Re: Колупаем Школьники

img/ai  Кастомный фланец же!
Это достойный экспонат  в кунсткамеру img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(Причина редактирования: нашел втулку)

Re: Колупаем Школьники

DVDshnik, скорее всего, умерла родная втулка на 28 спиц, человек взял торпеду с 36 дырками и приколхозил к ней некую неведомую хрень с 14 лучами, спертую с завода)
P.S. Я тоже ищу живую втулку ГАЗ "Родина" с 28 дырками.
P.P.S. Уже нашел.

Re: Колупаем Школьники

И снова про кастом!
Искал я новые обода с размерностью 445 или 451 мм. Под родную или импортную покрышку шириной 30-32 мм требуется посадочная ширина 20 мм и высота около 15 милиметров. Отверстий, желательно, должно быть 28. Долго думал, ходил грустный — 451-е обода есть только двойные высокие, кирпичные и дорогие.
Помогло перечитывание magnum opus кроководства https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=867#p867, в частности, упоминание про то, что вот такие обода скрепляются штырями, расположенными напротив отверстия для ниппеля:
Колупаем Школьники
Идея следующая — покупается такой обод калибра 24" (507 мм) и из него выпиливается участок со стыком, штырями и 4 дырками под спицы. Обод досгибается до нового диаметра. Штыри как-то извлекаются и запрессовываются в новый стык.
Предположим, что такой профиль будет гнуться примерно по посадочному диаметру и примерим магию пропорции:
507*(28/32) = 443.6 ≈ 445 мм — из обода на 32 спицы получается обод под родную покрышку, под 28 спиц.
507*(32/36) = 450.7 ≈ 451 мм — из обода на 36 спиц получается обод под импортную покрышку, под 32 спицы.
На досуге попробую это безобразие  img/ag

Re: Колупаем Школьники

Ек вас закрутило. Саме дивне, що може вийти. Вся загвоздка в докручуванні.
Якщо є чим докручувати, то роз'єднати, змінити радіус, а потім обрізати, краї пустити боковинами один до одного.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Колупаем Школьники

Даже фиксирующие штыри можно попробовать извлечь, хотя попилить алюминий придётся много и долго.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Колупаем Школьники

"И снова про кастом" — пора выносить в шапку темы.
Первый блин грипс комом. Пока что не получилось победить пузыри  img/kefir Тянется хорошо, при внутреннем диаметре 18 натягивается и на руль, который 19мм, и на трубу 20мм. Еще коричневый колер раздобыть надо...

Spoiler

Колупаем Школьники
Колупаем Школьники
Пыль сразу после извлечения из формы налипает — электростатика.

Re: Колупаем Школьники

DCorvus пишет:

Пока что не получилось победить пузыри

Вакуумирование?

Ставите форму с залитым компаундом в 3л банку и откачиваете из неё воздух, или хотя бы сильно уменьшаете давление. Это можно сделать бытовой приспособой для вакуумной упаковки.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Колупаем Школьники

Riverdale, Скорее всего просто поймал пузырь шприцом при заправке. Отработаю, в общем, технологию.
Трехлитровая банка детской грипсе великовата, она там потеряться может вместе с формой  img/ag

Re: Колупаем Школьники

Перебрал и отрегулировал втулку Родина. Она сама по себе — кастом во все поля. Слабое место — ось М8х1 — гнутая, взял от другой такой же втулки. Длина оси, шары, конусы — аналогичны передней втулке дорожника. Задняя ось от Спутника влезает, но конуса там другие.

Добавлено: 08-11-2019 23:35:06

По смыслу она червячная — после регулировки очень бодро схватывает и на торможение и на педалирование.

Добавлено: 02-12-2019 12:01:06

После установки с колесом работала нечетко — пришлось перебрать еще раз. Опыт переборки отправил в соответствующую тему.

Re: Колупаем Школьники

Собрал колесико. Слоеный пирог получился — втулка и обод родные, а спицы и резины новые. Доволен как слон  img/ab
Колупаем Школьники Колупаем Школьники
Против ожиданий покрышка Kenda 451x37 усадилась хорошо, тенденций к саморазбортовке не проявляла. Реальная ширина 34 мм, внешняя шина данного конкретного обода 31-32 мм. Сравнил с родной резиной по ширине в развернутом виде — 82 мм против 75. Это должно давать около 3 мм ширины в надутом состоянии.
Колупаем Школьники

Re: Колупаем Школьники

Симпатично. Но с такой втулкой я осенью намаялся img/whipped  И совсем до ума в спешке так и не довёл. Думаю, весной обратно притащат  img/ag  Уже высказывалась мысль поставить червячку (Школьник ходовой, и на музей не тянет). Но мне интересно таки родную победить img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Колупаем Школьники

kisa, она побеждаема, но возни было много. Скорее из-за нестандартности переборки и регулировки, чем из-за сложности. Тремя постами выше ссылка на последовательность этого действа, к которой я в итоге пришел.
Есть один уникальный минус конструкции — износ зацепов тормозного рычага при резких торможениях.
У меня тоже будет ходовой, но с элементами пафоса  img/ag нерж спицы, камеры Конти с полной резьбой с распродажи и пришедшая с рамой Рекорда никелированная цепь КМС, слишком короткая, чтобы использовать ее где-то ещё)

Re: Колупаем Школьники

DCorvus пишет:

Тремя постами выше

img/bs Я мотаю на ус img/thank

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Колупаем Школьники

Колупаем Школьники
Акриловый баллончик нормально ложится на порошковую краску. То, что красить не надо, укрывал изолентой.
Перед окраской слегка протер ребро ацетоном. Положено 3 тонких слоя.

Re: Колупаем Школьники

Уважаемый DCorvus !
Я вот тут не понял,разьясните пожалуйста как получилось,что покрышка с посадочным размером 451 мм.стала на обод с посадочным размером 445 мм.При разнице в 6 мм.покрышка при рабочем давлении должна разбортоваться.