Re: Планетарий

Теперь мой "Комби" полностью укомплектован: с  защитой штанов и двумя багажниками:
Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий

В полной комплектации получился, конечно, тяжеловат — 16,0 кг. Это если его в руках носить.
Последние несколько дней у нас прохладно и местами сыро, поэтому свой вечерний моцион совершаю как раз на нём. Сегодня обещают потепление, жду, хочу вечерком на "Родстере" прокатиться.

Re: Планетарий

Oldtimer,
 
Очень красивый и стильный велосипед. Очень симпатичное сочетание цветов. img/ay
Помните какой цвет рамы по RAL ?
Как по мне вес для таких велосипедов не имеет большого значения.  img/wd

Re: Планетарий

leonyar, тот самый RAL 6027!

Re: Планетарий

Итак, ещё один мой велосипед — В-22 Чарльстон.

Каждый приличный кроковод должен в своей жизни собрать хоть один В-22. И мне предоставилась такая
возможность — прошлой осенью Николай NOT подарил мне подходящую раму с условно подходящей вилкой
(позже выяснил, что это вилка по некоторым косвенным признакам напоминает вилку Салюта). Найти
родную вилку от В-22 непросто, поэтому даже не стал пытаться и решил собирать велосипед из того,
что мне досталось от Николая.

С концепцией велосипеда у меня вопросов не возникло — трёхскоростная планетарка с ножным тормозом,
передний дополнительный тормоз — клещевой, седло из кожи на трёх пружинах, покрышки коричневого
цвета. И хотелось трос переключения проложить внутри труб рамы.

Стал подбирать комплектующие, купил обода — одинарные алюминиевые с посадочной шириной 25 мм,
подходящие покрышки Continental Retroride нужного цвета не нашёл — продавцы сказали, что закончились
и нужно ждать следующей весны, когда будут поставки. Ну и ладно, не к спеху. Собрал колёса на втулках
из запасов — передняя втулка СШ со средним фланцем, задняя — Shimano SG-3C41, и на этом остановился.
Заказал на Алиэкспресс седло за 1700 р (~28$), в феврале случайно наткнулся в соседнем веломагазинчике
на нужные покрышки — выходит, не там искал, они под носом были — и взялся за дальнейшую сборку этого
велосипеда.


В конце апреля сделал пробный выезд и понял, что за предыдущие 30 лет я совсем отучился тормозить
ногами.

Планетарий

Альтернативный вариант тормозов — барабанные — нашёлся у Олександра Arioh (передняя втулка
SA и задняя Sachs), коллеги помогли доставить эти втулки в Москву (спасибо Константину и нашим
посланцам на межгалактический крокофестиваль — Олегу, Илье и Андрею). Собрал новые колёса,
получилось лучше — руками я тормозить умею. Да и с цепочкой переключения эта рама выглядит лучше,
чем с пластмассовым беллкранком Шиманы.

Было много мелкой работы — вытачивал фурнитуру для тормозов — упоры для рубашек, бонки на тросики.
Потом нашёл в Спортрезорте в продаже всю эту мелочёвку. Ещё возился с тросом переключения — цепочка
Закса заканчивалась шпилькой с какой-то непонятной резьбой диаметром ок. 3,5 мм.

Оставались ещё работы по пайке трубок для внутренней проводки тросов — обзавёлся горелкой и баллоном
с MAPP газом, причём первые трубочки впаял в раму с помощью дихлофосной горелки. Паял
серебросодержащим припоем — мне достались на шару два офлюсованных прутка неизвестной породы —
тот, кто мне их дал не знал производителя и маркировки этого припоя. Это мой первый опыт такой пайки.

Spoiler

Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий

После окончания паяльных работ отвёз раму в покраску и окончательно собрал велосипед.

Планетарий

Spoiler

Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий

Что получилось в итоге — кошачья мягкость этого велосипеда просто вызывает восторг! Рама, седло на
пружинах, мягкие грипсы (под кожей вспененная резина), шины (качаю их до 2,5 атм.) — всё работает
на комфорт. Я не стал затяжелять передачу, взял звёзды трансмиссии 44/21. Удобный руль — я помню, что
похожий был на моей Ласточке из детства, и всегда считал такую форму дорожного руля самой лучшей.
В общем, впечатления самые положительные.

Николай также помог мне с катафотом и шильдиком для этого велосипеда. Ещё для декора просятся
цировки, так что буду осенью-зимой осваивать и эту технологию.

Да, почему Чарльстон? Знатоки автомобильной истории уже догадались, остальным — под спойлер:

Spoiler

В своё время Ситроен выпускал свой Де Шво в таком цветовом варианте под названием 2CV Charleston

Планетарий

Re: Планетарий

Коллега, машина прекрасна!  img/ay

Ваши работы отличает продуманность и множество сделанных вручную мелочей, настоящий кастом. Мне обычно не нравится чёрный цвет чего-либо, кроме покрышек, седла и обмотки, но здесь он отлично вписан в общий стиль. С первого взгляда видно, что "машина тяжёлая, убойная, надёжная". img/beard

Spoiler

Имел проблемы с такими педалями — плохо контрятся после пересмазки, пришлось делать паз под шайбу с усом чтобы не уплывала регулировка подшипников.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарий

Хорошенький img/rolleyes
img/ag Раму узнал.
Особенно понравился набор втулок в симбиозе с внутренней проводкой — удачно это всё сложилось.

Oldtimer пишет:

кошачья мягкость

img/bi Да!!! Вот эти слова, и это свойство, из-за которого я топлю за эти рамы на дорожных колёсах без шагов в стороны. 
Ага, вот откуда такая необычная, но приятная цветовая схема img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарий

img/ay  КрасавЕц!

Re: Планетарий

ghfijhg пишет:

КрасавЕц

Красавица!

Re: Планетарий

Евгений, поздравляю! Машинка получилась!  img/bi

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Планетарий

Oldtimer пишет:

В-22 Чарльстон

Вроде как по имени Самец? img/ag

Re: Планетарий

Повторю сказанное  в мессенджерах: Черные крылья не от этого пальто.

Diesel power

Re: Планетарий

Oldtimer,
Шикарно.

Re: Планетарий

Oldtimer,
Красота получилась  img/ay

Re: Планетарий

Eclipse пишет:

Черные крылья не от этого пальто.

img/ag Дык, сказано ж — крылья от де шво  img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарий

Oldtimer, багажник передний на "Комби" не Василий Олегович? Я просто такой же себе на Турист поставил, — замечательная вещь! img/ay