Re: Планетарки

kisa, вас понял. Со своим опытом ашана

Spoiler

img/as  img/as  img/as 

не буду вас больше тут беспокоить  img/bn

img/thank

Re: Планетарки

Планетарка комфортна для рiзного дорожного покриття (асфальт, гравiйка, грунтовка i т д). Можливо ще пiд не крутi тягуни. А от крутi пiдйоми особисто менi простiше брати на сiнглi (звичайний дорожник з пiдiбраною передачею). Причому це в умовах де вбитий асфальт або розмитi гравiйки. Найкраще що бачив з планетарок це трiйки вiд Сакс (простота, надiйнiсть, якiсть виконання, невелика вага).

1

Re: Планетарки

Случайно купил велосипед на планетарке nexus 3, рама с дорожника или шоссейника европейского (пока не определил), по зазорам вроде шоссейная. Так вот это мой первый вел на планетарке и не последний. Три передачи самое то для города, больше не нужно. Соглашусь с постом выше, первая если на горку (особенно затяжную), вторая прямая (можно ездить только на ней), третья если нужно быстро. Правда иногда езжу как на машине первая — вторая — третья.

Единственное что напрягает так это Ревошифт вообще мне не в стиль на велосипеде, но как оказалось зараза удобный img/bk

Re: Планетарки

С планетаркой из европ — дорожник  img/bs .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Уважаемый Глупыш64!
Учитывая,что Вы частично разобрались с планетаркой Sram/Sachs S-7,даю краткую подсказку.
Данная втулка преставляет из себя обычный трехступенчатый планетарный редуктор.С его помощью реализованы два основных режима,режим повышения и режим понижения,а наличие трех солнечных шестерен позволяет изменять соотношение в самом редукторе.
Шестизубая шестерня(деталь 14 на схеме),перемещаясь при переключении,передает усилие,либо на водило(10),где закреплены шестерни сателлиты,либо на коронную шестерню(15).
В первом случае коронная шестерня(15) вращается быстрее водила и,если водило (10) сцеплено с драйвером (16) ,на котором сидит ведомая звезда ,а коронная шестерня(15) сцеплена с корпусом втулки(при помощи собачек),то передача повышенная.Переключение повышенных передач 5-6-7 производится путем нажатия на штырек (22) в результате блокируется одна из трех солнечных шестерен(11a,11b,11c),что меняет соотношение в редукторе.
Во втором случае коронная шестерня (15) сцеплена с драйвером (16) и
она вращается с той же скоростью,что и ведущая звездочка ,а водило вращается медленнее.
Если собачки трещеточной обгонной муфты (15) выключены,тогда начинает работать обгонная муфта на тормозном конусе (9/10), сцепленная с водилом и передача будет пониженная.Переключение пониженных передач 3-2-1 также производится при отпускании штырька (22) в результате блокируется одна из солнечных шестерен (11a,11b,11c),что меняет соотношение в редукторе.
Если собачки трещеточной обгонной муфты,которые находятся на коронной шестерне (15) ,включены и передают усилие на корпус втулки , то он вращается с той же скоростью,как и ведомая звезда (включена 4 передача,т.е прямая передача).
Переключение повышенного или пониженного режима ,а также прямой передачи осуществляется трубчатым толкателем (22).
Ход толкателей при переключении задает механизм кликбокса .
  Примечание: обозначение деталей в соответствии со схемой 2005г.

2

Re: Планетарки

Привет всем.

Подскажите какой переключатель кроме родного рычажка можно использовать с sachs torpedo 3?

Shimano 3 совместимый?

Re: Планетарки

Від старих шіман і арчерів точно сумісний, від нексуса фз. Колхозив ше звичайну шести передачну манетку то тоже норм в крок попадала.

Re: Планетарки

Отыскал хорошие ролики для дурачков гуманитариев с демонстрацией работы планетарки.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Планетарки

Уважаемые коллеги, начал задумываться о планетарке. не то чтобы она мне очень нужна, но очень хочется img/bm  (не было у меня никогда их, и вот захотелось иметь вел с планетаркой) опыта естественно никакого с ними не имею. курю эту тему(ещё в процессе). из прочитанного понял что 3-х скоростей мне хватит с запасом. засматриваюсь в сторону б/у планетарки Shimano Nexus 3 с ножным тормозом. (думал очень крутая втулка) почитал, почитал.... а этих планетарок оказывается очень много. теперь в сомнениях, я на правильном пути или нет. теперь думаю SRAM очень крутая планетарка. img/bm подскажите  ваш выбор на чём бы остановился.
планирую собирать на туристовский обод, использовать на туристе в режиме городского велосипеда.
спасибо.

Re: Планетарки

Старая трёха F&S  меня очень впечатлила, когда пришлось ковырять велы с ними.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

У срам с7, которая у меня — конструктивно выделен отдельный пластиковый элемент — кликбокс. Торчащий справа. Что периодически пугает в случае завала — при уборке сломать легко. В этом плане Нексус 7 интереснее ч точки зрения безопасности элементов img/wd
А так — да, трёшка фихтеля с саксом шикарна.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Планетарки

ter пишет:

отдельный пластиковый элемент — кликбокс

лично я прикрыл стандартной защитой, массово применяемой для защиты переключателей скоростей. Встала как там и была.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

tork, Трёшка Шимано имеет одно неоспоримое преимущество в нашей стране — возможность купить любую запчасть. У Арчеров с этим похуже, но дилер тоже имеется.
Срам/сакс вроде как имеют немного выше КПД и более надежны, но в случае поломки или потери какой-либо детали (даже той же цепочки) придется долго ждать доставку либо изобретать самому

1

Re: Планетарки

F&S запчасти не нужны img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

kisa, В России купить для нее гайки и цепочку весьма проблематично,а за полный комплект часто хотят сумму как за две Шимано))

Spoiler

Сейчас продается на всем известном сайте объявлений пентаспорт под видом трёшки с одной потерянной цепочкой. Я ее почти купил, но долгие думы о самостоятельном изготовлении переключателя для двухцепочечного пентаспорта в итоге заставили отказаться от неё.  img/ag

Ещё часто попадаются срам семёрки но комплект переключения тоже только из Европы по не очень гуманной цене