Re: Каретки.

Это ближе! img/ay  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Это единственно верное их применение.

Diesel power

1

Re: Каретки.

Здравствуйте, коллеги!
Не знаю, нарушаю правила форума или нет, поэтому заранее приношу свои извинения.
Вопрос следующий: нашел в одном из "широко известный в узких кругах" магазине "Чашки каретки самонарезные с британской резьбой".
Прдскажите, пожалуйста, стОит связываться этим изделием?

Re: Каретки.

CbI4uK, приложите фото хотя бы. Если хотите оставить каретку с валом под клин, то проще купить на барахолке советские чашки с метрической резьбой. Если хотите квадрат, то обычный картридж. Чтобы при этом не испортить родную резьбу (если она цела), то взять картридж с пластиковыми чашками, либо убрать про 3-4 витка резьбы на чашках. Если резьба в каретке убита, то можно так закрутить))

1

Re: Каретки.

Каретки.



"На первых нитках резьбы выполнены поперечные канавки, благодаря которым резьба в стакане советских метрических кареток калибруется под каретки с британской резьбой..."©

В том же магазине есть вал каретки под квадрат, но не под чашки ХВЗ.

У меня вся система убита. Шестерни съедены, клинья тоже не айс, подшипники с адским люфтом и скрипом.

Пытаюсь понять, как поступить.

Re: Каретки.

Это явно хуже оригинала. А самонарезаемость, так нагло заявленная, как-то роднит эту поделку с идеей докатать старый велосипед до помойки. А никак не с постройкой нового.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Чашки каретки самонарезные вот блин чего только нет. все для людей img/as маркетологи развлекаются. я делал сам такие сомалийским метчиком обозвал.  img/ag но то я советскими чашками прогонял резьбу покоцанную и замятую.

Re: Каретки.

Дык, при вкручивании картриджа тоже самонарезать приходится, и это более-менее нормально. Ну, привычно.
Если уж насиловать резьбу — то по делу, а не этой фигнёй, которая через месяц стопчется и рассыпется.

CbI4uK, в конце первого поста этой темы есть длинный репост моего же поста из другого места. С тех пор ничего не изменилось толком.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Все понятно. Спасибо!

Re: Каретки.

Здравствуйте, господа, нужен совет. Купил легкодорожного итальянца.
Проблема 1) Каретка тапа ITA 36. Люфта нет, но правая резьба расшатывается при есде. Если посадить на фиксатор потом не смогу раскрутить обслужить. Как быть.
Проблема 2) Ведущая звезда с восьмеркой. Пробовать выровнять или проще набарахолить замену?

Re: Каретки.

1. Перейти на советский стандарт — там резьбы в нормальную сторону закручены img/bm  img/bj

Фиксаторы бывают с разной степенью фиксации. Маркируются цветом. Синий должен помочь.

2. В этой теме вроде не раз рихтовали https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=365  С умом, конечно. Про набарахолить новое вместо ремонта старого — это не к нам.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Саша Нагорный,
Возможно кривой кареточный вал, звезда системы может быть ровная, но "описывать восьмёрки" из-за этого.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Каретки.

Тогда и педаль будет восьмерить.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Саша Нагорный, проверить резьбы. Возможно, понадобится замена чашки.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

Ярослав, там самовыкручивающаяся итальянка.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.