(02-08-2019 17:21:22 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale

Межпланетный турист

ХВЗ В-541 "Спорт" 1968г (обычный). Лёгкий туринг.

Фото:

Spoiler

Гараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж Riverdale

Красили в RAL 3002 карминно-красный

Два слоя 3002 поверх 9006.

Что это такое?

Spoiler

Жил-был туринг на базе 153-411, звался "Планетарный турист".
Хорошая рама 153-411, но хотелось пожестче.

Собрал "Планетарного" на раме В-541 который восстанавливаю. Прокатился — машина огонь, но в руки бьет, вилка жестковата. Стал искать раму на замену — сначала съездил посмотрел ржавые останки, потом нашёл эту после бокового удара. Лютой приспособой выправил главную трубу, спилил зацепучие бонки с горизонтальной трубы и крюк насоса. И отдал на покраску. 9006 они стали покупать новый — не понравился, попросил 3002, покрасили со второго раза, так что на раме теперь 150г краски. Чашки освобождал шарошкой )

На нижней опоре рулевой сделал проточку и посадил резиновое кольцо. В остальном это технически все тот же "Планетарный турист". Вилка от 153-411, рулится нормально, без рук едет не очень уверенно.

Как оно едет и что с ним будет?

Spoiler

Едет оно суперски, больше 30км/ч можно держать уверенно, на первой легко въезжаю в 12% подьемы.

Есть ощущение странности в характере, как будто рама просит шоссейные колёса, но это оттого, что "турист" получился очень уж быстрым. Он уже "просится" в шоссейники.

Хотел бы заменить гранату и вынос на серебристые, но таких выносов длиной 45мм не видел, а если поставить 60-70мм то посадка станет неудобной. Руль 31.8мм.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Ви спите вночі, чи взагалі спите? На якому пальному працюєте?  img/ai

img/bi  img/bi

Re: Гараж Riverdale

CustoмBicyclь,
Да ладно Вам, это же "старик" Планетарный, ему уж год. Я только съездил пару раз за рамой и раз семь на покраску )

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

Да ладно Вам

Да ладно Вам, давайте рецепт Вашого каталізатора!  img/ag

Re: Гараж Riverdale

CustoмBicyclь пишет:

давайте рецепт Вашого каталізатора!  img/ag

Да сто раз уж говорил — у меня весь инструмент дома, одна комната мастерская, встаю рано утром и к вечеру велосипед обычно уже готов. Запас деталей и расходников упрощает процесс. Все запчасти закупаю разом на все проекты, на покраску вожу по 3-4 рамы за раз. Крокофабрика словом.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

Крокофабрика словом

img/bl Не фабрика, а мануфактура ! Крокодили ручної роботи!  img/ab

Re: Гараж Riverdale

img/ag  img/ay
Визуально мне показалось седло сильно задвинуто назад. Это соблюдается, или у Вас  такие предпочтения?
Ручка тормоза не сильно "бодается", кисть руки заламывать вверх не приходится?

я об этом
kisa пишет:

Дело в том, что часто ошибочно её разворачивают так, что она слишком торчит вперёд, напоминая рога. При этом, для захвата ручки пальцами, приходится выворачивать руки в запястьях, что неудобно и отнимает долю секунды. Ручка должна быть обращена вниз настолько, чтобы не перехватывать ладонь на руле из обычного хвата, а лишь делать движение пальцами для захвата. Вниз, а не вперёд. Обычно, при этом её не должно быть  видно с места велосипедиста!

Это же относится и почти ко всем другим рулям — райзерам, "палкам", дорожным и т.д.

Spoiler

Не, ну хоть к регулировкам приклепаюсь  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, вооот, у меня с Джанго такое же странное ощущение, что он просит более тонкие колёса img/ab Правда, те 35 мм, что на нем стоят, по факту 37 — почти дорожные, так что неудивительно.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Гараж Riverdale

kisa,
На старой раме соблюдалось, на этой пока не проверял, воткнул как было.

Перекладина руля широкая и в сечении овальная, посадка немного растянута, пальцы сами ложатся на ручку, в целом очень удобно. Отсутствие продольного хвата компенсируется шириной руля.

murabel,
Мне рама в-39 кажется мягковатой, там скорее вес колёс имеет значение. Сказал бы что стоит попытаться уложиться в 4кг.
37 покрышки мне очень нравятся, получается лёгкий шустрый дорожник. Легкодорожник.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Добрый день! Есть вопрос про "Стриж":

Riverdale пишет:

Каретка на подшипниках 6902

— можно подробностей, особенно как посажены подшипники наружным диаметром 28 мм в кареточную трубу Орлёнка с его изначальной "минской" (Томпсона) кареткой?

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, а переднее колесо у Вас на 32 спицы? Искал в Китае такую на 36 — ни разу не нашёл. А вот выносы такие, как Вы хотите, там есть — и на 32, и на 40, и на 45. Правда, дятел продавец прислал мне вместо "на 32" вынос 40-45 мм, но это не большая трагедия.

Spoiler

Могу помочь с покупкой, но смущает Почта России.

Re: Гараж Riverdale

mk011 пишет:

как посажены подшипники наружным диаметром 28 мм в кареточную трубу Орлёнка

Доброе утро. А никак )
У меня с этими промами уже крыша едет. Имел в виду 6203, исправлю.

Вынос не парит. Я уж подумал, что надо еще серебристые крылья и багажник, но мне уже нравится такой простоватый нелюксовый вид, для туринга это иногда даже плюс.

Да переднее на 32, и втулка на 32 и обода серебристые тоже только на 32 были. Пока ничего не развалилось, хотя тачка боевая.

Spoiler

Из Китая ничего не заказываю, смартфона не имею, пластиковых карт не завожу.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

Доброе утро. А никак )

Ээээ, всё же хотелось бы подробностей: посадка подшипников в кареточном стакане с натягом, а на оси — с зазором? Тогда внутренние обоймы упираются внутри в "ступеньку" на оси, в снаружи поджаты шатунами через проставочные втулки, как у Димы Велолаба?

Re: Гараж Riverdale

На родном валу обточена резьба, справа подшипник запрессован на вал  намертво, упирается в ступеньку вала. Слева пришлось немного подточить вал чтобы сместить ступеньку на 2мм  внутрь. Левый подшипник на валу сидит более свободно. Сначала впрессовал левый подш в раму, потом напрессовал правый на вал.  Потом стал впрессовывать правый в раму. Таким образом избежал поперечных нагрузок при монтаже узла. Слева на вал надета дистанционная втулка между шатуном и обоймой подша. Справа набор колец и упругая пластиковая шайба от BMX каретки заодно выполняющая роль пыльника правого подша.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Смастерил себе седло.

Это уже n-ый чепрак у меня. Сделал седло целиком благо заготовка попалась отменная.

Spoiler

Гараж Riverdale
Гараж Riverdale
Гараж Riverdale

Желатинил, сушил с газетами, шкурил и красил морилкой на ксилоловой основе, цвет..эээ..эбеновое дерево. Чернильный то есть.
Выяснилось, что воск для обуви "киви"  морилку растворяет, в результате седло получило приятные "винтажные потертости", вживую вид — боньба. Пробовал жиры и парафины — они морилку не берут, видимо в состав воска что- то входит ( ксилол?) .

"Заклёпки" это винтики под шлиц из нержи. Как все организовано, думаю понятно по фото. На носике расклепано. Может быть и правильней было бы приварить винты к шайбам, но пусть будет так. Усы жестче советских да ещё и зазубрены.

Раньше красил чепраки тенаксом — краска отличная и все дела, но седло ставится внешне как пластик, на любителя.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж