Re: ОКВП (Общий Курс Велосипедного Подшипника)

dimakarczewski,
Легче всего дорожка шлифуется конусной шарошкой, вставленной в дрель или шуруповерт.
Деталь вращается в патроне сверлильного станка, а инструмент вращается в дрели и им обрабатывается деталь. По времени занимает минут пять.

Пафнутий, спасибо Павел, учту  img/ay  img/thank

Быстрее всего img/ag
Но больше вероятность накопать ям. Нужна повышенная аккуратность, и скорость шарошки должна многократно превосходить скорость детали. Имеется ввиду линейная скорость того и того в месте контакта.

Другими словами, шероховатость инструмента должна работать по месту поверхности детали, как по стоячему.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

kisa, в общем, вариант которым меньше всего вероятность накосячить это наждачка на круглом напильнике, так?

Типа да img/bk

Добавлено: 15-02-2021 08:31:40

Ну, я брусок для ножей из перехода юзаю. Такой, в виде палочки квадратного сечения.

Добавлено: 15-02-2021 08:34:32

Вот эти канавы под уплотнитель сделаны на токарном станке на малых оборотах при помощи болгарки (окружная скорость под 80 м/с). И то не сильно оно ровно. Но это просто под резинку канавка. А под шарики img/doubt Нужно работать в разы аккуратнее - тогда не думаю, что будет выигрыш во времени.
ОКВП (Общий Курс Велосипедного Подшипника)

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4001#p4001

Мой гараж

kisa, понял, спасибо большое.  img/thank Информации достаточно, осталась практика  img/ay

img/ag Шарошкой тоже попробуйте, как Павел говорит, но на чём-то ненужном. При поперечном движении обрабатывающей поверхности те ужасы могут быть меньше, чем в моём случае.
Но лично я в это не играю img/ag

Мой гараж

с шорошкой на весу  сразу скорее всего не получится -  первоначальный опыт в этом деле нужен .
а с напильником и наждачкой -  терпение   img/ab

только освоение нового продлевает нам жизнь