Re: Мой В-541

По колодкам - это не болт, а втулка со шляпкой и внутренней резьбой.

Все черти кадилом по морде получат.
Yes future!

Eclipse, блин, печально. Я так понимаю, из-за втулки как раз и не подойдёт.. Сегодня тормоза ковырял, думаю, не влезет вся эта конструкция.. Буду искать дальше. Спасибо  за ответ!)

Колодки для кантилевернвз тормозов. Есть со своими направляющими.

Yes future!

Eclipse, да, я их ищу пока что где-то поблизости, пока нет. Эти просто увидел на Али, решил уточнить.

Stelsvelo.ru
Там много чего недорогого и полезного можно найти, например коричневые, синие, голубые и зелёные рубашки.

Yes future!

Eclipse, спасибо! Как раз искал НЕ чёрные рубашки, думал из Китая заказывать

Не могу не поделиться впечатлениями! img/bk
Поскольку колеса все равно будут собираться на других втулках и ободах, решил тут катнуть, как есть. Не удержался!)
Вот,  что с передней втулкой

Мой В-541

Поехал километра 4. Очень удивил накат - на неперебраных втулках и кривой резине, тем не менее, катит очень и очень приятно! Манетка в итоге расположена достаточно удобно.  В отличие от мтб, переключаться приходится на несколько порядков реже, поэтому вполне комфортно. Больше непривычно ездить с рулём-бараном, это первый велосипед у меня с таким рулём. Но удобно! Обмотка руля временная,  просто тканевая изолента, чтобы руки не скользили и не мерзли (у нас сегодня +4 на улице). Седло,  видимо,  слабо затянул, поэтому на фото оно носом вниз стоит. И винты до сих пор временные (латуньки едут с Али, в городе не нашёл подходящих).
Также протестировал родные тормоза. Вполне! Задний установлен на мостик на самодельной втулке из алюминиевого шатуна мтб (часть,  куда педаль вручивается). Потому как тормоз с 542, а там штампованный мостик, прокладок под трубчатый не было. Ну и предохраняет мостик от сминания. Болт заменён на более длинный.

Мой В-541

Мой В-541

Ну и просто фото img/rolleyes
Мой В-541

Мой В-541

Мой В-541

Мой В-541

А ещё,  забрал у дедушки своего такие вот штуки) просто для коллекции img/bs

Мой В-541

5

Ещё немного поспамлю фотками img/bk
Жемчужина Урала - озеро Тургояк.

Мой В-541

Мой В-541

8

Поскольку погода уже не особо катальная, начал заниматься поведением в порядок велосипеда. Разобрал полностью, расспицевал колеса. Проверил геометрию. Дропы и вилки, и задних перьев пришлось немного поправить (расхождение шпилек было несколько миллиметров).
Мой В-541

Мой В-541

В целом,  геометрия рамы оказалась почти идеальной! Смещение задних перьев влево было буквально на пару миллиметров. Немного поправил.
Понемногу занимаюсь косметической частью - прошёл наждачкой рычаги тормозов. Полировать не хочу, потому как весь велосипед не планируется делать блестящим img/ae
Педали и вынос с трофейного 542 разобрал и замочил в лимонке. Придал приличный "округлый" вид манетке. Но без фанатизма. Намотал обмотку руля. Цвет, пожалуйста, без комментариев img/ap  мне нравится. Ну и яркая деталь, чтобы заметнее быть на дороге.

Мой В-541

Мой В-541

Жду из Китая ременные винты для седла.

Для зберігання алю деталей як є, дуже добро допомагає автопаста для миття рук.
Дрібний абразив відмиває і робить поверхню схожою на заводську.

Я рухаюсь, значить я існую!

Vik.Tramp, уважаемый, а по ниточкам раму с вилкой проверили? как в букваре?

Євгеній76, знаю такую пасту, но не знал о таком варианте применения.  Спасибо!

Добавлено: 07-11-2020 07:45:39

tork, ага! Вот по ниточкам как раз задние перья и были смещены на пару мм. Исправил.

Не давала мне покоя манетка не выносе. Вроде, и не мешает, и работает нормально.. Но фотографии буржуйских велосипедов с манетками на руле не давали покоя. Думал, сколхозить нечто на базе штатных манеток, чтобы вынести в район тормозных ручек. Примерял, думал.. А в итоге вот, просто поставил свою манетку в немного неожиданное место,  под правый рычаг.
Мой В-541
Мой В-541
Мой В-541

Тормозить не мешает, рукам не мешает ни при каком хвате. При этом,  рычаг манетки оказывается ровно под большим пальцем при хвате "сверху за тормозные ручки". И, до кучи, направление движения "на натяг" теперь стало правильное (о чем писал коллега kisa несколько страниц назад) - большим пальцем от себя.
Осталось только прояснить правильное положение упора рубашки троса и, как следствие, положение самой рубашки.

5