Re: Теневой гараж

Snj пишет:

Вот тут вы не правы — речь идёт о классическом баране, который — ровный полукруг в профиле. У вас же тут — прогрессивный удобный анатомик. Его ставят параллельно земле, но уже верхними концами. А дуалы — наоборот, пониже сместить, что б они продолжали линию руля. Вот например:

Непрогрессивный анатомик таки правильно выставлен. А на примере справа как раз тот самый "полукруг", только прогрессивный "компакт".

Re: Теневой гараж

Вот мне понравились "погрызенные" проставочные кольца. Явно для облегчения веса придумано.
Когда-нибудь на своих велах таким же образом кольца погрызу  img/ag

И да, кстати, подобные же хомуты мне печатали на 3D принтере по моей просьбе для "Суры-2", ибо родных пластмассовых хомутов там изначально не хватало.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Теневой гараж

DVDshnik пишет:

Вот мне понравились "погрызенные" проставочные кольца.

Взял их в своё время исключтельно из-за клёвых "сырных" дырок))

DVDshnik пишет:

И да, кстати, подобные же хомуты мне печатали на 3D принтере

У меня есть идея из конструкционного пластика с последующей пропиткой напечтать шатуны аэродинамические, надо только силу воли в кулак собрать)

Мы не в ржавых железяках ковыряемся, мы боремся с мировой энтропией!

Теневой гараж

Re: Теневой гараж

Антон Пайлес пишет:

напечтать шатуны аэродинамические

Цікаво на результат подивитися.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Теневой гараж

Антон Пайлес пишет:

Могу выложить чертежи чашек. И модель в SolidWorks для страждущих.

Чертежи и моделька очень просятся в профильную тему.

Re: Теневой гараж

2) Номер два в конюшне и заодно свеженькое приобретение.

Очень давно подбирал матушке велосипед в подарок. Ашаны, дно голландрадов и прочий ширпотреб брать не хотелось. От сборки самостоятельно пришлось отказаться, очень мало времени и не особо доверяет целевая аудитория подержанной технике. Пришлось искать новый. Нужен был городской, кофортный и симпатичный внешне велосипед для милых дам. Хотелось взять что-то классическое, женское, на стальной раме, c 28ми колесами, желательно с планетаркой. Сначала смотрел на продукцию Schwinn, но шатуны формата "One piece" которые сложны в обслуживании, обилие тяжёлого и низкокачественного обвеса, плохие колеса в стоке — все это не устраивало (хотя женский вариант Schwinn Wayfarer выглядел внешне симпатично).

И тут наткнулся на интересную модельку от Gaint.
Giant liv via 1 W

Spoiler

Теневой гараж

Классический городской стальной велосипед (сталь 4130, конструкция сварная), на планетарке SRAM i3. Что выгодно отличает от аналогов (того же Schwinn), нет низкокачественного обвеса, подседел, вынос, руль — алюминевые с хорошей отделкой и конструктивно-годные, двухрычажные ободные тормоза, система фрезерованая пятилапка, разборная под квадрат. Рулевая и каретка на промах. Нормальный вилсет на годных ободах и с приличной резиной Даже стоковые педалт вполне симпатичные на алюминевой рамке. Сварные швы ровные, красивые, без артефактов. Покраска качественная, выглядит дорого-богато) Отдельная радость — алюминевая корзина для вещей (для крепления заднего багажника тоже есть штатные точки). Особенно греет душу, что достался всего за 250 баксов. Задарил на восьмое марта, матушка оценила, сидим готовимся вместе кататься, как потеплеет.

А пока аппарат живет в велостанке и исполняет роль велотренажёра)

Spoiler

Теневой гараж

Пост не рекламный, просто решил похвалится, следующий обязуюсь пилить про самостоятельное творчество Default/smile

Мы не в ржавых железяках ковыряемся, мы боремся с мировой энтропией!

Теневой гараж

Re: Теневой гараж

Не хочу показаться бестактным, но выглядит грустно.  img/doubt
Очень дешевое исполнение конструкции за 250 американских рублей.
Из б/у комплектухи можно было бы собрать интереснее, красивее, дешевле...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Теневой гараж

Антон Пайлес, мама на седле уже сидела? Как впечатления?

Re: Теневой гараж

Бакалея пишет:

можно было бы собрать интереснее, красивее, дешевле...

Зібрати так  img/bs   , а купити ні  img/bl
    Дуже достойний варіант нового сіті-велосипеду за такі гроші.

Re: Теневой гараж

Бакалея, Спорные утверждения. Что на Ваш взгляд дешево, материал, метод сборки или форма? Форма — классическая, констукция явно без экономии с думя раздельными верхними трубами (что дорого, сложно и выглядит очень прикольно). Материал весьма, на уровне той же 30ХГС из которой Стартоны делали, если искать донорскую (даже б/у под перекрас) раму из фирмовых тьюбсетов, не будет на выходе дешевле 250 баксов. Если всё это на розницу по запчастям разбить с б/у рамой даже от женоского Туриста (если её в идеале найти и не красить) — выйдет дороже баксов на 50-100 минимум. Если брать советский женский дорожник, типа ЗИФ или РВЗ — получится очень тяжело на выходе.

LjAlex, седло во-первых мужское, во-вторых туристическое, ожидаемо не удобное. Пока в режиме тренажёра, я на него силиконовуюю подкладку положил, к сезону поменяем, а это уйдет ко мне на Турист (что планировалось заранее). P.S. я много лет такое использовал на комьютерах и туристах, очень был доволен, но поизносилось оно — вот новое внезапно на замену появилось.

Мы не в ржавых железяках ковыряемся, мы боремся с мировой энтропией!

Теневой гараж

Re: Теневой гараж

Антон Пайлес,
Насчёт тяжелых советских дамских рам это Вы напрасно, в те же 13кг можно уложиться при сравнимом бюджете и с более качественными покрышками. Машинка у Вас очень достойная, сам бы взял такую если бы выбирал. По факту из "недостатков" вижу оба два ободных тормоза, сам бы делал ножной и барабанный и корзину далеко от руля. Жаль, что обычная цена 400$, что уже сравнимо с очень хорошим крокодилом.

Хорошее седло, для женщины удобное.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Теневой гараж

Поддержу: хороший велосипед "сел и поехал" за такие деньги. Конструктивно неплох: не миксти, но недостатков классики лишён. Планетарку рекомендую сразу обслужить, заменить смазку на трансмиссионную+консистентную, так же проверьте не перетянуты ли паромы (решается легким постукиванием молотком в торец оси).

Diesel power

Re: Теневой гараж

Riverdale, Да, за обычную цену он уже не имеет смысла. Тут действительно можно собирать что угодно, у меня Стартон из первого поста в 450 вписался. Но в 250 ужать то, что тут навешано очень сложно. Я много раз считал, одна планетарка тут стоит по 75-80 баксов за комплект. А по весу, я прикинул, эта рама на 400 грамм примерно легче, чем та же ЗИФ, ПВЗ, РВЗ.

Добавлено: 22-03-2019 21:40:16

Eclipse, Спасибо, посмотрю, лезть в планетарку конечно непривычно, но все приходится делать в первый раз)

Мы не в ржавых железяках ковыряемся, мы боремся с мировой энтропией!

Теневой гараж

Re: Теневой гараж

Нет там ничего сложного: аккуратно разбираете по видеообразцам, полощите в керосине пока старая смазка вся не выйдет, а дальше макаете в масло, а подшипники литолом. Поздравляю с покупкой. Подумайте о переводе на ножной тормоз и барабан/диск спереди, при наличии креплений. В дождь Мама спасибо скажет.

Diesel power

Re: Теневой гараж

Eclipse пишет:

"сел и поехал" за такие деньги.

Ой-ой. Ось передней втулки на вынутом колесе пальцами нужно было покрутить. Теперь-то после станка оно крутится, конечно.


Ну и хорош про магазинное.  img/ag

Антон Пайлес пишет:

следующий обязуюсь пилить про самостоятельное творчество

img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.