Re: Вопросы и ответы 2021

MiStar пишет:

кадмирования

Это "желтый цинк" — гальваническое цинкование с добавлением красителя, в основном хромпика. Кадмий дорог и ядовит, сейчас кадмирование разве что в военном флоте сохранилось.
ОСВАР стоит поискать в автомагазинах, завозят, и цена весьма приятная.
Если цинк не того цвета и очень хочется что-то с этим сделать, можно задуть тыльную сторону катафота качественной серебрянкой, например "abro".

2

Re: Вопросы и ответы 2021

Здравствуйте! Даже не знаю где спросить, поэтому спрошу здесь, заранее извиняюсь! Вопрос к обладателям старинных длинных дорожников с толстыми нижними перьями.

Spoiler

Вопросы и ответы 2021

Интересует ширина/высота нижних перьев в сечении. Заранее большое спасибо ответившим!

Re: Вопросы и ответы 2021

dimakarczewski, у меня перед глазами рама Урала 1986 года, где нижние перья внешним диаметром 20 мм по всей длине, с отклонениями на овальность в "лире" и перед дропом. В расплющенном для дропа месте весь пирог имеет высоту 26 мм. Если в нем проточить паз 11 мм для оси, то выглядеть будет примерно как на фото.
На ХВЗ В110 1949 — 22.0..22.5 у каретки (высота больше), 15.3 мм перед заделкой дропа (поверх порошка).
Так что, возможно, на этом МД-1 нижние перья 22 мм по всей длине. Но не больше. И не меньше 20, если меньше — дроп слабый получится img/ab

1

Re: Вопросы и ответы 2021

DCorvus, спасибо огромное!

Spoiler

Меня не именно тот велосипед интересует, фото для наглядности img/ab

Re: Вопросы и ответы 2021

озолниеки энтерпрайс 1940 года нижние  овал   24 мм на 21мм

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Вопросы и ответы 2021

treks, спасибо!

Re: Вопросы и ответы 2021

Добрый день,появился такой глупый вопрос.У меня колеса на эксцентриках,можно ли переделать их под болты,простой заменой осей на втулках ?

1

Re: Вопросы и ответы 2021

Baged,  под болты ?? img/whipped может вы ошиблись?

Re: Вопросы и ответы 2021

Baged, переводив, прямо в рідній вісі різав різьбу і болти вкручував. Вперше це у Константина ака kisa побачив. Там головне, щоб різьба не вийшла далі конуса, інакше вісь стане слабкішою.
Все показував у себе в гаражі. Зараз шукати довго.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2021

Можно и под болты, можно и под гайки. Главное чтобы ось была одного диаметра и шага резьбы, если хотим ограничиться только осью, либо как говорит Евгений, нарезать резьбу в полости для эксцентрика.

Diesel power

Re: Вопросы и ответы 2021

Хах,извините,действительно ошибся.Спасибо за ответы!

Re: Вопросы и ответы 2021

Скиньте, пожалуйста, как выглядит крепление под катафот, которое на рулевую колонку цепляется. Спасибо.

Re: Вопросы и ответы 2021

Вопросы и ответы 2021  на кронштейне контр-шайбы рулевой.

1

Re: Вопросы и ответы 2021

Den54, на этом фото перевёрнутый и согнутый кронштейн фары.  img/bk
Но, поскольку в нем есть малое отверстие, то за смекалку оценка «отлично»  img/ay

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Вопросы и ответы 2021

На минских велах — и дорожных и складных — передний катафот ставился на крыло на L-образном кронштейне.
Вопросы и ответы 2021
На Салюте одно время — на специальный болт выноса, который торчал прямо из катафота и имел место под ключ для затяжки руля.
Вопросы и ответы 2021
На ХВЗ — не помню, На ПВЗ и других заводах — не знаю img/ag (не помню вообще переднего катафота в Украине из магазина примерно 85-87 года img/bn И картинки в нашей истории моделей ХВЗ с моим склерозом согласны)
Китайское крепление под контргайку можно купить новое за копейки. Но там такая тонкая жесть, что может отвалиться от вибраций. Советских заводских в то место вообще не припомню.

Также китайские товарищи балуют нас на рынках вот такими пластмассовыми девайсами на трубу выноса:
Вопросы и ответы 2021

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.