Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Вилекс пишет:

Коллеги!Купил по не знанию счетчик километров СЧ-3,под 24-е колесо, буде ли он нормально работать на 28-м????

Будет, но показания надо будет пересчитывать на новый диаметр колеса. То есть надо проехать по ровной дороге километр между километровыми столбами и записать показания в начале и в конце километра. И потом в соответствии с этим пересчитывать его показания чтобы получилось реальное расстояние.

У меня в Крыму на "Рюггеле" нечто подобное: велокомпьютер похзволяет устанавливать диаметр колеса толкьо ступенями, и вот если установить на нем диаметр 28" и потом проехать километр между километровыми столбами то оказывается что он занижает расстояние на 4%. Поэтому чтобы узнать сколько за день проехал надо его показания увеличить на 4%.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(03-04-2020 10:41:25 отредактировано Baiker)

Добрый день. Стал глючить велокомпьютер Assaze 820- на дисплее время от времени появляються сегменты, разные цифры 1 2 8 и так далее пропадают показания пробега. Снимаю велокомпьютер с базы устанавливаю обратно на какое-то время глюк прпадает потом опять появляеться. Бывает режимы автоматом переключаються средняя скорость- максимальная-обороты колеса и пробег при этом текушая скорость на дисплее отображаеться нормально.
Изначально велосипеды продаються без велокомпьютера или счётчика пробега, приборов GPS- такие девайсы покупают потом

Конденсаторы на материнке попухли - надо заменить img/bj

Он же одноразовый, как китайский калькулятор, да и как любая современная одночиповая миниатюрная электроника.
Заменить таким же, а чтоб следующего раза хватило на большее время - сделать выводы. Например, беречь от сырости или что там ещё ему смерть приблизило.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

Может до кризиса   велокомпьютер Assaze и был при цене до 100 грн- стоил от 20 до 50 гривен или до 80 и был одноразовым. А после кризиса когда новый стоит 100-150 гривень уже перестал быть одноразовым. Как разобрать Assaze 820-корпус клееный?

С наступлением кризиса им продлили сроки службы img/bs
Расклеить - очевидно же. Только потом клея для обратного заклеивания и спирта для промывки уйдёт, по деньгам, как на половину нового велокомпьютера за 100 грн. Так новый точно  прослужит не меньше, чем этот до ремонта. А этот - неизвестно. Может и сразу снова гавкнется. И плакали Ваши 50 грн на клей и спирт. Это если при вскрытии заводского клеевого шва нож не дрогнет, и не доломает.  А добавить столько же - новый получится.

Мой гараж

kisa пишет:

Я табуретке накручивал 315 (триста пятнадцать) километров, а не пять тыщ.  С её Поехала пробег первые дни считал на бумажке по знакомым маршрутам, пока пришёл счётчик. А хотелось, чтоб он показывал реальный пробег.
Так чуть не пол-дня потратил. Большие обороты давать нельзя.

Мотать лень, счетчик жалко, будем считать.
Толкатель СЧ-1-28 переводит его на 1/5 оборота за 1 оборот колеса. 1 оборот колеса радиусом 0.35 м = 2.2м. Следовательно, 1 оборот СЧ-1-28 = 11 метров.
Толкатель приводит счетчик в движение крайне неравномерно. Примем, что толкатель установлен на расстоянии 40 мм от оси колеса и бьет по лапке счетика в 8 мм от оси счетчика. Тогда при заведомо безопасной для счетчика скорости велосипеда 10 м/c имеем скорость толкателя 10*0.04/0.35 = 1.14 м/c.
При этом окружность крыльчатки, которую приводит во вращение толкатель, имеет длину всего 2*3.14*0.008 = 0.0502м. Следовательно, максимальная скорость вращения счетчика, которая достигается в момент пролета бойка мимо крыльчатки W = 1.14/0.0502 = 22,71 об/с = 1363 об/мин.
Если счетчик крутить равномерно с такой скоростью, его механика не пострадает. При этом за минуту "прокрутится" 1363*11 ≈ 15 км.
Что соответствует скорости "велосипеда" 900 км/ч img/ag
Весь фокус тут - именно в переходе от неравномерного, импульсного, кручения к равномерному. Но все равно, чтобы обнулить счетчик, на котором 1000 км, потребуется 10 часов.
Естественно, обязательно смазать перед началом процесса. И я бы еще всякий случай через минуту-другую проконтролировал температуру корпуса - там фетровая прокладка трется, следовательно, будет нагрев. А детали механизма пластиковые и перегрев им вреден.

img/bs  img/ay  img/thank
Интуитивно я больше 1000 об/мин боялся давать img/ag  А Вы подвели внятный расчёт.

Добавлено: 30-06-2020 18:13:36

Вдогонку напомню:

Отматывать счётчики типа Сч НАЗАД НЕЛЬЗЯ!

От первых же оборотов ломается связь между колёсами с сотнями метров и единицами километров. И остаётся рабочим только красное колесо с сотнями метров.

Мой гараж

DCorvusimg/ay  img/thank колега вы красавчик. надо запомнить. img/bv

Правильный механический счетчик.

Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Everything's gonna be just fine!

2

Приветствую! На В-34 какой нужен счётчик 27 или 28?

Если колеса штатные 32-622, то ближе к реальности будут показания СЧ4-27. СЧ1-28 будет "завышать" пробег т.к. рассчитан на большую длину окружности колеса.

MiStarimg/bl Не проверял, но.

27 заточен изначально под трубки, под гоночные трубочные колёса. Думаю, его спортсмены и заказали промышленности, что у них врали 28, а им как раз точность важна для замера результатов. Потому и номер у него последний, и явно выбивающийся из ряда остальных моделей.

У меня сч4-27 не врёт на шинах 622х20

сч1-28 не врёт на моём туристе на шинах шириной честных 32 мм. Также img/ag  не врёт на Украине на родном размере шин 622х40.

Конечно, погрешности есть. Под "не врёт" имею ввиду, что от дома до дачи по одному из маршрутов настроенный современный велокомпьютер показывал 14,6 км. И во всех выше приведенных случаях одометры "сч" тоже показывают 14,6 км, насколько их можно понять.

Мой гараж

Хм...  img/bw Надо попробовать найти в библиотечке длину окружности колеса с советской трубкой, и длины окружностей колес, укомплектованных шинами 32-622 и 40-622. После этого сразу все встанет на свои места. На шинах Я-77 которые стояли исходно на моем экземпляре В-34 размерность в дюймах была определена как 27", а не 28". Погрешность проверить пока не могу, т.к. на все "стадо" пока есть только один СЧ1-28, да и тот надо приводить в порядок.

1