которая вращает за шлицы переключатель внутри втулки, не представляю как это можно сломать.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Гараж Riverdale

Уважаемый Riverdale !
Если торможение из нижнего хвата не вызывает неудобств,то тогда выбор положения ручек тормозов  — это личные предпочтения владельца,ведь выполнено требование безопасности (торможение должно быть возможно из всех основных хватов руля,а для "барана" основные хваты это за ручки и нижний).

1

Re: Гараж Riverdale

LjAlex,

Spoiler

Саня, переключение передач на семерке и восьмерке делал гений. Позорные унитазные цепочки срамов и арчеров, вместе с нелепыми нашлепками-ковырялками пятых и седьмых суксов выглядят как насмешка над здравым смыслом. Если никогда не имел дело с поворотным переключателем на этих шимановских втулках, сложно представить всю пропасть разделяющую эти совершенные механизмы (втулки на 7 и 8 скоростей) с корявой трешкой той же конторы. В семье не без урода, как говорится.

2