Re: гараж №30

tork, такой вал как у вас требует следующих технологических усложнений:
1) Сложнее контроль формы
2) Единственно верная комбинация положений клиньев из 4 возможных
3) Клины должны иметь определенный угол скоса, комплиментарный валу.
Обычный вал:
1) Проще контролировать
2) 2 верных комбинации положений клиньев из 4 возможных
3) Клины должны иметь одинаковый угол скоса, не зависящий от вала.

Сдается мне, тут случилась победа технологов над инженерами.

3

Re: гараж №30

занимался вилкой. вилка кривая. как узнать на сколько и куда кривая.
хотел схитрить(придумать лайфхак) проверить геометрию вилки на раме велосипеда отвесом. img/hitry
гараж №30 гараж №30 гараж №30 гараж №30
Не делайте так.
Не работает эта схема. по причине того, что идеально вертикально велосипед не выставить. полы кривые в гараже. и даже если ровные  очень трудно его вертикально выставить.
но очень удобно перья гнуть по месту на раме.
Тогда нанёс маркером сетку на створку ворот по отвесу. приложил вилочку, и все стало  понятно. куда чего гнуть.гараж №30

2

Re: гараж №30

приобрел вот такую втулку закс торпедо цена 1800 руб + 572 руб доставка "деловые линии".
гараж №30
готовлю обода туристовские. правлю в гараже "на коленках"
гараж №30
и фото для справки : расположение шва относительно отверстия под камеру.
гараж №30
шов не совпадает на ободах.
внутрений диаметр ободов 610 мм. расчет показал спицы надо 294 мм.

1

Re: гараж №30

Про  шов понятно, что он расположен как попало на таких ободах, иногда чуть ли не по соседству с отверстием для ниппеля. Похоже, при сверловке отверстия под ниппель следили лишь за верным расположением отверстий для правых-левых спиц, что как раз и заметно на фото постом выше.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

2

Re: гараж №30

tork пишет:

втулку

img/bs

tork пишет:

шов

img/bf https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 62#p178162 img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: гараж №30

kisa, благодарю  img/thank
я пользуюсь этим материалом. по феншую на нипель делаю прогал. на стык не смотрю.

1

Re: гараж №30

Уважаемые коллеги,  кто нибудь видел что там под этими фирменными кольцами?
гараж №30
кажется где то видел на форуме вскрытые. где посмотреть подскажите пожалуйста.

Re: гараж №30

tork, фото не маю, але десь бачив. Край вивернутий на 90 грудусів і скріплений між собою в площині контактною зваркою. Хомут -суцільний декор.

Я рухаюсь, значить я існую!

3

Re: гараж №30

понятно img/thank

Re: гараж №30

готовлюсь  к сборке колеса. делал шайбы. примеряю одну шайбу. на одну сторону обода ложиться по центру отверстия. гараж №30
перекладываю на другую сторону обода. не соосность.
гараж №30
брак опять думаю. беру другой обод, такая же фигня, но в меньшей степени(фото не сделал) понятно думаю, ха ха ха, да они походу все такие.
ради спортивного интереса, беру третий обод, такая же фигня как на втором ободе есть не соосность,но меньше чем на первом ободе)
делаю субъективный вывод, все обода СССР (где то больше где то меньше) имеют смещение базы-центра, поэтому отверстия не симметричны относительно обода.
(шайба для примерки использовалась одна и таже)

Re: гараж №30

Это называется обод с офсетом. Сейчас ща такие большие деньги платят, они зонт уменьшают.
Нужно было в то время патентовать img/ab

Diesel power

2

Re: гараж №30

img/ag
На это, конечно, приходится закрывать глаза. Но на кривых втулках с пачкой звёзд этим явлением можно воспользоваться, чтобы несколько уравнять зонты. Ориентировать обод при сборке так, чтобы смещение оси отверстий было влево

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: гараж №30

Eclipseimg/thank
kisaimg/thank да я я тоже об этом думал.  не умышленное смещение это очень выгодное оказывается.... просто надо уметь этим пользоваться.... и я только только начинаю

(25-09-2020 20:10:50 отредактировано tork)

Re: гараж №30

произвёл черновую разборку(просто достал кишки без детальной разборки для тренировки) и мойку планетарки. сначала грязненьким бензином потом чистеньким бензином(металлических блёсток почти нет по сравнению с классической торпедо) следов износа нет. на вид всё очень хорошо внутри выглядит. ничего плохого внешний осмотр не выявил.
я вот что думаю, может не надо, её на молекулы разбирать? img/bw  как думаете коллеги?

гараж №30
гараж №30
гараж №30
гараж №30
гараж №30
гараж №30
гараж №30
гараж №30
гараж №30
кто то из коллег, детали в камере с лимонкой замачивал. я сделал так же. руль и рулевой штырь положил в камеру и залил лимонкой.
гараж №30
гараж №30
гараж №30
спасибо за лайфхак img/thank

(25-09-2020 19:49:31 отредактировано DVDshnik)

Re: гараж №30

tork пишет:

думаю может не надо её на молекулы разбирать?

Планетарку по определению нужно разбирать хотя бы после обкатки, именно поэтому с завода планетарка смазана бентонитовой смазкой.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.