Re: Коммунальный гараж

по задним катафотам(и передним на камах) Коммунальный гараж 
пластиковые чашки шли к ранним катафотам с длинным болтом, но после 85-86 пошли упрощённые, с коротким болтиком, которые мне не всегда удавалось закрепить для безшумной езды в ход шли шайбочки ну и конечно изолента

1

Re: Коммунальный гараж

Не поленился — проверил. На заднем катафоте моего Салюта 1984 года длина крепежного болта 15мм. У современных катафотов из магазина — 10мм. Голубой Салют-С 1986 года появился у меня с единственным катафотом на спицах заднего колеса, поэтому уточнить длину крепления на Салютах "переходного периода" не представляется возможным.

Но что интересно, чашечки в комплектах к велосипедам 1985..1987гг. еще были, т.к. видел их в инструменталках у своих приятелей. Теперь спустя тридцать с лишним лет, я узнал, почему они их не ставили на место...  img/as

(30-10-2020 18:16:30 отредактировано MiStar)

Re: Коммунальный гараж

В связи с обнаруженной "исторической лажей" на колесах ЗиСа, проверке были подвергнуты еще четыре обитателя "коммунального гаража".
На Салютах №1 и №3 — набор спиц задних колес точно такой же, как и у ЗиСа, без перехлеста.

Коммунальный гараж

Набор заднего колеса Салют-С усл.№3 1984г, работы неизвестного мастера.

Так что ЙОВЗ объявляется "наследником традиций неизвестного мастера по сборке колес"  img/bn 

У В-34 и Украины колеса собраны с перехлестом, как и должно.

Идти в сарай к Салюту №2 было уже лень...

Коммунальный гараж

Набор заднего колеса Салют-С усл.№2 1986г, ЙОВЗ.

Похоже, что на следующий сезон нужно готовится к большой переборке колес, и учится их правильно собирать и настраивать.  img/bw

Re: Коммунальный гараж

MiStar пишет:

У В-34 и Украины колеса собраны с перехлестом, как и должно.

Не совсем. Без перехлёста — это полная лажа. А ХВЗ грешил всего лишь фабричным набором. Как Бергамонт и Электра img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(30-10-2020 19:48:30 отредактировано MiStar, причина: Ошибка при привязке фотоснимка. Сейчас на снимке В-34.)

Re: Коммунальный гараж

Коммунальный гараж

Набор переднего колеса В-34 Спутник ХВЗ  img/bn

Re: Коммунальный гараж

img/bk Обычно набор не мастеровой, но с перехлёстом.

Добавлено: 30-10-2020 18:06:51

Впрочем, когда-то один гений пропагандировал такой опыт специально, вспоминая старших. Мотивация была блестящая: чтоб спицы не перетирались.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Коммунальный гараж

Учитывая, что колеса на Салюте №1 изрядно кривые, еще с той далекой поры, когда я прыгал на нем с высоких бордюров, в собственном детстве, придется осваивать науку сборки колес с него.
Вопрос к тем, кто уже это проходил: какой длины нужно покупать спицы на Салютовские алюминиевые обода в сочетании с "родными" втулками, для сборки колес в "три креста" ? У меня получается в районе 250±2мм, но хотелось бы уточнить этот момент.

Re: Коммунальный гараж

kisa,

MiStar пишет:

Набор переднего колеса В-34 Спутник ХВЗ 

так без перехлеста вроде на фото, или я плохо разглядел?

Re: Коммунальный гараж

Ну да.
То ли год такой, то ли шаловливые ручки предыдущих владельцев. Ибо мне такое не попадалось на ХВЗ. Что не исключает, но всё таки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(30-10-2020 21:43:04 отредактировано MiStar)

Re: Коммунальный гараж

С перехлестом... Была ошибочно выставлена фотография колеса ЗиСа, вместо В-34. Исправил.

Что касается самого В-34, то он один из самых последних, изготовленных заводом, и если верить паспорту, собран в октябре 1964 года. Продан первому владельцу 26 января 1965 года.

Коммунальный гараж

Паспорт В-34. Страничка с датой выпуска и отметкой о продаже. Штамп магазина гласит "Деньги получены сполна", и увы, информации о месте продажи не несет.

1

Re: Коммунальный гараж

img/ag  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Коммунальный гараж

Когда в гараже обитает два темно-синих велосипеда на 622-х колесах, и приходится делать фотографии при "свете лучины и луны", недолго и запутаться  img/bk  Вилка с цировками и заборно-голубыми дропами — у Спутника. Вилка без цировок и с деталькой от СЧ-28-1 на спице у ЗиСа.

Re: Коммунальный гараж

вижу полностью алю. втулку
замена? или колесо позднее?


у меня спутник того же цвета и года, но дату прочитать не смог Коммунальный гараж

(30-10-2020 21:54:29 отредактировано MiStar, причина: Добавлены фото)

Re: Коммунальный гараж

К сожалению, все что происходило с этим В-34 до августа 2020 года — кануло в вечность. Судя по состоянию велосипеда, когда он попал в мои руки, он провисел на стенке сарая не менее четверти века, и "наследница" совершенно ничего не знала о его существовании. Крылья отсутствовали, они лежали на полке рядом, завернутые в трухлявую газету еще доперестроечных времен, которую пришлось довольно долго отмывать.

Ко мне велосипед попал на совершенно гнилых родных покрышках, одна из которых после смены камер тут же "раскрыла пасть". Из-за этого пришлось его переобуть в современные 32х622 В-3 от Питершины, как единственный легкодоступный аналог в период "короновирусного кризиса" в нашей сельской местности.

Из-за того, что тросики щетинились проволочками, как ежи, они были также заменены на современные из ближайшего магазинчика.

Больше на данный момент не успел сделать практически ничего, за исключением промывки и переборки передней втулки и педалей.

Поездить толком не получилось, из-за проблемы с натяжителем цепи, которую пока еще не устранил, банально не дошли руки до "тонких настроек".

Коммунальный гараж

Передняя втулка В-34

Коммунальный гараж

Передняя втулка В-34 крупный план

Re: Коммунальный гараж

vis3641 пишет:

но дату прочитать не смог

Я вижу выпуск май 1964 года, продажа 25 августа 1964 года.