Re: Гараж Riverdale

Бывает.
Вот смотрю я на современную латунь, где медь для цвета, а так — цинк img/bw

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

О пользе ПГС:

Spoiler

Я это всё уже зачистил и отшкурил 200-й, лень снова снимать.

Понравилась проводка на моём Bianchi, решил повторить на СШ, трубка 6мм внутренний, стенка 2, обточена "на конус" и  впаяна. Внутрь влито, надеюсь, достаточно припоя чтобы образовать галтели. Выломать пассатижами мне её не удалось.

Бонки флягодержателя, сделаны из мебельных закладных шайб — в отличие от клепальных гаек, в мебельных больше резьбы.

Глубокая, больше 2мм, вмятина на трубе. Просверлено диаметрально отверстие 3мм, ненужным сверлом вмятина выстучена, то что осталось залито припоем.

"Ушки-чебурашки" для упора рубашек с "пистолетов", будут работать с латунными винтами-регуляторами с "гуся" хвз. Сделано из высоких гаек м5.

Ну и непропай мостика в 2мм, исправлено.

Гараж Riverdale
Гараж Riverdale
Гараж Riverdale
Гараж Riverdale
Гараж Riverdale


А вот что бывает, если дураку в руки попадает сварка и непропай дропов вилки "стартона"

Spoiler

А что было дальше — нетрудно догадаться по фото в ЖЗЛ

Гараж Riverdale
Гараж Riverdale

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, нескромный вопрос: почему не пустили и троса перекидок в трубах? Из-за желания сохранить олимпийскую проводку в районе каретки или что-то иное?

Everything's gonna be just fine!

Re: Гараж Riverdale

Bob,
Резонов несколько.

Spoiler

Первый — да, таки характерная "олимпийская проводка" встречающаяся на многих шоссерах 80-х годов, интересная фишка, хотел её сохранить. Вообще сначала была идея сделать реплику Bianchi 80-х годов, но "с кассетой и пистолетами".

Второй резон, он же главный — не хотел ослаблять трубу ради "сомнительного" эксперимента.

Ну и в-третьих просто не вижу причины. Конечно, полностью скрытая проводка выглядит круто, но я хотел именно такие ушки с латунными блестючими винтами, это придаёт ретро вид. Тормозную рубашку спрятал, потому что хотел сплошную рубашку к заднему тормозу.

Велосипед весь будет смесью "модерновых" и "ретро" решений, в этом суть проекта. Можно было бы полностью скрытую проводку, точёные на токарке мостики, дропы Воронцова и много чего ещё. Не хочу. Я делаю не произведение искусства, а простой тренировочно-покатушечный велосипед, его не должно быть жалко.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

О пользе ПГС

img/bi  img/ay
А когда-то давно, в ещё только зарождающемся Сообществе, на лицо img/ah , начавшее публично несмело размахивать у рамы дихлофосной горелкой, смотрели, как на пришельца из космоса img/ag 

Сейчас у нас этим никого не удивишь — до такой степени, что образовался смешной технологический перекос: с токарными работами у нас бОльшая проблема img/bj

Тем не менее, испытываю радость, и улыбка воспоминаний о первом понимании своего могущества покрывает всю немаленькую площадь моего лица, когда очередной коллега вот так дорывается img/rolleyes

Здесь вокруг трубки шов нужно было или полностью залить, или (это сложнее) полностью оставить овальную канавку. А то ни к умным, ни к красивым.Точнее — половина одной красоты, половина другой получилась, но вместе img/doubt

Riverdale пишет:

из мебельных закладных шайб

img/bv

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa пишет:

шов нужно было или полностью залить

Гараж Riverdale

Делов на две минуты. Реально следы от напильника не такие глубокие, как на фото.

Был бы токарный станок — я бы и мостики сделал, и чашки рулевой, и каретку с валом под нормальный выносной пром и мелкие фитюльки без счёта. Нет смысла в том, чтобы пытаться догнать "прогресс" — имея своё производство и голову, "прогресс" можно обогнать.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

img/bs  img/bf

Но теперь нужно полюбить напильник и наждачку так, как любит их коллега atepernetuzh https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 44#p136344 img/bj

Был бы токарный станок

img/ak
Хотя... к ПГСам в Сообществе привыкли, глядишь — через пару лет....  img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa пишет:

полюбить напильник и наждачку так, как любит их коллега atepernetuzh

Шкуркой там полчаса работы — лентой зашлифовать. Я лучше полюблю пескоструйку  img/ap

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

img/doubt Пескоструйка сохранит вот эту гранёную поверхность. Типа как на стартонах  досадно бывает с завода.  Которая проявится под краской А полоской шкурки там  работы на 10 минут, из которых 7 — перекур.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(29-08-2019 13:24:12 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale

kisa,
Понятное дело, напильник я уберу до пескоструя — а то столько паять чтобы получить каку на выходе. Но вылизывать раму наждачкой -я же не famous bicycle framebuilder, мне фотки для "инстаграма" не нужны.

Spoiler

Я слышал где-то, что если раму стартона долго тереть надфилем и мелкой шкуркой а потом протравить слабой кислотой — на трубах проступит надпись "Alenka".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

А больше, чем убрать следы, и не призываю.

Spoiler
Riverdale пишет:

Я слышал

img/ag  img/bj  img/bj  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

Кстати то, что на стартонах бывает — это как я понял лессир перед лаком наносили кистью. На рамах с облезшим лаком это хорошо видно. А на трубах стартонов полоски я обнаружил строго поперечные, видать ещё с трубного завода.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Не, это похоже на аккуратный тюнинг — зачистку швов после пайки img/bj
Предусмотрено технологией зачистить — пожалуйста, зачищено.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

Spoiler

Riverdale, и не только стартона  img/ag
Есть ещё один плюс в работе напильком. На выходе Вы получаете раму из баттированных труб. img/bj  А если серьёзно, то , я согласен с Константином, такие мелочи Гараж Riverdale выглядят некрасиво. Тем более когда есть возможность исправить.

Re: Гараж Riverdale

Набег повелителей напильника в гараж. Одолели вы меня  img/beard

Spoiler

Гараж Riverdale

Вот тоже пилил и думал про  баттированные трубы, хорошо что там с обратной другой стороны галтели должны быть и толщина стенок у впаянной трубки огого.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж