Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Для максимального эффекта нужно выбрать тормоза с ричем поменьше, и подогнать под них и вилку и задний мостик. Помним, что задний тормоз — дополнительный.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

RomM, CustoмBicyclь,  можно сделать ещё меньше . Тормоза будут работать эффективнее. Главное чтобы они были под нужное расстояние.

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Ні ще не маю, тому і замислююсь як краще зробити.

Добавлено: 10-09-2019 22:10:02

kisa пишет:

Помним, что задний тормоз — дополнительный.

Ну да, точно, я как на Салют впереди вибрейки поставил, так задним почти не торможу.


Добавлено: 10-09-2019 22:13:02

atepernetuzh пишет:

можно сделать ещё меньше . Тормоза будут работать эффективнее.

Это типа мостик нужно опустить? Блин, я думал наоборот поднять, перья то расходятся и мостик длиннее не становится. Засада  img/ac

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

RomM, да, желательно опустить. Мостик сделать можно из других материалов. Можно верхнюю точку крепления перьев сделать так:
Моя "Олимпийка" 79-го года.
Тогда расстояние между перьями в районе мостика будет меньше и задний треугольник будет жёстче на скручивание. Но там очень тяжёлое место , в плане, подгонки среза перьев( для меня).

Добавлено: 11-09-2019 08:51:51

И обратите внимание, что отверстия для крепления тормозов с маленьким ричем  разные. Снаружи-6 мм, изнутри-8 мм.

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

img/bk Очевидно же, короче рычаги тормоза — лучше тормоз. Расстояние от центрального болта тормоза до колодок чем меньше — тем лучше.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Блин, никак с соседом не состыкуемся, все ему некогда, хоть бери да сам учись паять.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

RomM пишет:

хоть бери да сам учись паять.

img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Ну наконец то свершилось. Сегодня состыковался с соседом и он все спаял. Чего то я немного тормознул, когда распаивали одесситку, когда распаяли увидел что там были штифты. У одной трубы обломались уши на месте штифта, а на второй кусочек дропа остался в трубе  img/ac . Просто забыл что штифтовали, да и просто все получилось спонтанно и быстро и некогда было размышлять.

Spoiler

Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года.

И вот что осталось от одесситки Моя "Олимпийка" 79-го года. .
Для пайки покупал латуневый пруток в белом флюсе (как электрод для сварки), паялось довольно таки легко, что показалось что может быть зря его купил. Теперь не знаю, насколько будет прочный шов. Может нужно было обычной латунной проволокой с бурой паять img/bn. Мостик поровнял и внутрь вставил трубку (которая делалась для наращивания перебитой трубы), и запаяна там вместе с отверстиями (потом просверлю под тормоза). Разница от дропов до мостика получилась 2-3 мм. А так вроде бы ровно все, потом буду с ниткой смотреть геометрию более точнее. Там где хотел выровнять трубу, где вмятина, просто наплавили латунь. Идея состояла в том, что нужно было припаять что то типа тонкого штока с резьбой в центр вмятины и далее инерционным молотком на горячую выстукивать. Но так как батя, куда то приткнул инерционный молоток (который все лето валялся в машине, но в нужный момент исчез), то пришлось напаивать латунь.  img/ac Рич, даже не знаю какой получился, выставляли по старой трубе приблизительно.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

RomM, латунь?  img/bm

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

CustoмBicyclь пишет:

RomM, латунь? 

Не понял?

Вопрос, за какую сумму можно покупать вилку для рамы? Что б не переплачивать. Просто присмотрел одну вилку, как раз под мою раму, продавец просит 400.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Мостик ,похоже, плохо прогрели. Надеюсь посмотреть на результат после напильнинга.

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Не, там все ровненько, просто вечер и снимал на телефон, а он плохо делает снимки вечером (качество плохое). Там метал тонкий, и до красна в момент прогревалось. Там смотрел все отлично, пофоткал, приехал домой, посмотрел на снимки и ужаснулся от их качества. Поеду на напилинг, перефоткаю получше.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

RomM, обычной латунной проволоки — видов дофига и больше. Для пайки рамы надо знать марку и быть уверенным в ее соответствии. Вы же не токарный резец паяете. Скорее всего Вы купили офлюсованный припой типа ЛОК. Он годится для наших целей. Но а следующий раз обязательно ознакомьтесь с составом припоя и характеристиками. Главное, чтобы там фосфора не было в составе.

Добавлено: 26-09-2019 23:03:28

Для латуни до красна — мало. Надо до оранжевого.

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

RomM, хромансиль ніби сріблом прийнято паяти  img/bk

(26-09-2019 21:25:15 отредактировано RomM)

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

atepernetuzh пишет:

корее всего Вы купили офлюсованный припой типа ЛОК.

Ну да, скорее всего, но продавец сам не знал какой состав. У него был пучек припоя, пруток а сверху, желтый флюс, серый, я взял в белом флюсе (он был потолще). Сосед сказал что это для пайки холодильников скорее всего.

atepernetuzh пишет:

Главное, чтобы там фосфора не было в составе

А насчет этого, я даже не знаю.

atepernetuzh пишет:

Для латуни до красна — мало. Надо до оранжевого.

Ну вот это и настораживает, так как припой плавился гораздо быстрее и при красном цвете металла.

Добавлено: 26-09-2019 22:18:22

CustoмBicyclь пишет:

хромансиль ніби сріблом прийнято паяти 

Дык, родные трубы распаивали — латунь там, причем на двух рамах.  img/ag  img/bk

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун