Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather, стальной швеллер? На райдере скорее всего как и на рынке с такой своеобразной отбортовкой внутрь.

Куплю ранний "телескоп"

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Обода выгодно покупать в составе старых колёс из сарая задёшево. Ещё бонусом могут неплохие потроха втулок прийти.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

В Беларуси можно купить новые стальные швеллера (правда, не знаю, какого они качества) в составе колес в сборе на mvf.by, это если принципиально нужна сталь.
Алюминиевые дорожные швеллера с 24 мм и 25 мм посадочным есть на lishop.by по 25 руб, качество вполне себе хорошее, брал недавно.

1

Re: ММВЗ Будущий крокодил

antonschkorr, спасибо, посмотрю.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Собрал все назад. Заменил подшипники на насыпные. Кроме одного: малый подшипник задней втулки достать из-под пыльника не удалось img/ac .

Теперь у меня колесо увлекает за собой педали. Немного, но есть. Это я что-то не то смазал или недожал/пережал?

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Недочитали img/bm
Традиционный вопрос — потроха в торпеду той стороной вставили?

Пыльник разбирается чем-то таким: https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 42#p156742

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

kisa, насколько я понимаю, той стороной. Я на всякий случай посмотрел как оно собирается по видео. А где почитать про правильную настройку втулки? Я что-то общи темы нашел, а более конкретно "сборка для чайников" не попалась.

Угу, чтобы снять запчасть нужно точило, сварка и мастерская. Попробую найти желающих мне такое сделать. А пока оставлю этот подшипник как есть.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather пишет:

нужно точило, сварка и мастерская

Чтобы заниматься нашим делом — много всего нужно. И очень нелишней бывает способность обходиться без всего, ухватив суть и способ всяких космических технологий, но происпособив его к своим возможностям.

Вариант:

ather пишет:

нужно точило, сварка и мастерская

Это любому мужику нужно для всего
img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather пишет:

..чтобы снять запчасть нужно....

..например мебельный болт
ММВЗ Будущий крокодил
вообще не надо придумывать себе сверхзадач. сейчас вот прямо надо-надо сварка, болгарка, токарка, синхрофазатрон...
а в 12 лет хватало возимого набора ключей из сумки под рамой--два рогача, отвёртка, и у блатных ещё пасатижи--чтобы разобрать и собрать велосипед в чистом поле. и торпеду "регулировали" не включая головной мозг, фули там регулировать, один четырёхгранник придержать и за рычаг тормоза покрутить до исчезновения люфта.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

3

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Здравствуйте! Я вообще ось этой же втулки использовал чтобы снять пыльник, по аналогии со способом, представленным ув. Пафнутий. Только без гайки, которая бы упиралась. Просто ось и отвёртка. Оно конечно подпрыгивает тогда, но аккуратно можно достать. Спокооойно по всему периметру так туц туц. Это надо попробовать просто. Конечно не так удобно, как в способе по ссылке, но жить можно, главное что вероятность погнуть пыльник меньше, чем если бы его просто ковырять отвёрткой.

Это на тот случай, когда и мебельного болта под рукой нет.

Успехов! img/br

1

Re: ММВЗ Будущий крокодил

dimakarczewski, выглядит здраво, спасибо. попробую как выходной будет.

Это любому мужику нужно для всего

Да вообще нет. Хотя я весьма хреновый представитель "любого мужика".

И очень нелишней бывает способность обходиться без всего

Это прям девиз 95% моих нанимателей. Вы часом не работодатель?


К слову на основной вопрос так и не ответили: что с зацеплением педалей делать? Поджать/отпустить или разбирать все к черту и вымывать лишнюю смазку?

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather, втулка перетянута у вас. ослабить надо.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

tork, странно. я затягивал пальцами, очень скользкими от смазки к тому же. Я ослабил — завтра проверю.

Еще непонятный холостой ход появился: педали на 1/6 оборота крутятся без сопротивления вообще после торможения. Я так чуть не упал пару раз сегодня. Раньше такое было но совсем чутка — на пару зубьев буквально.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Прокруты в холостую из-за густой смазки на роликах . Как смазывали ? Весь механизм втулки смазывается жидким маслом , густой смазкой только подшипники .
В профильной теме по тормозным втулкам первая же ссылка на материал для "чайников" , там и сборка и разборка и как правильно смазывать .Про "Торпедо" для "чайников"

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather пишет:

Вы часом не работодатель?

img/bj Точнно! Перечитал тему —  Вы разговариваете так, как будто я заставляю Вас за деньги делать велосипед, но не выделил инструмены и мало плачу за работу img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.