Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

факты биографии уважаемого kisa заметкой о своём гараже

img/ah

А ось такую где добыли? Это что, от Рекорда с резьбой М9х1?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa,
Я вам по секрету скажу

Spoiler

Выкрутил из китайской тайваньской втулко JoyTech img/ag
Можно и эксцентрик "родной" поставить, но пока решил так.
Ось "от рекорда" тоже имеется. Кривая чуток, требует токарки.
Это будут запасные лёгкие колёса "под настроение".
Думал собрать "поздний СЗ" оригинал для "велосупера", но из четырёх имеющихся поздних ободов только на одном(!) пистоны вставлены "как надо", на других ездить не хочется.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(29-01-2018 16:48:19 отредактировано leonyar)

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

Выкрутил из китайской тайваньской втулко JoyTech

А конуса родные накрутились? img/ai
Просто с неродными осями и конусами на передней втулке я уже игрался. Первоночально в ноль, а после 10 км люфт шо капец. img/as
Долго не мог понять в чём дело img/bs 
Пока не нашёл ось рекорда и не поставил родные конуса с шарами.

Re: Гараж Riverdale

leonyar пишет:

А конуса родные накрутились?

Да ?
Там М9х1?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

leonyar пишет:

А конуса родные накрутились?

Нет. Ничего не накрутилось — там сейчас жойтековская ось и конуса (полированные, само собой) и калиброванные шары 4.76. Пробег у колёса будет маленький, музейной ценности оно не имеет, хотя заднее собираю "в полном оригинале". Пока будет так. Есть и оси и конуса С-Ш и шары 5мм, но я вот хочу, чтобы с "пыльничками" было.

leonyar пишет:

Первоночально в ноль, а после 10 км люфт шо капец

Несовпадение резьб  img/bk

Кстати, на свежесобранном комплекте "покатушечных" колёс, наоборот — корпус JoyTech, ось, конуса и гайки от С-Ш и шары 5мм.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(29-01-2018 17:40:35 отредактировано leonyar)

Re: Гараж Riverdale

Riverdale,
Пожалуй стоит поделится своими "шишками". img/rolleyes
Собирал вилсет на "Дубровского"
Изначально у меня были только корпуса втулок
Перед ХВЗ высокий фланец, зад ХВЗ трек высокий фланец.

с Задней втулкой и осью проблем не было вообще ось с дорожника конуса родные шары 6,0
понятно что всё калиброваное и полированное.
Ничего не предвещало проблем с передней втулкой.
Ось quando, конуса тоже, проверил и поставил на шары  5,0. Отрегулировалось всё в 0.
Проехал по двору. Дома обнаруживаю люфт на передке WTF ?
Разобрал собрал на шарах другого стандарта 4.76, история повторилась на 100%
Разобрал собрал на шарах ещё одного стандарта прибл. 5,5 точно не помню. Та же беда. Призадумался поделился своим "горем" с тренером с трека, тот "поржал що дикий кінь"  и дал мне трековую ось, на которую стали родные конуса и шары 5,0.
На этом мои беды и закончились.
Скорее всего, там чашка внутри втулки разработана только под шары 5,0

Когда собирал вилсет на "Мя'ту", тоже корпус ХВЗ высокий фланец,  img/bk
Воспользовался опытом Константина, дорожная передняя ось, которая становится впритирку и фиксируется фигурной гайкой.
В дропах специально рассверлены отверстия под неё, получается доп. фиксация.

Spoiler

Гараж Riverdale
Гараж Riverdale

Если у Вас всё будет ходить без отклонений, а это покажет только практическая езда дайте знать. Так как данный опыт интересен на будущее. Может корпус с маленьким фланцем имеет слегка другие чашки img/bn

Re: Гараж Riverdale

leonyar,
Интересное наблюдение, это нужно в ОКВП.
Насколько я заметил — формы чашек у СЗ и СШ отличаются.

Всё покажут натурные испытания. У меня как раз "перекрёстный тест" получается. Если что-то пойдёт не так — перекину с одного вилсета в другой ось с шарами и всего делов.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Кстати, напомню ещё один свой вариант избавления от такой ненужной (по уму) детали, как эксцентрик:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2773#p2773
Это сама конструкция

Spoiler

Гараж Riverdale

Следующие посты за ссылкой  — описание её поломки, вскрытая ошибка, и окончательный вариант.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa,
У меня такая конструкция (болтики в ось эксцентрика) на передней втулке "планетарного туриста" сделана с завода — дошли же "тайцы". Сейчас на нём эксцентрик стоит, болтики решил не ставить.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Эксцентрик = лёгкость снятия колеса деструктивными социальными элементами.

Эксцентрик + антипрокол = вообще глупость

Просто незамеченный разжатый (не поломанный!) эксцентрик = разобщение колеса и велосипеда.

Сломанная пополам моя ось — 10-30 км без приключений (по моей ссылке).
Моя ошибка была в излишне глубокой резьбе, ослабившей ось, где не надо. И то... В теперешнем варианте уверен на 156%

img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa,
Велосипед к месту покатушек иногда добирается в багажнике автомобиля. С передним колесом влезает не всегда, оставил только поэтому.

На шоссейниках ставлю "э" исключительно ради красоты. Дома велосипеды хранятся без передних колёс, проверяю э при каждом выезде — это уже ритуал, как проверка давления и тормозов.

Spoiler

Асоциальный элемент, чтобы подобраться к моему велосипеду, должен сначала преодолеть сопротивление крайнего злобного индивидуума (меня то есть) — откручивание болта зубами покажется ему после этого праздником  img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

На шоссейниках ставлю "э" исключительно ради красоты.

img/bs Фен-шуй эксцентрика в случае шоссейника признаю безоговорочно. А на дорожниках, турингах, или сити  img/doubt

Riverdale пишет:

откручивание болта зубами покажется ему после этого праздником

img/ag Ну всякое бывает. Невозможность отойти от вела только из-за того, что там ненужный в принципе эксцентрик делает колесо лёгкой добычей — тоже нехорошо.

Ну... да, необходимость частой перевозки таки канает за отмазку несколько оправдывает их применение img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(29-01-2018 18:34:40 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale

kisa,
У меня всё довольно просто — я редко езжу на ценном велосипеде один. В моей среде железное правило — никаких тросов и замков, только надзор. Вожу трос на разъездном, там гайки под 17 ключ на переднем колесе. И сам велик никому не интересен. img/ag

Шок-контент

Spoiler

Гараж Riverdale

Вес в пределах 10кг, но не с этим седлом. Фреймсет ММВЗ.

В моих реалиях  — поездки по ЖД веткам и заброшенным промзонам, через лес, заменить это чем-то трудно. Буду в грядущем сезоне сочетать с В-39 в качестве разъездного.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

И сам велик никому не интересен

Согласен

Spoiler

img/ap  img/bm
img/bj

Ну да, у меня нет такого вела, на котором бы я не ездил по любым заданиям. Да и с покатушки могут на срочную халтуру сдёрнуть. Так что трос всегда есть. И оставляю около охраны какой-нибудь.

Добавлено: 29-01-2018 18:34:21

Кстати, с эксцентриком (если без него всё-таки не обойтись), просто трос нужно ещё и через колесо продевать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa,
Мои велосипеды строго по назначению — шоссейники для прохватов по шоссе, МТБ для поездок с друзьями "по лесам", дорожники — для прогулок по пригороду.

Эксцентрик — чисто спортивная "приблуда", придуманная для быстрой замены колеса. А трос — это средство защиты от хороших людей, как единственный навесной замок на воротах гаража.

Spoiler

Видел недавно уморительную картину в г.Протвино — распиленный пополам ржавый дорожный "Харьков", обе половины которого были закреплены тросом. Ножницы по металлу (всегда готов!) трос не взяли, трубы "ломануть" замок как назло не нашлось, "арсенал ниндзя" с собой не взял. Ещё вернусь, наверное  img/ag . Детальки там редкие — даже купил бы его, нашёлся бы владелец.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж