Re: Гараж Андрея_KHL

DCorvus пишет:

Плечо приложения силы на этих 2 крестах больше, чем у "Торпеды" на 3 крестах. Так что за спицу переживать тут не стоит. Стоит переживать за фланец, но на этой штуке он дубовый)

Задняя втулка Shimano SB-E110, НЕвысокая, обычный стальной фланец. Диаметh по осям отверстий — 50 мм.
Выдержит?
Уж больно неохота снова в Москву ехать за спицами. Времени совсем нет.

Spoiler

С понедельника по пятницу я работаю, по субботу учусь, а в воскресенье учу других (преподаю)  img/ag
А ещё зима скоро начнётся — пора лыжи готовить.

Eclipse пишет:

Здесь ...

Олег, посмотрел табличку про тета-угол и эффективность передачи и ничего не понял...  img/as  Попробую в выходные разобраться.

Re: Гараж Андрея_KHL

Прилежащий Противолежащий (хотя мне казалось обратное)  угол образованный перпендикуляром оси втулки, опущенным от точки входа спицы во фланец и самой спицей. Чем ближе угол к 90 градусам, тем эффективней спица передает крутящий момент фланцу.

Diesel power

Re: Гараж Андрея_KHL

Гараж Андрея_KHL

Re: Гараж Андрея_KHL

Eclipse,
Короче, спица в идеале должна приходить к фланцу по касательной к его окружности. Развели тут геометрию  img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Андрея_KHL

Eclipse пишет:

Чем ближе угол к 90 градусам, тем эффективней спица передает крутящий момент фланцу.

Понятно... Значит надо ехать ...
LjAlex, спасибо за геометрию!

Riverdale пишет:

Короче, спица в идеале должна приходить к фланцу по касательной к его окружности

Стоп! Тогда 90 градусов будет между катетами.  img/bu

Re: Гараж Андрея_KHL

Между катетами и должно быть 90. Тогда тяговое усилие передается оптимально.

Diesel power

Re: Гараж Андрея_KHL

Eclipse пишет:

ненужное цитирование удалено. Модератор.

Да, Олег, между катетами всегда 90, но  тогда картинка у LjAlex неправильная. img/wd

Eclipse пишет:

Прилежащий Противолежащий (хотя мне казалось обратное) 

Тут смотря с какой стороны смотреть.

Re: Гараж Андрея_KHL

Андрей_KHL пишет:

LjAlex, спасибо за геометрию!

Андрей_KHL, это не мне, это Шелдону img/ag

Андрей_KHL пишет:

тогда картинка у LjAlex неправильная

правильная, угол от количества крестов меняется

Re: Гараж Андрея_KHL

Andrey_KHL  пишет:

Вчера вечером впервые в жизни собрал в черновую переднее колесо (36 спиц, в два креста). Таким же будет и заднее колесо. Думаю, что для покатушечного «как бы трекового» велосипеда этого будет достаточно.

Spoiler

Andrey_KHL, уважаемый коллега, подскажите, каким образом спроецировали центр втулки на линейку внизу станка? Спасибо.

Re: Гараж Андрея_KHL

Farkhat пишет:

подскажите, каким образом спроецировали центр втулки на линейку внизу станка? Спасибо.

Спасибо за внимание, Farkhat!   img/ay
Конечно, этот "станок" — просто бутафория. Чисто приколся.  img/ah
Простите, друзья... Больше не буду..
Уж больно хорошее фото получилось  img/bs

Re: Гараж Андрея_KHL

Андрей_KHL пишет:

Уж больно хорошее фото получилось 

Spoiler

Теоретически, лазерным нивелиром можно найти центр, но у него погрешность на толщину луча, а это 1,5 — 2,0 мм.

Re: Гараж Андрея_KHL

Farkhat, Андрей_KHL, а для чого так мучитись, якщо зонтомір елементарно робиться з підручного хламу  чи макулатури ?

Re: Гараж Андрея_KHL

CustoмBicyclь, зачем зонтомер, если есть отвес?

Re: Гараж Андрея_KHL

LjAlex, зонтоміром легше користуватись і він не потребує васерваги  img/ag

Re: Гараж Андрея_KHL

Да, я лёгких путей никода не искал.
Вот и сейчас пытаюсь заднее колесо заспицевать в 3 креста со стороны звёздочки и в 2 креста на левой стороне.  img/ai
О результате отпишусь.