Re: Геометрия рам советских велосипедов

VS_M пишет:

некоторых схемах замера указание размера 540 и указание ростовки 54.

kisa пишет:

для толерантности к ашанбайкерам и прочим лицам с ограничениями может

А для здоровых велосипедистов классические эти выборы посадки имеют ввиду ростовку, а не померянное между осями, когда узел не так обрезан.

Добавлено: 05-06-2024 12:06:57

VS_M пишет:

не будет ли она совсем мала на рост 185см.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=244

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

VS_M, в качестве размера 540 указан, скорее всего, ETT (длина верхней трубы по центрам), а как они намерили 54, это уже вопрос.

1

atepernetuzh пишет:

а как они намерили 54, это уже вопрос.

Вот-вот.

Мой гараж

kisa, вот хорошая безузловая шоссейная рама на трубах Columbus Thron (если верить этикетке)
Геометрия рам советских велосипедов
А вот моя на Columbus Max
И как быть с рамами с интегрированным подседельным штырем, которые имеют длинную подседельную трубу и заканчиваются просто срезом ?

Добавлено: 05-06-2024 13:47:34

Или рамами типа Тахион Аэро?

img/as
Сохраните себе img/bj

Мой гараж

atepernetuzh пишет:

Тахион Аэро?

А там своя метода байк-фита должна быть. Это не из магазина рамы "если у Вас рост такой-то, берите раму такого-то роста" (это даже длину ног не учитывает, ваще-то, а при проектировании велосипедов уровня Таха, индивидуально учитывают чуть не размер шапки img/ag ).

У ашанов со слоппингом метода тоже отличается от классики, и хрен знает, как там рост меряют (ещё и, кажется, в отсталых мерах, где вообще возможно всё). Так оно меня должно волновать?

Традиционно в классических рамах ростовка — это ростовка. В своём традиционном понимании она применяется для простейшего байк-фита. Мы занимаемся классическими велосипедами, и приняли многие классические понятия и традиции, в т.ч. — ростовку и место, откуда она измеряется.
В сложных img/ap  img/bj случаях, она приводится, как я рассказал и показал выше.

Коллеги, эта тема про измерение советских рам — фактически, про простейшее восстановление их чертежа.

Про остальное — пожалте в тему про посадку. Эргономика велосипедной езды, называется, в этом разделе.

По теме. Точка для снятия высоты рамы была выбрана нами после некоторой дискуссии. Так приянли для точности и повторяемости результатов на рамах разных типов, измеренных разными людьми.
Высота рамы в этой теме берётся от оси каретки до оси верхней трубы. Этот размер чисто чертёжный, он не является ростовкой.

Мой гараж