Re: гараж №30

Normanimg/bv да. коллеги тоже так делали. я пошел другим путём.

Re: гараж №30

Спасибо коллеги админы! За исправления. img/thank  от души!а то бардачёк начинался.

Добавлено: 03-06-2019 21:31:24

Пришла сама по себе (без медитации).... такая смазка,
гараж №30 гараж №30
Коллеги , Кто пользует такую?
Для каких целей?

Re: гараж №30

tork, головне, щоб при +40 не витекла із втулок. А низькотемпературність хіба фетбайкам за полярним колом знадобиться.  img/ag

Re: гараж №30

на велопарад дал другу "щелкунчика" сура пвз. он в него влюбился и без ума от него(велик жил у него на даче почти месяц,  100 км пробежал без меня) ему было с чем сравнить с китайским алюминиевым бмв на литых дисках с амовилкой и на полусогнутых(он не едет по его словам)... и я испытал счастье(потому что ему было счастье). теперь он хочет исключительно дорожник.(туринг и стартон ему дискомфортны)... захотел сам собрать велосипед дорожник(друг рукастый. механизмы понимает как работают. но склонен затягивать проекты ибо когда вылезает проблема он хочет по феншую всё сделать, и  откладывает поехало на потом, потому что болтиков нет блестящих img/ag ....  маниакальную зависимость от феншуя испытывает и меня выдрачи мучает этим.... )

итого на сегодня пробег 277 км. из них 100км без моего участия. велик тестировался в режиме алкобайка....
максимальный пробег за день 15 км. обычный пробег 5 км и то не каждый день. крейсерская скорость 10-15км/ч.(без напряга) для сравнения на "франкенштейне" в 541,новое имя приклеилось "володя шарапов"(друзья прозвали)https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 647#p79647
заточенного под сити байк крейсерская скорость 18-20 км/ч(без напряга)
по сути "щелкунчик"это пока ходовой макет, Который обкатывается.
гараж №30 таким отдал,
А таким вернулся через месяц
гараж №30

седло отжалось у меня и поменялось без меня, замок ушел, но пришел другой.

были алко падения но без последствий.

я дал человеку его от чистого сердца, но имел умысел,  чтобы он покатал его  чтобы косяки вылезли(машина должна ездить).

когда твой вел эксплуатируется другим человеком возникает спортивное беспокойство что его ушатают(сломают). img/ag и меня посещали такие вафлегонские мысли img/ag  img/ag  img/ag ....
но это все по факту оказывается вафлейне правдой которую я сам себе наворачивал ) img/as

итого щелкунчик перестал щелкать сам по себе(я так и не понял причину)но интуитивно полагаю это ролики в пятереке торпедо притёрлись(точечно смазал их для шруса смазкой) чуть чуть

.... решил заглянуть хотя показаний не было. перебрал промыл(имеются металлические блестки. это нормально притирается тормоз).... Шрус(графитную смазку) исключил(она свою функцию выполнила), смазал литолом. точечно опять же .
тормоз тоже притирается но ещё ватный пока(это нормально для новой торпедо) но стало лучше.(заднее колесо новое покупное хвз но уже позднее)
Косяки проявились.(это хорошо)
Тормоз передний плохо стал работать(колесо переднее родное подуставшее)
придирчиво осматриваю вел и Вижу это
гараж №30
Колодка левая стерлась с права норм
гараж №30
Не равномерное усилие передается?
вылезла проблема с выносом он не держит руль(проворачивается руль) эта проблема была ранее  слабо выражена,  но сейчас проявилась и требует вмешательства. клин держит хорошо.
причина этому подуставший вынос пвз(и не совсем удачной конструкции: потому что  держится всё одним болтом)....  пока думаю как решить проблему (надо другой грамотный вынос)
вынос есть стелсовский (китайский)но маньячу я, соблюсти каноны хочу
ибо этот велосипед китайских деталей не содержит.

и ещё до 150 км щелкала передняя втулка причина тому современные подшипники (евро стандарт мать их не работают они с нашими конусами). купил советские подшипники поменял.  щелчки пропали.
а имя "щелкунчик" приклеилось img/ag
из посторонних звуков только скрип седла...

Re: гараж №30

вчера купил трещётку(китайско-индийскую)...
исследовал сегодня её...
в общем на выпуклый морской глаз очень очень, кривая она, ... если внимательно смотреть на зубья, то даже без инструментов видно, что вершины зубьев разные(пляшут они) ...
гараж №30
а продавцы говорят типа  "вот вам только такая трещётка,извините других нет"... и приходится брать что есть, чтобы поехало.... и мне надо чтобы вел ехал

Re: гараж №30

img/doubt
Оно ж кака. Ресурс — два светофора. Не, ну разве что для символического поехала img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: гараж №30

kisaimg/ag ну я понимаю Вас.... но имеем то что имеется в доступе   свободном... спец трещётку хвз живую очень трудно найти у нас img/bk и я знаю где. но человек в харьков уехал в отпуск...
но хочется ехать сейчас...(это параноя)

Re: гараж №30

kisa пишет:

Ресурс — два светофора.

не ожидал.... это очерной попадос(это по умолчанию у всех бывает)  img/as  мне урок, очередной....обучение стоит денег:(

(23-06-2019 07:38:22 отредактировано tork)

Re: гараж №30

Сегодня определял причину проворота руля в выносе "щелкунчика". Сура 2 1988 г
К рулевому штырю и конусу замечаний нет. Вынос был затянут с передозом до скрипа. Я думал грыжа неизбежна. Но оказалось грыжи нет , шток вилки в идеалегараж №30


Разобраться потребовалось время. Я знал что вынос подуставший,  его походу очень сильно и не раз крутили. посадочное место растянулось и он просел глубже на шток. И промял новое посадочное на штоке. И шток уперся в верхнюю часть выноса.гараж №30

 
гараж №30 
На фото на глаз определял упирается торец штока  в вынос или нет. Понял упирается. Естественно что подтяжка конуса ничего не решала шток работал на сжатие.
+ еще и посадочное место руля оказалось очень уставшим.
гараж №30
Взял другой руль. Там такая же фигня под выносом.
гараж №30
+ И прокладки металические не правильно стали
гараж №30
Получилась ступенька. И он поплыл (сдвинулись оси произошла расцентровка оси болта и штыря.) В результате чего, произошло нарушение цилиндричности хомута.
( это уже следствия не своевременного принятия мер)

Ок причины выявлены.
Как устранять? Руля другого нет, вынос другой еще хуже родного. Надо слесарить .
. Оставил родной.  прокладки рихтанул на ровном участке на руля. Как мог по колхозному молотком . форма потерялась. элеплс вылез .
Засада.... Но так и должно быть!
Надо грамотно обжать на оправке. Руль донор использую как оправку что бы вывести геометрию правильную цилиндрическую
гараж №30 гараж №30  кто будет повторять, очень важно грамотно установить металические прокладки под посадочное место. как на фото.
гараж №30
гараж №30
гараж №30
Дальше рихтанул молотком посдачную часть выноса на шток.
гараж №30
На 5мм укоротил штырь (посадочное место штыря).  Собрал. гараж №30
все стало в норму. Руль не прокручивается в выносе. Еще и
запас есть на подтяжку. Болт тянется без усилий. img/bp победил я его.!

Re: гараж №30

tork, эти хомуты изначально ущербны как по конструкции, так и по исполнению. Заставить их нормально работать можно только при помощи танцев с бубном. Лучше поищите старые выносы, в которых обеспечен раздельный зажим для руля и собственно выноса — у них под головкой штока есть еще один спецвинт. А если аутеничность конструкции стоИт не на первом месте, поищите выносы на АЛИ. Сейчас можно найти современный вынос в ретростиле, но избавленный от недостатков старых.

Re: гараж №30

Shpuntik, ++

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: гараж №30

Столкнулся  с проблемой, смещается ось в дропе со стороны звезды на "щелкунчике" раньше не замечал. Надо делать  натяжитель. Конструкцию подглядел в книге уважаемого коллеги Киса. Приготовил заготовки шайбы, шпильки, и кронштейн приварной (спецшайба) на дроп., решил два сделать сразу, чтобы потом еще не делать.
гараж №30
гараж №30
гараж №30
начал обрабатывать и тут засада
гараж №30
причина: шпильки были кадмированные(желтоватый оттенок) , шайбы оцинкованные.
психанул. пошел нашел винты без покрытия отрезал головки,и  шайбы без покрытия приварил вроде норм.
гараж №30
гараж №30
гараж №30
гараж №30
гараж №30
и спец шайбы (или кронштейн Хочу Знать как назвать) эскиз кому надо если...
гараж №30







.

Re: гараж №30

img/ar
Отверстие в спецшайбе не 5 а 5+ должно быть. Например, 5,5.
И оно с краю должно быть — т.е. сверлить его, когда эта деталька уже приварена или припаяна к дропу https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 500#p81500 — там кричу про это.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: гараж №30

использовать шайбу и шпильку из нержавейки?

спецчевойтам — можно просто из квадратной гайки (используется помимо прочего в серверных стойках)

Everything's gonna be just fine!

Re: гараж №30

kisaimg/thank  я слышал это. Хотел так сначала сделать но потом передумал. Способ крепления другой будет. Буду приваривать на ребро доропа(почему то решил что так легче).... Ну если опять передумаю, не проблема сточу на наждаке.( первый эскиз так и рисовал, потом переделал) а отверстие черновое.думаю что потом если сварка наплывет. Потом легче будет еще раз пройтись сверлом или напильником.

Добавлено: 28-06-2019 16:23:01

Bobimg/thank   img/bv  это на будущее.