Re: Гараж Riverdale

Riverdale, у дрокера провис 60

(20-05-2020 18:57:09 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale

Кирилл,
img/thank
Буду его завтра подробно обнюхивать.
Пока думаю, что это либо перепаянный "дрокер" с шоссейными дропами, либо сильно "засамоваренный" В-553 без бонок и с вилкой от В-63/64. Первый вариант кажется проще и от того более вероятным.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Гараж Riverdale

Фото изделия

Spoiler

Гараж Riverdale Гараж Riverdale Гараж Riverdale

Результаты обмеров

Spoiler

Гараж Riverdale

Втулка, о которой прошлый владелец сказал, что она "родная"

Spoiler

Гараж Riverdale

На каретке есть клемо ХВЗ, диаметр нижних перьев у кареточного узла — 20мм.  Пропорции и углы похожи на "трековые", бонок на раме нет. Нижний мостик расположен близко к каретке, как у "коротких стартонов". Проверка продольных осей труб заднего треугольника показала, что трубы не изогнуты. Я вообще не имею предположений о том, что это за рама.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Спецзаказ (не 552И, а именно заказная машина) под какого-то спортсмена республиканского масштаба, минимум?  img/bw
Бонок нет, но раз есть петух, то, скоре всего, прокладка тросов была на хомутах. Еще и рич тормозов странно короткий для 67-го то года  img/lupa

Или, маловероятно, но мало ли, какой-то прототип в железе исполненный.

Re: Гараж Riverdale

Marduk пишет:

маловероятно, но мало ли

Вот у меня сейчас все предположения с такой оговоркой  img/ap
Трековая геометрия и шоссейные компоненты рамы — вот что интересно. Это может быть вариант "преследователя". Для "гаражного самовара" слишком трудоёмкие переделки да и выглядит пайка везде аккуратно, но нее вылизанной -как и должно быть "с завода".

Кстати на первый взгляд не бросившаяся в глаза деталь — резьба снизу в кареточном узле, в которую был вкручен винтик. Возможно там была пластиковая направляющая, но это уже скорее более поздняя современная переделка.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Засамовареный стартон с дропами от "Чемпион-Шоссе"? Вряд ли индивидуальный заказ под спортсмена с обычной кареткой ХВЗ.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Гараж Riverdale

VaultDweller пишет:

Засамовареный стартон

Посмотрите внимательнее на измерения. Чтобы с таким рулевым стаканом получить такую ростовку и провис каретки, "самоварить" пришлось бы почти все узлы.

Мои варианты того, что же это за рама

Spoiler

1. Трековая рама, перепаянная в "шоссе" заменой дропов

Spoiler

За:
— Трековая геометрия, общие пропорции
— Полное отсутствие бонок

Против:
— Толщина труб нижних перьев на входе в каретку 20мм, у трековых 22мм.
— нижний мостик просверлен

2. Шоссейная рама с изменённой геометрией

Spoiler

За:
— "шоссейные" каретка, трубы рамы, дропауты

Против:
— для такой переделки пришлось бы полностью распаять кареточный узел и частично — рулевой, а также перепаять дропауты.

3. Страннонепонятный "спецзаказ" или неизвестная модель

Spoiler

За:
— рама страннонепонятная и никому не известная

Против:
— рама страннонепонятная и никому не известная  img/ag
— обычные оконечности стоек, не характерные для "спецзаказов"
— самые обычные "стартоновские" узлы, стандартный подседельный узел

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, дропы Вашего велосипеда один в один как у Чемпион-Шоссе, только заделка дропов в перья отличается. Померял ради интереса Ч-Ш и шоссейный Велосупер — толщина труб нижних перьев на входе в каретку 23мм, а стартон 21мм, но 1мм надо вычесть на краску. То бишь трубы у Вашего велосипеда обычные. Интересный велосипед...

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Гараж Riverdale

По першому варіанту, ранішні Рекорди мали тонші пера, можна в темі про два Рекорда колеги з Риги побачити.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Гараж Riverdale

Евгений76,
img/thank
Тоже было такое предположение, что это В-64, тоже пришла мысль попросить владельцев померить. В общем-то если диаметр труб совпадёт с В-64, то всё остальное с ним тоже совпадает, провис каретки уменьшиться мог из-за перепайки дропов.

Spoiler

Не хотел я себе трековую раму брать — так, похоже, замаскировалась и в гараж таки пролезла  img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Гараж Riverdale

Всё, коллеги, разобрался.
У фитингов каретки нет "язычка" посередине нижних перьев, это характерно для трековых кареток ХВЗ, у шоссейных этот "язычок" есть. То есть каретка трековая. Значит, трековая рама ранняя (судя по диаметру труб) перепаянная в шоссе. По вилке это В-64, значит 95% даю, что это "ранний В-64" переделанный в "шоссер".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

9

Re: Гараж Riverdale

Разобрал изделие.

Собрано оно было на удивление аккуратно. Клинья не пожёваны, подшипники рулевой и каретки живые и в них было достаточно смазки, собраны все подшипники были насыпью. Родная краска — серо-голубой лессир, его остатки обнаружились на штоке вилки.

После разборки фреймсет взвесил — получилось ~3150г с вилкой и родной рулевой. Кстати взвесил сразу же и мелкую "олимпийку" — оказалось ~2950г, ровно на 200г легче. А рама "Юниорки" ещё легче, поскольку она мельче. Это к старому спору с одним коллегой о весе фреймсетов ХВЗ.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

о вилке это В-64,

Riverdale пишет:

. Значит, трековая рама ранняя (судя по диаметру труб) перепаянная в шоссе. По вилке это В-64, значит 95% даю, что это "ранний В-64" переделанный в "шоссер".


на  трековом рекорде   70 года    рулевая труба   162мм  на более позднем 84  она  172 мм  — ни одна ни вторая не попадают под  шосейнике    у которых  они 130 мм ( все  рамы НР2)

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Гараж Riverdale

treks, внимательнее прочтите, речь шла о диаметре.  А вы говорите о высоте/ длине?

Re: Гараж Riverdale

treks, нр2 і т.п. це ні про що.
Рами ХВЗ та іже з ними характеризуються ростовками. Рекорди частіше 58 см, рідше 56, з СШ все навпаки і ще 54 трапляються, а от Рекорда 54 зросту я не пригадую.

Я рухаюсь, значить я існую!