Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Велосипеды Кама/Салют/Универсал
Первая велоэкспедиция к "Полюсу Холода".
Оймякон. Февраль 1991год.
Руководитель велоэкспедиции Павел Конюхов (брат Фёдора Конюхова)
Пройдено 2100 км за 41 сутки на велосипедах "Салют" и "Альтаир".

6

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

img/ai

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

img/ai ничего себе  img/bv

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Добрый день, на прошлой неделе купил в Москве у дворника велосипед "Универсал", ранее тут просили сфотографировать его, выкладываю фото : Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Добавлено: 16-02-2021 12:39:55

Продолжение фото Универсала : Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал


Добавлено: 16-02-2021 12:41:06

Еще фото Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал

3

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Еще фото :Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал

2

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Hobot, а можно хотя бы пару фото слева, справа но целиком велосипед?

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Да, конечно, вот :
Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал

7

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Упс! На носке переднего крыла сохранился ценник "83-00". У отцовского "Урала" на этом месте лишь остатки клея, но стало быть и там ценник был приклеен.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Я не очень уверен, что "Универсал" стоил 83 рубля... Получается, что он был даже дешевле, чем нескладной "Салют" за который просили 84 рубля, и тем более "Салют-С" который стоил 100 рублей. Найти бы прейскурант розничных цен на велосипеды Пермского завода, второй половины 80-х годов, тогда можно было бы уверенно сказать, принадлежит ли этот ценник велосипеду, или был прилеплен в процессе эксплуатации.

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Во-первых, там клей такой, что до сих пор, а 30 лет прошло, его отодрать еще постараться нужно, так что явно не самопальная наклейка. Во-вторых, согласно моему склерозу цена вполне правдоподобная. Подтверждения или опровержения, ясен день, приветствуются.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Значит будем искать прейскурант на велосипеды "Универсал". На Салюты и Камы, насколько я помню, выдержки из прейскуранта приводились в инструкциях конца 80-х годов. Надо попробовать найти аналогичную инструкцию к Универсалу, и тогда можно будет уверенно сказать принадлежит ли эта наклейка данному велосипеду.
Памятуя, что происходило в 80-е — на велосипеды могло быть прилеплено практически все что угодно, начиная от ГДРовских наклеек с "барышнями", и заканчивая ярко-желтой ленточкой скотча с надписью "open here", снятой с какого-то ящика с оборудованием.  img/ag

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Та ни. В этом конкретном случае меня интересовала именно небольшая наклейка на крыле. У отца уже не спросить, но ценник вполне правдоподобен, и именно на пермских велосипедах примерно 90-го года выпуска.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

К сожалению, беглый поиск у нас на форуме и в сети, выдает только поздние инструкции от "Велты", где выдержек из прейскуранта уже не было, т.к. "розничная цена свободная".
Ценник близок к реальному, но меня смущает некоторое несоответствие уровня цены и материалоемкости, получается что меньшие по размерности Салюты и Камы были почти на 20% дороже "больших" Универсалов.

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

MiStar пишет:

113-661 "Кама" выпускались с января 1992г

Велосипеды Кама/Салют/Универсал

1

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

qd, а серийный номер какой? Много навыпускали или первые?