Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

От развели  img/bj
Одег, втулку открываешь, вымываешь, что намазано, закладываешь свою смазку. Собираешь, регулируешь на люфт 1 мм по ободу.
Лет на 10 хватит.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel,
Червячка Игл нормально работает, проверено  img/av
Там внутри всё идеально, и смазано как надо.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Опа !  Колеса фактично готові !
Пафнутийimg/bi

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Не, коллеги, шунфенг не прокатит. Втулка, крашеная заодно с чашками? Серьёзно?
Моя "Украина" (и кое-что еще)
С ней еще никто ничего не делал, а краска снаружи уже облезает. Да она заржавеет после первого же дождя. Хоть и лень колесо разбирать-собирать, но это, как по мне, ниже плинтуса. Если не ту красивую Hero, которой можно найти применение получше, то хотя бы туристовскую из закромов поставлю.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, уплотнение нижнего подшипника можно попробовать сделать из резинки сантехнического картриджа 40 мм, как советует Уважаемый Пафнутий. Ну или беспроигрышный вариант — точить канавку на нижнем конусе под резиновое колечко, как описано чуть выше моего сообщения в профильной теме.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, про фарбовані чашки я попереджав  img/ag
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 63#p165663
Але не так швидко ті облуплені місця ржавіють, не швидше від кетайського хрому.
Я би її залишив і не перезбирував колесо.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/ay просто соберите чтобы как то ехало и всё и не заморачивайтесь с краской

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Короче, разобрал я это колесо. Во мне проснулся перфекционист и не дал его ставить как есть. Кроме того, у вилки дропы под ось 8 мм (точнее, под дюймовый аналог М8), а у шунфенга более толстая ось. Заниматься напилингом ради улучшения характеристик — я еще понимаю, но ради ухудшения — не хочу. Вариант с осью от родной втулки — тоже такой себе, у шунфенга пыльники не на втулке, а на конусах, а у родной оси конусы без пыльников, шарики получаются открыты. Колхозить пыльники? Да ну, это опять сову на глобус получается. Собрал колесо на родной втулке Hero, правда, у нее диаметр фланцев меньше и вместо трёх крестов пришлось делать два. Заодно там просились шайбочки с внешней стороны фланца (по две пришлось ставить), и под ниппели тоже подложил, гулять так гулять. Протянуть не хватило сил, ушел спать.
Как-то не хочется подсовывать левую фигню человеку, у которого арендуешь гараж и планируешь и дальше это делать. А так получилось красивое и надежное колёсико.
Заднее трогать не буду, поставлю как есть.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Це називается не мала баба клопоту купила порося. Ты уже столько времени потратил на этот вел... img/bm

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

artem4ik19, да что ж вы так все переживаете img/ab Я не жалуюсь и не жалею, это опыт, мне интересно. C той же червячкой наконец познакомился поближе (и даже себе её намутил img/ab ), впервые сильно кривую вилку смог выровнять. Йой, най буде img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

(01-04-2020 16:24:10 отредактировано murabel)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

А поехало без фотки на улице не щитается? Сильно спешил, как-то не дошли руки сфотографировать, вот только на калидоре есть:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Осталось прикрутить щиток цепи (она напарафинена, замочек для нее я купил) и выставить седло и руль под хозяйку. Мне длины подседела не хватило, проехал около 9 км на полусогнутых. Седло дико неудобное само по себе. По езде напоминает мой бывший Ардис того же формата, но еще менее удобно, кажется, что этот короче. Без рук вроде едет, но при педалировании руль сильно гуляет туда-сюда, страшновато надолго отпускать.
Грунт, гравий, плохой асфальт — без проблем, на грунте больше всего понравился. Передача низковата, педали пустые, средняя получилась всего 12 км/ч. Задняя звезда на Eagle идет та же, что на Торпедо, а их я ни разу не видел на 17 или 18. На 16 в закромах есть, попробую, но хозяйке вряд ли подойдёт.
Тяжелую заднюю покрышку 54-507 я бы поменял на такую же, как спереди, вел стал бы легче и динамичнее, но... на это уже нет бюджета.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/ag Даже издали на велосипед похоже  img/ay
Ты победил ЭТО img/bo

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, та оно даже едет почти как велосипед img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Крепление (шов) верхних перьев к вертикальной трубе на вид такое нежное, мне кажется?

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Не, их если и ломают, то только жестяной узел складывания. И то, это происходит от езды с незатянутым.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.