Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Нужно выделить в одну тему 541. На форуме есть несколько экспертов как раз по этой модели img/af
Или все мутные ХВЗ - приплести туда стартоны 77-78 г.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

Riverdale пишет:

Есть минимум шесть разных по поведению рам В-541. Написать стартовую статью без личного опыта будет трудно

Без личного опыта - вы немного загнули... Все таки есть у меня немного опыта, пусть и работы с ашанами и дорожниками  img/ah
И опять же - вводная часть это статья, переработанная, скажем, под наши реалии. А все остальное помогут дополнить форумучане. Общими усилиями, так сказать. По сути с меня только текст, но наверное со стороны я кажусь слишком горячим и торопливым - но, я уверяю, я полон энтузиазма и энергии

Docent,
"Жёсткость" рам  в каких-то абсолютных величинах нужно измерять на каком-то "стенде".
Жёсткость "по жопомеру" то есть "относительную" можно прочувствовать с опытом, для этого надо много ездить на всяком. Тут не энтузиазм и энергия нужны, а опыт и знания.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Riverdale пишет:

Тут не энтузиазм и энергия нужны, а опыт и знания.

Да нет же! Писать и "жопой измерять" разные вещи. Извините конечно, но до вас недопирает! Я ж говорю, мол, совместно с опытом знающих людей. А то, что стартон жестче украины, это есть факт, как и какая-нибудь простая статейка списаная с тырнета. А там уже по своему опыту форумучане будут дополнять. Вот так и хоронят самодеятельность img/ac   Знал ж ведь, что все примерно так и будет img/doubt
Еще раз извиняюсь, ежели чем обидел

(23-01-2019 15:31:36 отредактировано Пафнутий)

Docent,
На хт были поползновения про жесткость рам разъяснить все раз и навсегда.
И что? И ничё...
Не настало еще время.
Может, когда крокодиловодство доберется до версии 3.0 что-то и получится, а пока даже саму концепцию жесткости невозможно выразить одним предложением, что это такое.
Вот когда выразим, тогда и можно будет понять как её измерять.

Docent, тут есть проблемка. Как выше писалось, "жопомеры" у разных людей разные, неоткалиброванные. Сравнивать что-то может только человек, который одной и той же (_|_) ездил на всех вариантах, и то, еще надо, чтоб у них у всех были одинаковые колёса и седло, как минимум. Так что опыт коллег тут не годится.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г.
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)

Пафнутий Я так думаю, об этом задумаются только тогда, когда последний стартон падет img/ap
murabel Согласен, но я думаю что стартон поздний жестче раннего, хотя бы по законам физики Ну да ладно, проехали. Просто накипело img/bu

Docent,
Теперь не по диагонали читаем вот это.

Riverdale пишет:

Я не видел ещё ни одной статьи не то, что со сравнением жёсткости  рам, а вообще хотя бы с упоминанием всех вариантов рам хотя бы ХВЗ.

Что короткий стартон "жёстче" длинного а "Турист" жёстче "Украины" вроде понятно. Но вот незадача - длинных "стартонов" много разных. А поздняя "Украина" может быть торсионно не мягче "Туриста". Чтобы статья/тема была содержательной нужно во-первых перечислить все типы рам, во-вторых определить методику измерения.

Лучше создать тему с обзором рам, включающую их описание, фото и характерные особенности, вот это вроде бы нужная задача. Но есть причина, по которой я лично не буду описывать это. Навроде "а до революции блёсны были тоньше и блестели лучше". Причина лежит не в плоскости крокодиловодства, а в смежной. Тут нужно подумать.

Spoiler

Я могу рассказать очень за многие рамы, но не за все и главное не вижу какой в этом прок -сделать справочно-академическую работу "для истории"? Тогда нужны объективные точные измерения. Помочь коллегам выбрать раму под проект? Есть Книга. Никто же не поедет за рамой в соседнюю область потому, что она на 5% жёстче на кручение и на 10% мягче по вертикали чем та, которую отдаёт сосед по гаражу.

Мой гараж

Riverdale
Я вас прекрасно понимаю, но опять же, если это статья для новичка в велосипедизме, то оному попросту необязательно знать различия скажем рамы чемпиона и старт шоссе. Или в542 и туриста. Моё ИМХО. Мне и самому хотелось бы, что бы все было сполна, по всем правилам, но так ведь не бывает, приходся располагаться только тему сведениями, в которых ты уверен, а всё остальное лежит в пределах эксперимента. Я просто предлагаю создать ознакомительный материал, в котором будет говорится о свойствах, скажем заднего треугольника, и того, как они влияют на велосипед, здесь ничего сложного не, а все остальное, то бишь обсуждения и предположения форумучан расположить в этом отделе, понимаете, к чему я это говорю?
Со всем уважением

Docent пишет:

понимаете, к чему я это говорю?

Ну напишу уже прямым текстом - вы предлагаете создать справочник для барыг, на какую раму можно ломить цену.

Мой гараж

Docent пишет:

...Я просто предлагаю создать ознакомительный материал, в котором будет говорится о свойствах, скажем заднего треугольника, и того, как они влияют на велосипед, здесь ничего сложного нет...

Все, дальше можно ничего не обсуждать.
img/ag
Это как раз оооочень сложный вопрос, который за три года на ХТ даже не приблизился к внятной формулировке

К сожалению я здесь не встретил понимания, лучше пойду люминь полировать img/thank

Пафнутий, ага, як зараз пам"ятаю, коли один форумчанин, задній трикутник безменом розгибав і робив висновок, в якому велосипеді що жорсткіше. Вже не кажучи, що не та площина нас цікавить + зовсім не враховано довжину пера і. т.п.
Краще просто написати, що рама України витримує статичне навантаження 400(?) кг. Крапка.

Я рухаюсь, значить я існую!

Примите в галерею крупное фото с подробностями . "Спорт" похоже спецзаказовский. А год выпуска можно примерно считать 1975 или около. Это судя по маленькой деколи "Сделано в СССР" чуть выше на трубе.  Такая деколька имеется на  моем Спутнике 1975 года.Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла!
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН !!!
Автомобиль - есть средство перевозки велосипеда, не более.

1

img/thank Добавил.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.