Re: Купил Урал В-124!

xsys2 пишет:

3 шарика

img/ag Будете доставать — перемеряйте микрометром все три img/bj
Шутка.
Прогрессивная общественность шарики покупает несколькими сотнями в специально отведенных местах https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=182#p182 ,

xsys2 пишет:

Но я её всё-таки переберу

Желательно разобрать велосипед на молекулы, и собрать из них новый. Всё равно зима. А новый велосипед на дороге не валяется img/ag
Тонкости установки спиц описаны в книге все нужные, причём концентрированно и с картинками.

xsys2 пишет:

я байк пока разобрал

img/ai Будете байковое одеяло делать — велосипед укрывать?

Spoiler

img/bm  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(06-10-2020 03:10:27 отредактировано Тимур)

Re: Купил Урал В-124!

xsys2 пишет:

Байк, наверное, на зиму отгоню в цех на работу — там и переберу, и заодно раму мне покрасят, лишь бы краску такую подобрать.

Коллега, прежде всего хочу вас забыть слово "покрасят", ну хотя-бы временно!
Почему-то почти все новички хотят с этого начать (заявляю с полной ответственностью, ещё недавно сам так думал img/ah ). По вашему описанию, имеются только незначительные сколы. Возможно, получится обойтись мелкой подкраской. Ну или просто обработать сколы от рыхлой ржавчины, помазать антикором, а краске придать блеск лёгкой полировкой. Так вы сохраните исторический вид (что для пятидесятилетней машины немаловажно). К тому-же покрасить вел таким способом, что-бы он после хотя-бы одного велосезона оставался в презентабельном виде очень не просто.
И не стоит стесняться "увлечения раритетами".  img/ab Говорю вполне ответственно (у самого несколько вполне возрастных великов, есть и Урал 124, правда не в сохране https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 8#p89318). Современный, испорченный маркетингом, человек считает, что классической техникой плотно занимаются только психи, а психов как известно боятся уважают! img/ag

И даже, если когда-нибудь всё-таки решитесь красить, в начале лучше велик обкатать. Возможно что-то придётся гнуть (выпрямлять) или вообще паять.

К стати, сам время от времени занимаюсь великами на заводе. По мимо доступа к всевозможной металлообработке, на велосипеде ещё и между цехами неплохо перемещаться. И обкатка, и рабочее время рациональнее проходит используется. img/ag

С покрышками тоже не торопитесь особо. Если велик висел, резина не деформировалась до складок с крупными трещинами. На счёт камер, я бы для одинаковости заменил ту, что с "велосипедным" ниппелем на новую. Ну что-бы можно было современным малогабаритным насосом без всяких переходников пользоваться. Старую оставьте для ретропарадов (а что). Вообще, про современные покрышки почитайте, но некоторых производителей нужно конкретно опасаться. Так, Л-183 в исполнении Петрошины редкостное кривое дерьмо! И обнаружить это можно только после накачки смонтированного колеса.
В общем, советую работать без спешки, не делая (ну хотя-бы по началу) никаких необратимых действий.

Да, я вместо шайб на М2 использовал порезанную на колечки (бокорезами) нихромовую проволоку навитую на спицу в виде пружины. В качестве плюса, можно считать малозаметность. img/lupa
Купил Урал В-124! Купил Урал В-124!

И давайте уже фото, хоть на телефон. img/br

Re: Купил Урал В-124!

img/ai Тимур, а Ваши эти нихромовые ггроверы img/ag  не разгибаются и не соскакивают?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Купил Урал В-124!

kisa, Они, судя по всему, у Тимура попадают внутрь раззенковки отверстия на фланце втулки, и уже от туда никак не сбегут.

Re: Купил Урал В-124!

Вроде-бы не раскрываются. По моим наблюдениям, головка спицы их преимущественно в одном месте закусывает и держит. То есть, "гровер" может разойтись только если основное пятно контакта головки спицы попадёт на стык колечка.
Сегодня вечером постараюсь на Туристе посмотреть на их состояние. Велик в этом сезоне нормально походил, пока я без машины был, даже помидоры с огорода на нём возил!  img/wd

Re: Купил Урал В-124!

ghfijhg, Тимурimg/thank
Головой-то я понимаю, как и за счёт чего они не выпадают. Но  img/ap с другой от головы  стороны организма имеется некоторое недоверие к такому решению img/ag . Вот и любопытно, как оно на практике.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Купил Урал В-124!

Тимур

По вашему описанию, имеются только незначительные сколы. Возможно, получится обойтись мелкой подкраской.

Может быть. Но такую краску ещё найти надо. Цвет непростой. А если будет краска — то перекрасить можно хоть целиком, даже надписи "Урал" и "В-124" на раме восстановить в исходном виде: как раз это для меня не проблема, т.к. абсолютно любой трафарет сделать могу, в силу места работы и профессии — хоть под Хохлому разукрасить, если пожелаю. img/ag Но на внутренней стороне крыльев и в районе каретки ржавчины прилично.

На счёт камер, я бы для одинаковости заменил ту, что с "велосипедным" ниппелем на новую.

Обе поменяю. Мне внушило опасение, что что их от шин отдирать пришлось — так к ним приклеились. Уже купил новые, а эти будут запаской.

И давайте уже фото, хоть на телефон. img/br

Да он разобранный. Ну, если только так пока:Купил Урал В-124!

Да, я вместо шайб на М2 использовал порезанную на колечки (бокорезами) нихромовую проволоку навитую на спицу в виде пружины.

А что, так можно было? img/rolleyes Как-то сомнительно выглядит.

Re: Купил Урал В-124!

kisa, Уже вижу, кстати, проблему со спицами. Новые, видимо, рассчитаны на втулки с более толстыми дисками. На старых спицах, наверное, шайбы и вовсе были не нужны, а вот на новых, похоже, таки понадобятся, так что я с переспицовкой застрял пока, выходит.

Re: Купил Урал В-124!

Про спицы примерно да.
Малярная тема https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=187
Короче, когда обкатаете — тогда о краске надо чесаться. Сейчас раму нужно помыть и сделать геометрию https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=105

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Купил Урал В-124!

kisa, Ну да, тема окраски сейчас для меня не самая срочная. Времени за зиму будет вагон ещё. Но за сведения спасибо. Порошковая камера у нас на работе есть, в принципе, даже нужную краску могу через снабженца заказать, так что мне цена этого по минимуму выйдет. Вот только пескоструя у нас нет.Ну да шлифовальными кругами можно очистить, наверное.
Кстати — что делать с хромированными деталями, типа руля? Допустим, ржавчину я сниму, но там, где она разрушила покрытие, останутся "оспины".
А шайбочки М2 я заказал. Должны через неделю придти: 200 р. за шайбы и почти 300 за доставку. Абсурд, блин. Но в городе ни у кого нет, да и даже через Интернет с трудом нашёл. Дефицитный товар они сейчас, оказывается.

Re: Купил Урал В-124!

xsys2 пишет:

Вот только пескоструя у нас нет.Ну да шлифовальными

xsys2 пишет:

Но за сведения спасибо.

За эти? https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 310#p12310 Так только пескоструй

xsys2 пишет:

с хромированными деталями,

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4435#p4435
Только я Вас прошу,читайте внимательно, а не как про пескоструй. Поймите смысл, действие  и применяемость. Или хотябы не пихайте в кислоту части тела img/ap  А то многие невнимательные читатели были на грани img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Купил Урал В-124!

xsys2, вынос переверните, на фото он неверно установлен.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Купил Урал В-124!

DVDshnik, встречал много старых дорожников, у которых вынос на оборот сориентирован, но это не значит что это не правильно... ведь это одна из регулировок.

Re: Купил Урал В-124!

Об этом даже в литературе раньше писали. Как и о перевёрнутом руле.
Однако, меня забавляет, когда  коллеги, глядя на ржавую закотовку, подлежащую разборке на молекулы и тщательной работе, обращают внимание на установку выноса, как будто велосипед уже выезжает img/bm  img/ag
Ладно, когда новичок из сарая дедов велосипед достал и начинает шемоно примерять — хоть смешно, но понятно. А когда опытные кроководы...  img/aw

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Купил Урал В-124!

tork пишет:

ведь это одна из регулировок.

С моей кочки зрения это вариант использования велосипеда человеком небольшого росточка, когда подседельная труба обычно нулевой длины, то бишь рамка седла практически лежит на раме, а ЕТТ велосипеда уменьшают разворотом выноса руля назад.
Современники же обычно люди немаленькие, используют подседел аж от складничка, да и ЕТТ им маленький не подходит обычно, потому и глаголю про неверное расположение выноса руля.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1