(21-03-2020 22:45:58 отредактировано Farkhat)

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

Вариант 1

Riverdale пишет:

Вариант 3

Вижу вероятность смещения нового отверстия относительно оси из-за ручного сверления. Сверлить мостик нужно на станке и только потом паять на место.

В подходящей по диаметру трубке сверлить отверстие, впаять втулку, и только потом сажать мостик на место.

Олег предлагал такой вариант. Отрезается кольцо от трубы наружный диаметр которой равен размеру мостика (расстоянию посадочного места концов сегмента), кольцо режем пополам, два сегмента являют собой арочную конструкцию, между ними по центру паяем втулку.

Если есть доступ к токарному станку. Вырезаем квадрат подходящего размера, снимаем фаски на токарном аналогично игральному кубику, сверлим два отверстия — посадочное под диаметр мостика, второе — в размер крепежного болта тормоза. Этот вариант предлагал тов. Главнокомандующий в соответствующем разделе Книги.

Re: Гараж Riverdale

У меня на одном из велов тоже такая проблема. Уже жалко портить порошок, сверлить ради 1мм тоже сложно там. но я бы выбрал вариант 2, если отверстие в мостике изначально ровное. Подгонку легче организовать как мне кажется.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Гараж Riverdale

Читая в пол-второго ночи советы, что втулку надо сверлить до пайки, лишний раз убеждаюсь, что жизнь измеряется не сутками, а впечатлениями.

Re: Гараж Riverdale

Если есть токарка то можно расточить по максимуму и выточить втулку под современную гайку,
или вариант 3 модифицированный

Re: Гараж Riverdale

Якщо вже паяти, то замінити мостик повністю, на саморобний. І опустити його нижче.

Re: Гараж Riverdale

CustoмBicyclь пишет:

то замінити мостик повністю

Riverdale пишет:

обойтись без фигурных шайб при монтаже тормоза

Если забыть про ТЗ — можно далеко уехать img/br
Спасибо, коллеги. Сделаю скорее всего вариант 1.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Проблема надумана про сверление, имхо.
Если уж нужно точно, сверлю вручную, зажав сверло в ручных (они же ювелирные) тисках. Ели же круглым напильником, крутя последний "против шерсти", иначе закусывает.
Ясно, что подобным образом сверлятся не несущие стальные конструкции, а вот отверстие в ободе велосипеда с престы на шредер рассверливаю именно таким образом.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Гараж Riverdale

Втулочку с буртиком подходящего размера туда впаять. Как заготовку, можно взять
Гараж Riverdale

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa,
Я из похожих штук бонки делаю. Под современный тормоз нужна толстая трубка с основным диаметром, равным диаметру винта крепления, а со стороны подседела рассверленная до диаметра закладной гайки тормоза.

Буду делать вариант 1 как наименее трудозатратный и при этом полностью решающий задачу сделать мостик несминаемым.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(25-03-2020 14:40:42 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale

Пока не знаю, в какой теме это написать, но похоже что разгадана "главная тайна В-541" — почему он едет лучше, чем "шестизначный Турист" при одинаковой геометрии.

Трубы моего В-541 1968 года "баттированные" т.е. имеют переменную толщину стенки. img/ai

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, так жеж в союзі цю технологію не застосовували. Тільки як брак у стажера.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Гараж Riverdale

Тем не менее — толщина стенки главной трубы у рулевого стакана примерно на 30%-60% больше, чем около кареточного узла. Сейчас готовлю раму для впайки трубок под внутреннюю проводку, поэтому сделал большие "дупла" и обратил внимание на толщину стенок.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

img/whipped
Умные люди говрят, баттинг только на вес влияет. Я лично у Воронцова спрашивал. Вопрос был сформулирован так — что даёт баттинг, кроме веса. Ничего. А вот эти всякие характеристики жёсткости и всё такое? Нет, только ради веса.

Добавлено: 25-03-2020 14:43:22

Но у Любовицкого ("Гоночные велосипеды") есть любопытная метода резонансного растряхивания рам. Так там явно баттинг немного влияет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa, ++ про вплив баттінгу.