Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Вилекс пишет:

Коллеги!Купил по не знанию счетчик километров СЧ-3,под 24-е колесо, буде ли он нормально работать на 28-м????

Будет, но показания надо будет пересчитывать на новый диаметр колеса. То есть надо проехать по ровной дороге километр между километровыми столбами и записать показания в начале и в конце километра. И потом в соответствии с этим пересчитывать его показания чтобы получилось реальное расстояние.

У меня в Крыму на "Рюггеле" нечто подобное: велокомпьютер похзволяет устанавливать диаметр колеса толкьо ступенями, и вот если установить на нем диаметр 28" и потом проехать километр между километровыми столбами то оказывается что он занижает расстояние на 4%. Поэтому чтобы узнать сколько за день проехал надо его показания увеличить на 4%.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(03-04-2020 10:41:25 отредактировано Baiker)

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Добрый день. Стал глючить велокомпьютер Assaze 820- на дисплее время от времени появляються сегменты, разные цифры 1 2 8 и так далее пропадают показания пробега. Снимаю велокомпьютер с базы устанавливаю обратно на какое-то время глюк прпадает потом опять появляеться. Бывает режимы автоматом переключаються средняя скорость- максимальная-обороты колеса и пробег при этом текушая скорость на дисплее отображаеться нормально.
Изначально велосипеды продаються без велокомпьютера или счётчика пробега, приборов GPS- такие девайсы покупают потом

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Конденсаторы на материнке попухли — надо заменить img/bj

Он же одноразовый, как китайский калькулятор, да и как любая современная одночиповая миниатюрная электроника.
Заменить таким же, а чтоб следующего раза хватило на большее время — сделать выводы. Например, беречь от сырости или что там ещё ему смерть приблизило.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Может до кризиса   велокомпьютер Assaze и был при цене до 100 грн- стоил от 20 до 50 гривен или до 80 и был одноразовым. А после кризиса когда новый стоит 100-150 гривень уже перестал быть одноразовым. Как разобрать Assaze 820-корпус клееный?

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

С наступлением кризиса им продлили сроки службы img/bs
Расклеить — очевидно же. Только потом клея для обратного заклеивания и спирта для промывки уйдёт, по деньгам, как на половину нового велокомпьютера за 100 грн. Так новый точно  прослужит не меньше, чем этот до ремонта. А этот — неизвестно. Может и сразу снова гавкнется. И плакали Ваши 50 грн на клей и спирт. Это если при вскрытии заводского клеевого шва нож не дрогнет, и не доломает.  А добавить столько же — новый получится.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

kisa пишет:

Я табуретке накручивал 315 (триста пятнадцать) километров, а не пять тыщ.  С её Поехала пробег первые дни считал на бумажке по знакомым маршрутам, пока пришёл счётчик. А хотелось, чтоб он показывал реальный пробег.
Так чуть не пол-дня потратил. Большие обороты давать нельзя.

Мотать лень, счетчик жалко, будем считать.
Толкатель СЧ-1-28 переводит его на 1/5 оборота за 1 оборот колеса. 1 оборот колеса радиусом 0.35 м = 2.2м. Следовательно, 1 оборот СЧ-1-28 = 11 метров.
Толкатель приводит счетчик в движение крайне неравномерно. Примем, что толкатель установлен на расстоянии 40 мм от оси колеса и бьет по лапке счетика в 8 мм от оси счетчика. Тогда при заведомо безопасной для счетчика скорости велосипеда 10 м/c имеем скорость толкателя 10*0.04/0.35 = 1.14 м/c.
При этом окружность крыльчатки, которую приводит во вращение толкатель, имеет длину всего 2*3.14*0.008 = 0.0502м. Следовательно, максимальная скорость вращения счетчика, которая достигается в момент пролета бойка мимо крыльчатки W = 1.14/0.0502 = 22,71 об/с = 1363 об/мин.
Если счетчик крутить равномерно с такой скоростью, его механика не пострадает. При этом за минуту "прокрутится" 1363*11 ≈ 15 км.
Что соответствует скорости "велосипеда" 900 км/ч img/ag
Весь фокус тут — именно в переходе от неравномерного, импульсного, кручения к равномерному. Но все равно, чтобы обнулить счетчик, на котором 1000 км, потребуется 10 часов.
Естественно, обязательно смазать перед началом процесса. И я бы еще всякий случай через минуту-другую проконтролировал температуру корпуса — там фетровая прокладка трется, следовательно, будет нагрев. А детали механизма пластиковые и перегрев им вреден.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

img/bs  img/ay  img/thank
Интуитивно я больше 1000 об/мин боялся давать img/ag  А Вы подвели внятный расчёт.

Добавлено: 30-06-2020 18:13:36

Вдогонку напомню:

Отматывать счётчики типа Сч НАЗАД НЕЛЬЗЯ!

От первых же оборотов ломается связь между колёсами с сотнями метров и единицами километров. И остаётся рабочим только красное колесо с сотнями метров.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

DCorvusimg/ay  img/thank колега вы красавчик. надо запомнить. img/bv

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Правильный механический счетчик.

Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Everything's gonna be just fine!

2

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Приветствую! На В-34 какой нужен счётчик 27 или 28?

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Если колеса штатные 32-622, то ближе к реальности будут показания СЧ4-27. СЧ1-28 будет "завышать" пробег т.к. рассчитан на большую длину окружности колеса.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

MiStarimg/bl Не проверял, но.

27 заточен изначально под трубки, под гоночные трубочные колёса. Думаю, его спортсмены и заказали промышленности, что у них врали 28, а им как раз точность важна для замера результатов. Потому и номер у него последний, и явно выбивающийся из ряда остальных моделей.

У меня сч4-27 не врёт на шинах 622х20

сч1-28 не врёт на моём туристе на шинах шириной честных 32 мм. Также img/ag  не врёт в Украине на родном размере шин 622х40.

Конечно, погрешности есть. Под "не врёт" имею ввиду, что от дома до дачи по одному из маршрутов настроенный современный велокомпьютер показывал 14,6 км. И во всех выше приведенных случаях одометры "сч" тоже показывают 14,6 км, насколько их можно понять.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Хм...  img/bw Надо попробовать найти в библиотечке длину окружности колеса с советской трубкой, и длины окружностей колес, укомплектованных шинами 32-622 и 40-622. После этого сразу все встанет на свои места. На шинах Я-77 которые стояли исходно на моем экземпляре В-34 размерность в дюймах была определена как 27", а не 28". Погрешность проверить пока не могу, т.к. на все "стадо" пока есть только один СЧ1-28, да и тот надо приводить в порядок.

1

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Все оказалось гораздо проще... Читаем инструкцию к самим счетчикам:

Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Различные модификации счетчиков предназначены для следующих колес:

СЧ1-28 для колес с посадочным диаметром шин 40-622
СЧ3-24 для колес с посадочным диаметром шин 37-533
СЧ4-27 для колес с посадочным диаметром шин 32-622

Интересно, а был ли в природе счетчик СЧ2-хх, и для какого колеса он предназначался?

3

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Завод "Автоприбор" в г.Владимир вроде здравствует, можно попробовать неофициально спросить, либо официально запросить эту самые ТУ37-003-341-78.
---
"Трубка" имеет посадочный диаметр 635 мм и собственный 25 мм (были варианты). То есть колесо СШ и Туриста должны иметь одинаковый внешний диаметр. Но лучше приложить)