Re: "Спутник", ХВЗ В301.

Я на единственный пока вел, где такие нужны, просто подобрал получше с кучи колёс. Но можно в песке почистить...
Или на поклон к коллегам из Саратова img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

Кондратий, или как советовал коллега Riverdale, или просто купить сотню из нержавейки и согнуть (если кататься а не в музей).

Everything's gonna be just fine!

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

Вот только в лимонку их не надо, они не хромированные.

Люблю велосипеды

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

Henk,
Да, и в самом деле. Керосин и жёсткой щёткой.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

Подскажите, как повторить родную законцовку манетки троса передач? Похоже на кусочек обжатой свинцовой трубочки под пайку.
"Спутник", ХВЗ В301.

Еще интересно, как на заводе законцовывали трос со стороны переключателя. Мой был не законцовал и расплелся.
Сделаю тросы из нового тормозного — толщина и вид одинаковые. Старые тормозные и передачные тросы на вид одинаковые.

Кембрики мыл с порошком, но не отмылись. Поищу советский электрокембрик на работе.

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

Так и делали.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 840#p39840
Тигель свой я поэтому сюда и не переносил. Современные тросики лучше покупать с законцовками. А советские оцинкованные паяются отлично.
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop … 4#p1369443

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

В мене один знайомий інвертером на кінці тросу бульбочку робив. Щоб не розпліталася. Електрод зажимав нерухомо, а до нього підносив тросик. Виходило акуратно, поки не почав тросиком махати і випадково не попропалював де попало.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

Кондратий, я тоже свои тросы электродом режу. Получается капля как на заводском

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

Ясненько, надо попробовать кусок советского ниппеля спиц на оцинкованный тросик припаять маленькой горелочкой. img/bw

Теперь расскажу о своей ошибке. Колеса разобрал, спицы и обода отмыл с мылом и кухонными губками. Спицы прикинул, показались одинаковыми на обоих колесах. Собрал переднее — собралось нормально, не натягивал. Собираю заднее — все не так: одни спицы торчат, другие завернуты в упоры.
Так вот, спицы РАЗНЫЕ. Спереди намерил 299, сзади 296 мм.
Снова разобрал оба колеса и переделывал до часу ночи. Однако, опыт — это одна из немногих вещей, которая не доступна за деньги.

Увы, не удержался и под головки спиц натыкал шайбочки М2. Ну и набор мастеровой. Так себе реставрация, хотя только зоркий глаз разглядит. img/bm

P.S.: найдена вторая родная покрышка (Я-77) вместо сдохшей, состояние хорошее, также найдена одна советская другой модели (В-3) с тем же рисунком. Новая, облой на рабочей поверхности, мягкая. За 100р, меньше 2$. Запаска.  img/ay

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

img/ag  img/bf
У меня на Красавице тоже шайбочки и мастеровой набор. Ибо она хоть и бережно, в хорошую погоду, но эксплуатируется: выезжаю ежедневно утром на кофе на берег — 1 км в один конец. Дальше пользуюсь другими велами.
А раз вел ходовой — сделал надёжный набор. В конце концов, особо маньячные велосипедисты и тогда так могли делать.

Спицы (и прочую оцинковку) нужно чистить не мылом, а железной мочалкой для посуды https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=9245#p9245

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

Товарищи.

Вот эти 3 отверстия на фланце задней втулки образуют равносторонний треугольник:
"Спутник", ХВЗ В301.
"Спутник", ХВЗ В301.
Они раззенкованы так же, как отверстия спиц. Зачем они?

А еще скажите, всего ли хватает в этой манетке?
"Спутник", ХВЗ В301.
Видел здесь манетки с пластиковыми или кожаными прокладками. Как с завода было?

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

Кондратий, отверстия для крепления защиты звёзд, так называемой сковородки

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

Кондратий, на манетке не хватает болта крепления хомута. Манетки с пластиковыми шайбами более поздние.

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

LjAlex, он в лимонке, его хватает.  img/bf

artem4ik19, так вроде совет постановил, что В301 был без защиты. Или заготовка втулки у всех была одна?

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

Попадается  и такая дурацкая защита. Не знаю — заводская ли.
Полноценная защита скреплена с барабаном трещётки, а не с колесом.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.