Тема: На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

Так получилось что в один и тот же день, с одного и того же аэропорта улетали два кроковода в одну и туже страну. img/ag
Выяснилось что в этот же день летел Сэр Виктор, правда другим рейсом, да и Испания у него была транзитной пересадкой, но всё равно забавно. Видел его фото с Марокко, очень буду ждать его отчёта о поездке.

Добавлено: 23-10-2019 17:21:04

После достаточно напряжённого летнего графика, решил я воспользоваться приглашением одного очень хорошего человека и нагрянуть всем семейством в гости,— в Испанию. 
Я решительно был настроен брать с собой велосипед.  Но было сказано что великов штук 5 или 7, коляску для ребёнка тоже не бери, всё есть.  Ну ладно думаю, возьму- шлем, контакты, контактную обувь, форму, и проблесковые маячки на перёд и зад.
Понадеялся, что среди 5-7 великов что то более-менее приличное найдётся. 
Испания встретила отличной погодой, ласковым солнцем, прекрасными пейзажами, вкусным ужином и вином. Жили мы на вилле у знакомого на шикарном побережье Costa Blanca.
Ещё по пути с аэропорта, как только съехали с небольшого участка платного автобана, на прибрежную извилистую дорогу, начали пачками встречаться шоссеры. Ехали группами и соло, и их было очень много, нам сразу объяснили, что на этих дорогах велосипедисты чуть ли не короли дороги. Не дай Бог проедешь близко или быстро, сразу сообщат в полицию. Один  раз встречаем парочку, которая штурмует очередной uphill, причём вдвоём умудрились занять всю полосу. Сзади вереница автомобилей и все терпеливо ползут за ними на гору,  и лишь только при безопасной возможности, спокойно обгоняют по встречной полосе, улыбаются и весело машут ручками .  Для меня это был шок..
Объяснение очень простое, такая ситуация практически на всех дорогах Эспании, где разрешено движение велосипедов, а тут тем более. Дело в том что дорога, которая ведёт к вилле , является одним из этапов ежегодной многодневки Vuelta de Espana. И поэтому тут очень много велогонов и любителей приезжают целые команды тренироваться, ездят группами с авто сопровождения  и без, соло, по двое как угодно и колесят по всем маршрутам Vuelta. Спортивный туризм развит и в этом я убедился следующим утром.
На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta
Когда выехал на ослике “Sancho Panza”   img/ap
Именно так я назвал то,что мне в итоге досталось.

Spoiler

На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta
На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

Пару слов про «ослика»
Это лучшее что было на вилле, там нашлось 5 дешёвых старых ашанов с полным набором страхов: зубастые 26 дюймовые покрышки, амо вилки и прочне страхи.. Почесал репу.. Ну думаю ладно, поработаю кардио, но в следующий раз обязательно привезу свой вел.
Поставил контакты, без них уже отвык ездить вообще, смазал цепь, накачал колёса. Сразу обратил внимание, что на великах уже давно никто не ездил, и неплохо было бы обслужить ослика полностью перед началом эксплуатации. Но уж сильно хотелось ездить, да и времени в обрез, я же с семьёй, потому только пару часов утром на физкультуру, а дальше пляж и т.д. и т.п.
На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

3

Re: На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

Маршрут 1. Кальпе- разведка.
Выехал утром чуть свет. Куча тренирующихся, ехал сам останавливался фотографировал, глазел.
Решил разведать ближайший городок Кальпе.  Шикарная извилистая  дорога вдоль побережья, с подъёмами и спусками.
На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta
Волшебный воздух смесь хвойного леса и моря. Дышится легко, достаточно крутые подъёмы даются относительно легко. Ближе к городу дорогу справа и слева окружают виллы в традиционном испанском стиле.
В Кальпе проезжаю озеро на котором постоянно живут фламинго.
На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

Далее заруливаю на просыпающийся пляж в Кальпе. Только начинают шевелится ресторанчики на набережной, людей почти нет, красота.На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta
Местная достопримечательность скала "Ifach" в Кальпе.
На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta
Поглазел. Залез скупнулся в утреннем море. Оставил ослика сторожить форму, плюс такого велика замыкать не надо  img/ag . И поехал домой.

Далее был пляж, обед в рыбном ресторанчике, вино и Siesta

Spoiler

На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

Re: На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

Маршрут 2. Горный круг Beni Marco. Разведка.
Этот  маршрутик сразу достаточно долго заставляет пыхтеть нехилыми подъёмами, зато потом скоростные спуски, на которых реально местами стрёмно, особенно на ослике, у которого тормоза так себе..
Потом пролёт по лагуне Gala Advocat и дома.
На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

Далее пляж. Домашний обед, любимая Siesta.
А вечером в городе где много немцев проходил местный “October Fest”
Грех было не посетить это мероприятие. img/hitry

Spoiler

На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

Музыка, танцы, конкурсы, галдёж.
Тушённая капуста, баварские колбаски с различными приправами и пиво, много пива.
Бардак одним словом, который я иногда обожаю img/bm

(23-10-2019 18:01:22 отредактировано leonyar)

Re: На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

Маршрут 3 Guadalest обзорный.
Это далековато от места дислокации, поэтому до определённого места была заброска на автомобиле.  Далее семья поехали на экскурсию, а я наслаждался одним из сложнейших для меня высокогорных маршрутов.
На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta
По пути попался очень интересный музей , к сожалению он был в этот день закрыт.На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta
Воздух на высокогорье реально другой.На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta
И наконец моя цель Guadalest Castillo
На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta
и совершенно потрясающий вид на Guadalest LagoНа ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta
На этом маршруте, хоть я и ехал его не спеша,  всё равно судороги под конец  были почти постоянные.
Причём не только четырёхглавые, но досталось и икроножным.  Пытаешься расслабить мышцу, а она не в какую,  больно и смешно.  img/as

Вечером расслаблял мышцы замечательным сухим испанским винчиком.
Устроили барбекю frutti de mare

Spoiler

На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

(30-10-2019 11:21:38 отредактировано leonyar)

Re: На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

Маршрут 4 Moraira, Benitatxell
Или гора которую не покорил, заблудился и не доехал до вершины каких то  40-50 метров.  img/ak
Как то вечерком приехал на виллу один замечательный человек, на замечательном коне (такого же цвета как и мой Colonnello, candy blue)
Даже сын сказал Оооо..  img/ai
На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

Пообщались с человеком, он показал красивое фото  с горы в Benitatxell, и обронил такую фразу на велике туда не доедешь. А если доедешь, то не заедешь. img/aw
Вечером посмотрел карту и понял что не разу ещё не ездил в сторону Moraira. Не долго думая, наметил цель на утро и лёг спать.
Выезд с ставшей уже домашней лагуны,  навстречу солнцу.
На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta
Далее Moraira, городок с красивейшим парком и пляжем, традиционная клумба с причудливым металлоломом, и путь в гору.
На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta
Benitatxell и где то направо, должна быть дорога на метеостанцию, на саму гору.На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta
Нашёл дорогу в сторону горы, упёрся и терпеливо кручу передачу, а горка всё круче и круче. Чувствую что прямо вверх я уже не тяну, начинаю серпантинить по всей ширине дороги, всё равно там никого нет, все ещё спят. Почти на вершине горы выстроены смотровые виллы, о которых мне поведали. Эти виллы выстроены в стиле хайтек, стеклянные стены обеспечивают охренительный вид, на всю долину и море. Так редко кто бывает. Владельцы состоятельные люди, в основном не испанцы, приезжают отвиснусть, а остальное время за виллой присматривают персонал, который приезжает, делает работу и уезжает.  Кручу наверх, и стаю невольным свидетелем как в не зашторенной  спальне с стеклянной стеной люди активно встречают рассвет. Ну то такое,  дело молодое, я же не за этим сюда приехал. Доехал до самого верха и обнаруживаю что дороги наверх дальше нет, она проложена только для коттеджей и не идёт на метеостанцию, которая выше. Оставалось каких то 40-50 метров вверх.На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta
Почти плачу, и спускаюсь. Проезжаю далее, там заезд на территорию других коттеджей и та же история. Спросить не у кого.На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta
Понял что заезд на гору, где то с другой стороны. По времени уже не вкладываюсь, поэтому с чувством сожаления, разворачиваю ослика и уже энергично нажимаю домой.

Re: На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

Две недели каждое утро колесил по этим и другим маршрутам. Начал садится на хвост «группам здоровья». Разные дедуганы на шоссейниках очень бодро вышивают там по маршрутам.
Кто ездил в группе знает что висеть на хвосте, гораздо легче чем вести смену, или ехать соло с такой скоростью.
Я садился на хвост и вежливо спрашивал, не против ли уважаемые джентльмены, если я повишу у них на хвосте. Не против отвечали абсолютно все и смотрели как на придурка.
Километров через 5-7 в группе начинались смешки и все начинали оглядываться назад более чаще. На некоторых подъёмах мне было особо тяжко, поэтому я изо всех сил пытался не отвалится от основного кагала, и  изо всех сил держался. Не мог позволить себе роскоши слегка отстать, а потом добрать, благо дедуганы темп держали «физкультурный», но все равно некоторые слегка отставали. Было очень занятно, когда я держа темп и ненадолго обходил.
Смешки в группе перерастали в откровенную ржачку, группа была интернациональная немцы и англичане. Поэтому как именно травили немца Рихарда, которого я ненадолго опередил мне остаётся только догадываться. Было что то про «електрик», и в таком духе. Провисел я у них до Кальпе где и сделал фото понравившего мне стального коня одного из англичан.На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta
Где то после недели покатушек ослик “Sancho Panza” начал крепко хромать
На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta
Это же как мне повезло, что я не расстелился где то на повороте в то время как летел с горочки. Старые покрышки начали порепались, реально с них летели лопухи.
Также за неделю полностью стёр тормозные колодки, видать они уже крепко подношенные были, или неликвид какой то.
Короче купил 2 китайские покрышки 35 мм, новые торм колодки. Ещё и ОКВП на переднем колесе сделал, полировал конуса, ну всё как положено.
В следующий раз задумался туда отправить на пенсию Ferrari..
Я остался просто влюблён в Испанию.На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

Re: На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

leonyar, Лёня,  класс, очень круто, фотографии пейзажей  просто загляденье img/ay  img/bi

Re: На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

img/ba  img/bi  img/bi  img/bi
Класс, жаль конечно что ты свой велик не взял. Я надеюсь в январе-феврале познакомлюсь с Испанией тоже.
А то что для Ферарри на пенсию ты нашел виллу — я считаю отличной идеей)

Re: На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

Прочитав і закохався.  img/ba
Ну що, пожалуй куплю там віллу. Є там щось на продаж?

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

Леонид, спасибо за прекрасный рассказ!
Шикарные фотки, отличные места!  img/ay

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

leonyar,
Гарно і ти світанки встрічав і люди в віллі.

Re: На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

leonyar, с велосипедом конечно немного не повезло, но скажи приятно ведь было на таком уделать Рихарда img/ag
Фото просто загляденье. И не только пейзажи.
На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta
Разве дом не впечатляет? Ощущение, что с появлением каждого ребенка в семье достраивали по комнате img/ab .
На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta
Голубая полоса вдоль дороги это велодорожка?

Spoiler
Евгений76 пишет:

Ну що, пожалуй куплю там віллу. Є там щось на продаж?

Евгений76, один из друзей, что фигурирует в рассказе, как раз проживает в Испании. Тоже меня балует периодически фотографиями Испании. Так вот он рассказывал, что в один момент, незадолго до местного кризиса, там понастроили очень много вилл. А как грянул кризис так очень много их пустых стоять и осталось. На продажу есть из чего выбрать img/wd 

Re: На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

LjAlex, ну все, зроблю собі подарунок на 45  img/bp

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

Поздравляю с отличным отдыхом!  img/rest  img/kefir Англичан-немцев на велах там не видел, они больше по литрболу спецы, а вот бельгийцев, голландцев и прочих шведов — полно. Едут они туда на громадных автобусах, часто с прицепом, где бережно перевозятся велосипеды.

Про велосипед в Испании — нужно хоть немного знать язык. Тогда:
1. В туристических местах всегда есть велопрокат. Велы  — самые разные, в том числе и шоссеры (может оказаться дешевле перевозки в самолёте негабарита);
2. Чуть в более обжитых местными местах они встречаются в продаже БУ по интересным ценам. Правда, из стальных в основном — пегуёты  img/grabli

Re: На ослике “Sancho Panza” по маршруту Vuelta

artem4ik19 пишет:

Я надеюсь в январе-феврале познакомлюсь с Испанией тоже.

Уже присмотрел куда конкретно будешь ехать?

Евгений76 пишет:

Є там щось на продаж?

Звичайно є.  img/bs
Бери не пожалкуєш. img/bs 
Будемо у тебе на віллі традиційні сімпозіуми проводити  img/hitry

LjAlex пишет:

Голубая полоса вдоль дороги это велодорожка?

Да, велодорожки только в городах, а в посёлках без стеснения используют дороги общего пользования.

mk011 пишет:

(может оказаться дешевле перевозки в самолёте негабарита)

Человек к которому я ездил в гости, сказал что есть люди которые систематически мотаются на бусиках с Украины в Испанию и обратно. Цена за перевозки у них вроде  вполне вменяемая. Вот и задумался что в следующий раз, а я обязательно туда ещё хочу поехать, отправлю туда заранее один из своих шоссейников- Ferrari.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 310#p26310