Re: Гараж особого назначения.

Итак, в полторы руки затеял стройку вожделенного "ЗИФ Мустанг". Взгляните на заднее колесо вместе со мной, я сам не знаю как быть:
Гараж особого назначения.
Гараж особого назначения.

Поясняю. Втулка алюминиевая, с трещоткой и 'сковородкой'. Для снятия этой 'сковородки' необходимо снять основание трещотки. Только в пензенском варианте, в отличие от харьковского нет тех самых больших выступов, за которые можно крутануть. Однако, внутри отверстия есть некие неглубокие шлицы, на фото старался передать.

Вопрос века — как снять эту трещотку? Может здесь инструмент какой особенный нужно применять?

Re: Гараж особого назначения.

Также накидаю фото конструкции задней втулки, она несколько отличается от ХВЗ.

Звезды имеют всего 4 удерживающих лыски, посадочный диаметр отверстия под барабан заметно больше:
Гараж особого назначения.
Звезд всего 3, удерживает набор пружинное кольцо:
Гараж особого назначения.
На корпусе втулки крылатый велосипед:
Гараж особого назначения.
А внутри отверстия низа трещотки упомянутые 4 неглубоких шлица:
Гараж особого назначения.

Re: Гараж особого назначения.

Кондратий, про трещотку читайте отсюда и ниже.

Фото "высокотехнологичного" съёмника:

Гараж особого назначения.

Размеры:

Гараж особого назначения.

Максимальная звезда сколько зубьев?

Тоже вот сижу, смотрю на это безобразие и борюсь с искушением применить современную трещотку — резьба на втулке М35х1.

Re: Гараж особого назначения.

mk011, звезды 16/19/22.
Спасибо.  img/thank
Однако, не понял принципа действия начерченного Вами съемника.

Re: Гараж особого назначения.

На эскизе изображён цилиндрический съёмник, входящий в шлицы на корпусе трещотки. Предполагалось его сделать из высокой гайки М14 (или при некоторой удаче — М12), поэтому шестигранная часть слева не изображена. Эрзац изготовлен из листа 8 мм, толщина которого уменьшена на наждаке до 6.8мм. Затем сделаны резы болгаркой так, чтобы он входит с маленьким зазором в штатные шлицы — этот размер == 20мм. Если сделаете 19мм — работать не будет  img/ag . Глубина шлицов около 7мм.  Затем эрзац вставляется в два диаметрально противоположных шлица и крутиться разводным ключом против часовой стрелки.

Re: Гараж особого назначения.

mk011, именно отсутствующая гаечная часть имелась в виду.

Пойду эрзац соображу.

Re: Гараж особого назначения.

Обновлю тему.
Полноценно обкатал минского.
По итогу поменян руль с ручками и выносом, передний тормозной механизм (донор — ЗИФ "Мустанг"), заменено седло на дешевое полуспортивного вида "Velo" с пружинами сзади.
Седелко неплохое, нос жесткий.
Тормозной механизм дополнен дешевыми современными колодками. Высоты хватило впритык, но хватило.  img/ay

Вид на данный момент:
Гараж особого назначения.
Гараж особого назначения.
Гараж особого назначения.
Гараж особого назначения.

На данном велосипеде применен единственный передний тормоз. Не скажу, что это лучшее решение, но это работает (на большинстве советских дорожников один задний тормоз, вспомнили).

Из интересного здесь паянный вручную тросик тормоза. Да-да, отдавать 100р за метровый кусочек из веломагазина кажется недорого, но я провел эксперимент. Это работает.
Тросик 1.5мм оцинкованный со стройрынка и латунная начинка советской вилки 220В с бурой замечательно спаиваются дома баллончиковой горелкой.

Семигранные москвичи не дадут соврать, в целом машина удалась.
Отдельное публичное спасибо тов. Veksha, оказавшему непереоценимую помощь.  img/thank

Re: Гараж особого назначения.

Кондратий пишет:

единственный

img/doubt

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж особого назначения.

Ну это он по молодости пока ещё свой дешманский тросик "со стройрынка" не порвал .... Я теперь двумя руками за два тормоза, а тросики — обязательно нержавейка!

Re: Гараж особого назначения.

Сюда торпеду взад — цены этому велосипеду не будет. Регулярно о таком подумываю — классический дорожник с высоким рулём, без крыльев, но с багажником.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж особого назначения.

Наконец-то было не лень фотографировать.

Имеем позднюю дамку ЗИФа (Диана или как ее без скоростей звали?), вилка кривая с трещиной в короне, рама целая и ровная. На замену пошла вилка от ЗИФ Мустанг — одинаковые они.
Гараж особого назначения.

На раме в районе заднего дропа были очаги ржавчины, вентиляционные отверстия в перьях забиты.
Гараж особого назначения.
Гараж особого назначения.

Отверстия прочистил сверлом 2.5 на дрели, очаги ржавчины вычистил напильником и прошел растворителем ржавчины с зубной щеткой.
Гараж особого назначения.
Гараж особого назначения.

Собрана каретка из кучи бу. Однако на валу ощутимо болтаются все имеющиеся у меня системы. Вал по виду живой, просто диаметра немного меньшего, видно. Попробую шатуны через фольгу от шоколада сажать.

Собираю женский гостевой "алкобайк" — новыми будут только шины и камеры (возможно цепь).
Колеса собраны на старых компонентах, которые пришли с велом: сзади Торпедо, алюминиевый обод лучший из кучи бу ободов на 590, спереди прекрасный стальной швеллер с перфорацией на 32 отв. Фото не сообразил сделать.

Пока так.

Re: Гараж особого назначения.

Кондратий, Леонид, фольга — это несерьёзно! img/at
Лучше под клин подложить кусочек лезвия от безопасной бритвы. img/beard

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Гараж особого назначения.

Кондратий, молодец!

За примовскими задними перьями нужно внимательно следить, иначе будет так.

Безопасных бритв под ногами не валяется, а вот кусочков рулетки — полно.

Re: Гараж особого назначения.

Кондратий,
Если нужна будет вилка на Мустанг — у меня лежит ненужная.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж особого назначения.

Riverdale, ненужную заберу с удовольствием.
У меня уже коллекция Мустангов. 3 комплекта — все кривые, но все по-своему.  img/bm
Весной повезу на ПГС собирать из трех один.  img/ag

mk011, рулетка! Точно! Видел такую идею, но забыл уже, спасибо.