Re: История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)

Тимур, ну тут конечно — смотря как стукнуть. Эту раму, похоже, об стену пытались детишки развалить, но — не шмагли. А вот вилку шмагли. Кстати, рама даже не деформировалась практически. Так он выглядел, когда попал ко мне. На ходу, ага. Слабонервным не смотреть img/whipped

Spoiler

История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)

По ветру в день,
По метру в день,
По метру в день...

Re: История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)

LLIapku4 пишет:

На ПВЗ 10 В 1968 г. была вилка, спаянная из разных перьев. Левое обычное, а правое с какими-то то ли рёбрами, то ли брак это был просто 

точно такое же явление наблюдаю на своей Пензе (Суре) 1993 года. велосипед не бит, не крашен и расконсервирован был только в прошлом году, но правое перо передней вилки с тем самым выдавленным "острым" ребром с внутренней стороны. заметить — заметил, но значения не придавал и так же мысленно списал на брак... однако ж — явление
просто фото
История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)
п.с. нахожусь в процессе поиска другого руля, т.к. в поворотах коленками бью в грипсы "родного"  img/ag

Re: История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)

TDE пишет:

п.с. нахожусь в процессе поиска другого руля, т.к. в поворотах коленками бью в грипсы "родного" 

Вот это в этой теме и даже разделе вообще не интересно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)

А можно внести одну поправку? А разве модель Сура-3 выпускалась не с 1989 г? Тут написано с 1980...Админы, исправьте, если что...

Re: История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)

мне в 1993 мать купила велосипед ПВЗ который назывался "Вела"

(Причина редактирования: из-за года съемки видео.)

Re: История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)

Не появись рама у меня, то и не нашел б видео о заводе.
https://www.youtube.com/watch?v=cvKYtnbE7So

Присмотритесь на 1 минуту и 2 секунду, то увидите 1928 * 2006 . Возможно съемка велась в 2006 году.

Re: История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)

3000000 велосипед зиф 1-в сошёл с конвейера 27 ноября 1965г
История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)
История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)

6

Re: История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)

Не знаю почему, но у меня возникает странное ощущение "перебитости" номеров. Первая тройка в номере явно отличается от тесно и криво набитых нулей. Несмотря на то, что номера на велосипедах никогда не являлись "эталонными", в данной ситуации, номер очень сильно режет глаз своей неестественностью. Мнение — чисто личное, могу быть неправ, т.к. опыта общения с Пензенскими изделиями у меня практически нет.

Re: История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)

Похоже, это из-за того, что цифр много. Как смогли — напихали. Номер-то юбилейный, а не обычный серийный.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)

фото из запасников пензинского краеведческого музея, юбилейный,
крылья и рама хром, но почему вместо ручек изолента? защита цепи харьков?
насчёт номера я думаю, опять же чисто юбилейный, вместить семь крупных цифр на узел аккуратно не получилось, да и ставили ли на серийных семизначные номера?
Вот мой 1-в, цифры набиты редко и криво
История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)

Re: История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)

Я в первую очередь обратил внимание на отличия размера и формы клейма тройки и нулей. Тройка — меньше нулей, и набита аккуратно. Нули набиты клеймом другой размерности и грубо с большим разбросом по высоте клеймения и наползанием оттисков друг на друга. Ощущение, что нули набивали уже на готовой раме.

Как-то так... img/bk

Re: История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)

История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)
а вот и оригинал по видимому

4

Re: История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)

История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ) История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)
нашёлся интересный нюанс,
какое-то время в пензе делали пластиковые коронки на вилку, а на этом 21-в ещё и крылья алю.

1

Re: История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)

vis3641 пишет:

пластиковые коронки

img/ai

vis3641 пишет:

крылья алю.

img/bk Визуально похожи на стальные под серой краской.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(19-01-2021 19:55:30 отредактировано DVDshnik)

Re: История моделей Пензенского завода им. Фрунзе (ЗИФ/ПВЗ)

А чего пластмассе удивляться? У складного "Аиста" ММВЗ тоже пластмассовая корона передней вилки. У меня пара таких вилок, 82 (предположительно) и 83 годов выпуска. Только там корона из черной пластмассы и поэтому не так в глаза бросается.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.