Тема: Ардис вернуть в СССР

Понадобилось часто ездить на велосипеде по городу. Каждый раз одалживать неудобно, решил купить новый.
Гоночные не люблю и не хочу, начал смотреть в сторону обычного городского. Увы, выбор скудный и доверия не внушает. Достаточно сказать, что на одном из велосипедов увидел ржавчину на крыле (в магазине гниет, Карл!).
Залез в сарай, где пылится лет 10 Ардис Славутич с мертвой кареткой, обнаружил, что рама и крылья как с завода, а вот весь никель пожрала моль (руль, багажник, обода, шатуны и педали). Появилась идея заменить на велосипеде всё, на чем сэкономил производитель сборщик и получить годную рабочую лошадку, пусть даже это и займет время.
Начал гуглить, понял, что сам банально запутаюсь в подборе комплектующих и просто не разбираюсь в том, что качество, а что — ерунда на палочке. Например, попытка найти заднюю втулку с трещоткой вывела меня на Shimano за 3,228 грн. Это вообще законно???

В общем, уважаемые крокодиловоды, прошу вашего совета.
Хочу поставить на Ардис Славутич нормальные комплектующие: трансмиссия с одной передачей, колеса под дисковые тормоза или под клещи и вывести его на уровень советской Украины, чтобы лет 40 катался. Бюджет 5-6 тыс.грн.
Как вы считаете, это возможно, и если да — то что именно вы посоветуете?

Re: Ардис вернуть в СССР

Добро пожаловать img/br Отложите пожалуйста кошелёк в  сторону и почитайте https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=117

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

Re: Ардис вернуть в СССР

Предлагаете сначала проверить раму и вилку?

Re: Ардис вернуть в СССР

Та рама,поди,весит как батарея...ибо варена из невесть чего и невесть как. Если нужна "Украина"— может,лучше и начать с приобретения "Украины"? Комплектной,и по цене в десятую часть той втулки от Шимано  img/rolleyes
А потом,руководствуясь Талмудом Книгой ,привести оный вел в пристойное состояние  img/ay  и ездить 40 лет img/be
Руководство здесь:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

1

Re: Ардис вернуть в СССР

Украина есть, советская, некомплект, там только рама и осталась и та побитая.
Тогда подскажите, где можно разжиться советскими деталями или качественным новоделом (и каким)?
Руководство читал, но там акцент на советские детали.

Re: Ардис вернуть в СССР

Kerdan1986, этот форум не про покупки  img/bk

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Ардис вернуть в СССР

советская, некомплект

Пусть лежит,не пропадет. Лучше ищите велосипед в сборе...а если опыта мало- тем более.

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

Re: Ардис вернуть в СССР

Здравствуйте! Присоединюсь к коллеге VolfGang. По своему опыту скажу что ГОРАЗДО выгоднее брать велосипед в сборе, а за те деньги что вы обозначили в первом сообщении можно 4-5 дорожных проектов собрать. Тема о правильном выборе заготовки у нас есть. А касаемо качественного новодела всё просто — его не существует  img/bk

1

Re: Ардис вернуть в СССР

Kerdan1986, приветствую!
Посмотрел, что это за машина Ардис Славутич, вроде вполне такой дорожный велик. Ну новодельный, но на 28-ых колёсах. А что с ним не так, кроме побитого ржой хрома? Ржавчину к стати можно счистить или по другому удалить.
Может быть Вы начнёте свой велосипед помаленьку разбирать, выкладывать фото, где что непонятно. Наверное там не так всё и страшно и получится малой кровью обойтись?

Re: Ардис вернуть в СССР

dimakarczewski пишет:

ГОРАЗДО выгоднее брать велосипед в сборе

Только нужно хорошо осматривать перед покупкой. Иногда бывает, что из того "сбора" одна только рама и годная, а остальное приходится заново искать img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

2

Re: Ардис вернуть в СССР

murabel, согласен с вами, Олег, поэтому я написал:

Тема о правильном выборе заготовки у нас есть.

Re: Ардис вернуть в СССР

dimakarczewski, ну за качественный новодел я бы так безапелляционно не заявлял))

Куплю ранний "телескоп"

Re: Ардис вернуть в СССР

jordan777, что вы имеете в виду?

Re: Ардис вернуть в СССР

Також бачив Ардiс Славутич, вiдносно нормальнi вели, у нас люди катають роками. Такий собi аналог-наступник Украiни.

Re: Ардис вернуть в СССР

Чивокуда вернуть?  img/bj
Такого рода эээ  проекты  и заготовки, когда автора нужно на что-то уговаривать, непонятно на что, непонятно из чего и зачем, купить-не купить img/whipped   не вполне вписываются в тематику форума. Для того, чтобы совсем не бросать людей с этим,
была создана специальная тема https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=117 — приглашаю ознакомиться. Это всё чем можем помочь.
Прикручивать новые детали следует просто на место, откуда были откручены старые.

Заччасти к такого рода велосипедам продаются на любом базаре и сельском хозяйственном магазине, где есть хоть что-то к велосипедам. Там же можно получить консультацию продавца.

Качественных прям запчастей к этому нет в принципе, а даже если б были — обзоры торговли здесь не производятся. Бабский треск Девичье щебетание  о том, где чего продаётся или не продаётся, что можно достать, что нельзя достать, как правильно доставать  и всё такое, также выходит за рамки форума.

Собственно , больше сказать — ну нечего.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.