Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Уважаемый MiStar, прочитал на каком то форуме, что "универсал" уникальный велосипед, в своё время был единственным в мире складным велосипедом с 28-ми колёсами. обладание которым тешит моё самолюбие img/ag опровержения ни где не нашёл, и подтверждения тоже. возможно эта информация заинтересует или пригодится Вам.
Уважаемый Тимур,  спросите агента, по поводу уникальности, может быть он внесёт ясность.

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Vik.Tramp пишет:

Странно, но у меня ни чего подобного нет. Вот фото всех страниц ближе к концу..

У меня все есть, включая оригинальное изделие к которому инструкция прилагается. Немного постаревший но вполне еще живой друг детства  img/friends

Вот выложил в соответствующем разделе

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

tork, спросить-спрошу, но по поводу уникальности вряд-ли он что-то знает.  img/bn Это надо общемировую статистику поднимать. img/ab

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

F1-FAN, возможно, в моем случае речь идёт о "гаражной" сборке. Хотя, конечно, это только догадки. С другой стороны, в моем руководстве вообще нет никаких бланков и хоть чего-то, что должно заполняться. Так что вопрос открытым остаётся..

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

MiStar пишет:

Судя по некоторым деталям — эта Пермь собрана из рамы Салюта.

Не могу с вами спорить по деталям рамы. Реальный Салют вблизи я больше всего в детстве видел, у соседа по подъезду был. Но по переписке с Сергеем знаю, что в Перми у многих есть реально значительные запасы частей велосипедов. На тамошнем Авито видел объявления похожие на реализацию мелосерийной сборки. Продают свежие Уралы, Камы, Универсалы и Пермь. Причём часто видно крылья похожие на очень старые (с двумя горбиками в профиле).
Окраска свежая, полукустарная. С наклейками понятно, возможно клеить хоть какие.

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Сейчас разговаривал с Сергеем. Он пишет, что многие велики продаваемые в Перми на Авито, как раз настоящие заводские, ими в 90-е зарплату на заводе выдавали и у некоторых людей не по одному гаражу ими завалено! img/ai

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Тимур, ++
Я не верю в сколько-нибудь массовую гаражную сборку.
"Полукустарная" окраска — это завод опустился.  У брата в гараже стоит Салют примерно  92 года. Окраска выглядит, как полукустарная. Обода  оцинкованные, дырки под спицы неравномерные. Остальное норм. Дитя развала. От магазина никто с ним ничего не делал, он такой и был.

Это тоже гаражная сборка из Перми или Йошкар-Олы? В Киеве начала 90-х?

Vik.Tramp, получается, пока один в гараже собирал из ворованных деталей велосипеды, другой аккуратно заполнял на них документы?  img/ag

Не верю. Вот то, что рассказывает Тимур про зарплату продукцией — это реалии тех времён. Верю безоговорочно. Тем более это свидетельство реального работника одного из заводов.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Тимур, расспросите, пожалуйста, Вашего знакомого при случае — в какой момент на раму набивается номер и год. Вдруг знает.
При изготовлении рамы, или они на складе лежат без номеров, а номера появляются при подаче на сборку.  Иногда при раскопках это полезно знать, а мы не знаем.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(24-11-2020 13:16:13 отредактировано Тимур)

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

kisaimg/bs
tork, про уникальность  img/bn 
Универсал последний велосипед завода Велта. Делали с конца 80-х. Мой дядя таким пользовался. Тяжёлый, но складной. Удобен для квартиры и в электричке был. Официально умер вместе с заводом.
Спросил, кода на ПМЗ последний велосипед изготовили.
Позвонил одному Ветерану, кто до последнего в завод ходил, говорит в 2004. Дальше распродажа стен до 2006

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

F1-FAN, спасибо, за пополнение библиотечки. Это типичная инструкция позднего Салюта, прилагавшаяся к велосипедам с 1985 года и до конца их производства. Бумага еще не совсем оберточная, но уже близка к ней, качество печати никакое. Паспорт расположен внутри инструкции, но не перед списком гарантийных мастерских, а после него.

kisa, зарплата продукцией — очень хорошо знакомое явление, распространенное в период конца 1992..1993гг. на предприятиях Миноборонпрома, имевших цеха/подразделения по производству "гражданской продукции". Сам лично несколько раз получал зарплату фотоаппаратами Зенит-12/Зенит-122 в вышеозначенный промежуток времени.

Номера на рамы однозначно набиваются перед окраской, так что при соблюдении технологической цепочки, временной промежуток, когда рама уже собрана, но номера на ней еще нет должен быть небольшим. Хранить неокрашенную раму — значит заметно усложнять подготовку к окраске. Но учитывая реалии начала 90-х, могли конечно хранить и неокрашенные рамы, которые потом красились по ржавчине без подготовки.

tork, про Универсалы, мне по большому счету сказать нечего, об их существовании я узнал на этом форуме. Живьем видел Универсал один раз, этим летом у магазина в соседней деревне, но толком рассмотреть не успел, т.к. хозяин укатил на нем раньше, чем я успел к нему подойти. Блиц-поиск в сети показал, что складных конструкций с колесами 28" (700С/622мм), кроме Универсала не находится.

Как-то так... img/thank

1

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

kisa пишет:

в какой момент на раму набивается номер и год.

Пока Сергей не отписал, у меня такой вопрос возник. А не проще ли набивать номер вообще перед сборкой рамы, пока дропаут или подседельный узел ещё не установлены? Не встречаются-ли соответствующие детали с припоем поверх номера или наоборот, цифры набитые поверх подтёка припоя?
По крайней мере, на ранних Уралах (а может и прочих пермских "Прогрессах") год был не выбит, а отлит на подседельном узле (если я правильно понимаю). То есть, по крайней мере часть информации наносилась ещё до сборки рамы.

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

img/bl Сомневаюсь.
Или сразу, и на складе они уже номерные; или при подаче на сборку, перед окраской.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Хм, таки встречаются на Уралах отлитые года выпуска на подседельном узле, у меня такой Урал 1995г.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

kisa, про зарплату велосипедами согласен, более вероятно) странно, что руководства в принципе разные. В моем немного отличаются рисунки и нет бланков.

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

MiStar пишет:

F1-FAN, спасибо, за пополнение библиотечки.

Как говорится — Чем богаты, ... Привык документацию выбрасывать в самую последнюю очередь.

Кстати только заметил что вчера, засыпая пропустил один разворот. Вечером поправлю, перевыложу.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".