Тема: Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker

1972 год был вовсе не тихим и вовсе не мирным.
Вовсю шла война во Вьетнаме, локальные комми потчевали янки народными поделками хэндмэйд на тропах в джунглях, зарослях слоновьей травы и обочинах дорог, но не ограничиваясь этим. Янки тоже не сидели сложа руки щедро удобряя местность агентом Орандж, скидывая баки с напалмом на головы бывает что и мирного населения попавшего под раздачу (кто не спрятался я не виноват), а в конце 72 года и вовсе начали самые масштабные бомбардировки в истории второй индокитайской войны — Linebacker а потом и Linebacker II, посыпая Северный Вьетнам из летающих мешков с бомбами Б52.
В это самое время сошел со стапелей Харьковского велозавода один из велосипедов в неплохой комплектации, со старомодными бонками и новомодным мостиком на задних перьях Турист синего цвета, мягко коснувшись шинами пола цеха сверкая восьмью передачами.
Ему было суждено пережить расцвет и гибель империй, век цифровизации и по объявлению в Авито попасть в мои добрые заботливые и любящие руки  img/ba  img/ba  img/ba

У меня появился туринг img/ah
Состояние изумительное для 72 года. Последние 10 лет вел висел в гараже.
Будем приводить в рабочее состояние и наслаждаться ездой img/be  img/ar
Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker

За мир во всем мире!

Re: Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker

Дуже цікавий екземпляр 542-го.
Якщо ще не розібрали, зробіть гарну фотосесію для історії. Не тільки бонки не характерні для моделі, а і система.

Подводка, окрема тема, читається як початок блокбастера  img/ay

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker

Прекрасный экземпляр раннего В-542, по комплектации почти В-541 последних серий, но ситема уже "двойник" типа В-553 и передний переключатель.

Интересна рама, похожая на поздний "Спутник" В-39 исполнением мостиков и дропов, а так же толщинами перьев, и при этом изящная вилка как на В-541.

Большинство деталей восстанавливаются лимонингом, а остальные легко найти.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker

Глянул...и заностальгировал — мой первый "спортивный" вел был именно таким — выменял его на фотоаппарат "Зенит", купленный после стройотряда. Весь институт на нём проездил, а потом его скоммуниздили. Нынче владею такой же рамой такого же года, но у неё бонки "нормальные".

(08-07-2019 09:52:03 отредактировано Юрий)

Re: Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker

Очень злостный  img/off

Spoiler

Простите, но название темы бред. Т.к. сочетание "времен войны" — это пример обычной утки, ютубовская завлекаловка, не более. Думаешь, внутри вьетнамский велосипед или подобная экзотика. Или хотя бы реэкспортный хвз. Но нет — типичный домашний хвз, ни разу не видевший ни одного вьетнамца.
Вы бы еще по истории Перу чего-нибудь вызнали...

Уж лучше бы приложили статьи из "Правды" тех времён, как колхозники героически намолотили в закрома Родины. Ближе к предмету обсуждения.

Re: Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker

Юрий, а что, нормальная заманиха img/ag

Re: Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker

"Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт..."  img/ag

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker

Юрийimg/off 2

Spoiler

Ну почему бред, все люди разные у всех свои интересы помимо велосипедов. Мне вот очень нравится изучать этот период истории и те события не только в ЮВА. В описании темы я указал полное название велосипеда.

Юрий пишет:

ни разу не видевший ни одного вьетнамца.

Может и видел, одно время их завозили в Ленинград г0ду так в 88м — 89м
но мне нравится ход ваших мыслей, вы написали именно так а не "ни разу не видевший ни одного янки" img/ag

Spoiler

вы можите представить человека на одном дыхании отсмотревшего все 12 серий вот этого https://youtu.be/ZaJNNUlYSSM  img/ag

За мир во всем мире!

Re: Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker

img/ay
Классный экземпляр по состоянию. И действительно очень интересный, как переходной — с элементами разных поколений.
Просится на музейную реставрацию на зависть другим коллекциям  img/rolleyes  А для поездить можно и из менее комплектной и любопытной заготовки построить авторский велосипед с лучшими эксплуатационными качествами img/ar

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker

img/ap

Spoiler

Xe đạp là tốt. Chúc may mắn!

Re: Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker

kisa пишет:

Просится на музейную реставрацию на зависть другим коллекциям  img/rolleyes  А для поездить можно и из менее комплектной и любопытной заготовки построить

Вот прямо чуял что этим все закончится)))) img/ag
И да, я согласен img/bk

За мир во всем мире!

Re: Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker

Немного был занят но вот руки дощли до более близкого осмотра Полузащитника)
Передняя втулка с алюминиевыми фланцами оказалась, расстояние между перьями передней вилки 100мм
фото
Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker
у одной из собачек трещетки откололся уголок, не знаю насколько это критично — куски были найдены внутри трещетки, кто че думает?))
Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker
на потертой ступицепочемуто проступила медь img/ai  так и должно быть?)) Спицы похоже придется немножко поменять  img/ag
Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker
Износ конусов задних на фото. на снятом только то что на фото, на том что навинчен на вал — много)) его под замену похоже.
Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker
Шариков в трещетке 66. Лайфхак — делаем фото и считаем в пэйнте помечая другим цветом img/ay  img/ag
Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker
Впервые вживую видел каретку хвз и восхищен ее мощью! По сравнению с Томпсоном ММВЗ. Все следы износа на фото. Подшипники на сепараторах
Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker
Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker
а вот то что нахмурило. Нижняя труба гнута малость. Миллиметра три.
Кто что думает — это в пределах допусков или надо заниматься? следов падений на веле не видно. одно из перьев задних тоже не идеально прямое — направление выгиба аналогичное что и на трубе.
времени не было с эталонной рейкой все проверить — завтра продолжу, благо машина моя ждет сварочный аппарат img/ap

За мир во всем мире!

(17-07-2019 06:57:04 отредактировано Тимур)

Re: Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker

Alexus, Здравствуйте!
Приятно познакомиься! Я тоже интересуюсь Вьетнамом, но скорее больше с практической точки зрения img/bk Мы уже даже целую тему про Вьетнам накатали! и  https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=669   img/ag
Если будет интересно, могу накидать ссылок на свои поездки по этой стране. img/kefir

Alexus пишет:

бывает что и мирного населения попавшего под раздачу (кто не спрятался я не виноват),

И прятались. Один вьетнамец гид, когда про войну распрашивали, говорил, что у них в деревне на полях только в темноте работали. В светлое время пролетающие американские лётчики расстреливали всех кого видели.

А велик классный, быду черпать в нём вдохновение при восстановлении своего нового Спутника 79-го года.

Re: Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker

Alexus пишет:

проступила медь, так и должно быть?

Буржуины хромируют детали поверх медного слоя, технология такая. Не однажды мне подобное встречалось.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Туринг времен Второй Индокитайской войны ХВЗ Linebacker

DVDshnik пишет:

Буржуины

img/ai  img/bj Не удавятся? Что-то не попадалось.
Это кошерная технология — по стали медь, потом никель, потом хром. Упрощённая — хром по никелю.Очень на многих наших деталях, которые потёрты, попадается то и другое.Чем старше, тем больше попадается. Дольше всего, по моим наблюдениям, тройное покрытие применялось на втулках, двойное — на рулях.

Буржуины всё больше цинком покрывали, или чем-то подобным, вместо хрома img/ap . И вообще всячески избегают хромирования довольно давно. Современная сильно недешёвая втулка Срам-автомат, например, оцинкована, а поверх стыдливо заклеена красивой наклейкой.

Alexus пишет:

Передняя втулка с алюминиевыми фланцами оказалась, расстояние между перьями передней вилки 100мм

img/ay На 542 нередко попадается изящная вилка и передняя втулка от 541, но много и дебелых туристовских с железной втулкой. Повезло.

Alexus пишет:

откололся уголок,

Нехорошо, конечно, но если прямо уж припрёт ехать, а замена не приходит, то какое-то время оно поездит.

Все подшипники явно требуют ОКВП, а кое-что и замены — сами видите.

Наклонную трубу и перо хорошо бы приблизить к идеалу. Палочно-верёвочным методом!!! Уже не один изобретатель в Сообществе попортил краску и наделал вмятин, пытаясь соорудить жёсткие приспособы для рихтовки труб. Есть, правда, и удачные примеры, но нафига? Палка и верёвка рулят.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.