Re: Мои велогоны

Если уж вал разогнули, то это тоже надо! Один из вариантов (в случае Салюта нужен очень толстый лом):

Spoiler

Мои велогоны

Re: Мои велогоны

Я за вытягивание. Перемычка не должна оторваться, но если что — она невозбранно приваривается электричеством. Стенки у хребта довольно толстые.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои велогоны

Коллеги, спасибо за советы. Рискну и к раме приложить руки  img/ab

Re: Мои велогоны

Dimon пишет:

Или я не туда смотрю?

возможно не туда. проведите мысленно виртуальную ось хребта. и стрельните глазом вдоль оси хребта. и увидите есть есть микро-излом в узле складывания  или нет.

Re: Мои велогоны

Dimon пишет:

Страшновато править, боюсь оторвать трубку над узлом складывания.

Не бойтесь, у 2/3 Салютов, которые мне попадались, эта трубка была и без того оторвана по пайке с одной из сторон. На прочность рамы/ходовые качества она практически не влияет, а на велосипедах без узла складывания вместо трубки на этом месте был П-образный жестяной профиль, закрепленный на две точки сварки. Функциональное назначение этого элемента рамы — ручка для переноски велосипеда, и не более.

Re: Мои велогоны

MiStarimg/thank. Надеюсь удастся сберечь эту трубку — ручку.

Re: Мои велогоны

Вчера, совершенно неожиданно, наткнулся на объявление, о продаже пары колес в родном посёлке. Просили за них чуть больше 5$ (400 рублей). Решил забрать, вдруг что-нибудь пригодится для моего очередного долгостроя "Универсала".
В придачу к колёсам, продавец отдал и остатки велосипеда. Он долго удивлялся, зачем мне всё это  img/ag ?
Дома осмотрел "добычу". Рама конечно потрёпанная. Мостик на болтах, кривая трубка а заднем треугольнике, и дропаут похоже не держится.
Колёса неплохими оказались. Обода ровные, втулки в норме, даже советские покрышки не пострадали от времени.
Похоже ещё одна заготовка прибавилась в моём гараже  img/ab. Нужно уже хоть что-то из них до конца доводить.
Мои велогоны  Мои велогоны  Мои велогоны

4

(13-04-2021 11:49:37 отредактировано DVDshnik)

Re: Мои велогоны

Пензенская дамка 92г. Сура 4. У меня такая же, но синяя. Хто б ещё сказал, что буква Б в маркировке означает, у меня три ПВЗ с этой Б на дропах.
Дропы задние там вроде и не приварены, а просто концы труб расплющены, так оно выглядит.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мои велогоны

У меня такого же цвета мужская Сура была, тоже дроп выплюнула, вроде даже в этом же месте. Паять надо, и верхний мостик тоже.

Re: Мои велогоны

На этой раме после должного ремонта получиться очень приятный в поведении дорожник. В прошлом году  собирал коллеге по работе дачный бесплатный вел на подобной раме 1991 года. И я и он остались довольны. Вел получился мягкий и в то же время ходкий. Хотелось ездить и ездить.

2

Re: Мои велогоны

Их дамки в разы красивее Минской.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Мои велогоны

Разобрал доставшуюся дамку. В каретке обнаружил неплохой вал. Был немного удивлён пластиковой защите в стакане, похоже заводская. Считал, что такое с завода устанавливалось только на ХВЗ.
Мои велогоны
В рулевой оказались насыпные подшипники, сверху и снизу, правда с правилом минус 5 шаров. Размер почему-то 4,75мм.
Геометрия у заднего треугольника серьёзно пострадала, думаю сказалось болтовое крепление мостика. Во время разборки обдумывал план по восстановлению рамы. Мостик планирую установить трубчатый. Придётся варить полуавтоматом, к пайке доступа к сожалению нет.
Мои велогоны
Так и не понял способ фиксации дропаутов в перьях  img/bw . Следов пайки не заметил.
Мои велогоны

1

Re: Мои велогоны

Dimon пишет:

способ фиксации дропаутов в перьях

Очень простой способ: дропаут вставлялся в трубку, и трубка расплющивалась. Дело в том, что и дропы передней вилки так же сделаны — в трубку вставлялась пластина и конец трубки плющился. Поэтому-то там три слоя металла, а не два как было бы, если просто расплющить трубку.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мои велогоны

DVDshnik, img/thank.
С передней вилкой понятно, там осью весь этот бутерброд фиксируется. Неужели и задние дропауты также по "детски" крепятся  img/ai ?

Re: Мои велогоны

Может, их контактной сваркой прихватывают в сплющеном виде, бутерброд этот.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.