Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

img/thank

img/bs

bellissima пишет:

перепиленные стартониевые

kisa пишет:

сделаны явно из стартоновских с хохломой. Вопрос — где и когда.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 98#p181398
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 51#p182651

Моё личное резюме (жду поправок от коллег)

Это "спецзаказ", сделанный из Старт-Шоссе.

Корректно назвать это репликой В-552И 75 года.
Причём не подделкой, а именно репликой — из-за старательности при  исполнении. Я бы даже выразил респект автору. Ведь и обвес (кроме системы, вообще-то) , и  даже окраска соответствует году на дропе, который присобачен к чужой раме.

При этом  сам стартон НЕ  75 года, это НЕ укороченный  В-555 — подседельный узел рамы после 79 года. Геометрия использованной рамы более позднего СШ соответствует таковой у прототипа — СЗ 75 года.

Для соответствия прототипу, в подседельном узле сверху аккуратно сделана декоративная  дырочка. Муторно и трудолюбиво нарастили и оформили верх стоек. Не так, как это делю я — с обрезкой и заменой,  а скульптурно добавили сверху без разборки.

На морде рамы хохлома аккуратно подрезана, язычки фиттингов труб подрезаны, как получилось. Это можно было сделать дреммелем.

К Каретке, как смогли, припаяли направляющие. Потом решили зачистить сварные прихватки у каретки, но под рукой  была уже только болгарка, поэтому так...   

Нижний мостик оставилли, верхний переделали а-ля спецзаказ.

Дропы заменили на СЗ 75 года ( похоже — высокого роста, возможно — донором всего проекта  был аварийный СЗ). Или на дропы стартона 89+ года без номеров набили цифры.

С передних и задних дропов срезали ушки для крыльев, но это уже тюнинг — на СЗ они присутствовали, как и на стартоне. Похоже, вилку немного укоротили. Вилка, как я уже говорил, от Старт-Шоссе.

Всё это дело окрасили в цвет, тщательно подобранный под один из характерных цветов В-552И, и нанесли наклейки, соответствующие заявленному году.

Раму оснастили обвесом, в целом вполне соответствующим В-552И 75 года.


Сложно скахать, обман ли это. А если обман — то кто кого обманул. Провернуть такой объём работ дороже и трудозатратней, чем добыть раму-прототип.

Данная рама ничуть не хуже и не лучше прототипа. Ведь трубы СЗ и СШ одни и те же — сталь 30ХГСА, диаметры везде одинаковы (более тонкий подседел стартона задаёт сужение на подседельном узле, а сама подседельная труба рамы такая же, может быть разве что несоответствие в основании нижних перьев). Геометрия стартона после 79 года взята от СЗ, т.е. та же. По большому счёту, отличаются они только исполнением узлов, так над этими самыми узлами автор поработал гораздо больше, чем работли на заводе над СЗ. Т.е. вот это спецзаказ по-настоящему img/ag
Кроме того, рамы стартонов доходят до нас в лучшем состоянии, чем спецзаказы — https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 95#p103695

Короче, считаю это РЕПЛИКОЙ В-552И "Чемпион-Шоссе" 75 года. Не уступающей оригиналу, кроме более тонкого подседела и немного заметной самопальщины в узлах. И работа ведь получиллась уникальная, как ни смешно это звучит img/ag

Как вижу, Вы занялись им всерьёз — раскидали уже, и это правильно. Надеюсь, после переборки он примет свой первоначальный вид,. И хочется увидеть его отдельную частную тему со сладенькими фотками img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Добрый день. Если честно брал его  основным что-бы кататься , а СШ 1990 года как донора, но вышло наоборот.  Езжу на СШ (пока сезон), а этот буду собирать по мере того как достану оригинальные детали (не убитые) . Для начала не могу найти литературу по В-552И . В Вашей библиотеке был формат DJWU у меня не поддерживается на ноуте, так что пока и тут засада......  Огромное спасибо за то, что определили раму... Респект Вам и уважение за это. Жаль таких специалистов осталось мало......

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

kisa пишет:

хочется увидеть его отдельную частную тему

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 30#p182730

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Добрый день, уважаемые))
Помогите распознать раму, очень интересно что это за зверь..)Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

ArtemV, шоссер, итальянец, предположительно конец 80-х ... 90-е годы. Не советский точно.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Подскажите,от какого велосипеда данная педаль-катафот гораздо уже и он красного цвета.Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Унифицированная советская педаль, как и более поздние. Просто очень древняя.
Например, эти

Spoiler

Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

сняты с Орлёнка 72 года. А вообще педали такого типа  на велосипедах разных заводов  попадаются с конца 50-х гг.

Полистайте тему — может там больше найдёте https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=444

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

безумно красивая пишет:

шоссер, итальянец, предположительно конец 80-х ... 90-е годы.

Я даже добавлю — отлично сделанный Итальянец на отличных трубах.
Тьюбсет Genius презентовали в начале 90-х — так что это рама первой половины 90-х, когда из этих тьюбсетов ещё делали профессиональные гоночные фреймы и их ещё не начали массово варить.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Приветствую.
Читал на форуме, о существовании неких "мутных" старт-шоссе второй половины 1970-х, но не сосредотачивал внимание на их особенностях и отличительных чертах.
Тоже помню, что старт-шоссе начиная с олимпийской серии получили обновленную геометрию с более короткой базой и завышенной кареткой.
Я так понимаю, этот экземпляр с конца 1970-х...
Подскажите, пожалуйста, на на этой раме каретка уже завышена или еще нет?
И что это за деколь на наклонной трубе возле рулевого стакана? Олимпиада-80?
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Спасибо.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

img/ag А Вы сосредоточьтесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 24#p124924

Год нужно знать точно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Думаю це постолімпійський.
Хоча б на колесах його побачити.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Євгеній76 пишет:

це постолімпійський.

Мостик далеко от каретки. Это длинный стартоний.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Деколь це по любому народна творчість.
Її  могли вліпити, орієнтовно, протягом 178-85 року

Я рухаюсь, значить я існую!