Re: Коммунальный гараж

kisa пишет:

состояние резины лучше некоторых новых.


В чем, я уже неоднократно убеждался. На сегодняшний день, единственными "выбракованными" советскими камерами у меня стали камеры, пришедшие вместе со Спутником В-34. Они банально расклеились по кольцевой склейке, а одна еще и потрескалась в том месте, где на покрышке была дыра в боковине.

Re: Коммунальный гараж

Да, те, что с кольцевой склейкой не доживают из-за той самой склейки. Мне ни одна живая не попалась, и восстановить склейку не удавалось,  хотя на музейные проекты хотелось такую. Увы. Да и резина там уже подходит...
Но более поздние — конца 70-х — начала 80-х часто вполне живы, если были в колёсах.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Коммунальный гараж

Кстати, а как грамотно выполняется эта самая "кольцевая склейка", кто-нибудь знает? Хочу попробовать вырезать поврежденный участок из "китаезы" и попробовать превратить ее из "цельнолитой" в камеру со склейкой, раз уж она ни на что более экспериментов не пригодна. Учитывая, что исходная размерность у них 37-540, т.е. несколько больше чем надо, может быть что-то из этого выйдет.
Собственно интересует, как правильно вывернуть камеру, чтобы можно было обеспечить натяг в момент склейки.

P.S. Камеры стоявшие в колесах ЗиСа, выпуска середины 60-х годов, и имеющие кольцевые склейки, несмотря ни на что, вполне живые. Не используются только из-за "данлопов" и хранятся в темном чуланчике, вместе со штатными покрышками по ГОСТу 1949 года теми, что с круглыми пупырышками протектора.

Re: Коммунальный гараж

MiStar пишет:

а как грамотно выполняется эта самая "кольцевая склейка",

img/ag Хитро. Приспособа — кусок трубки несколько меньшего диаметра, в трубке прорезана продольная щель.Делается два выверта.
Может, кто помнит подробности или место с иллюстрациями.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Коммунальный гараж

Кусок пластиковой трубы 1"1/4 (32мм) есть, пропилить — не проблема. Да и стальным сгоном, в крайнем случае можно пожертвовать. А вот как ее выворачивать при этом? Есть ли где-нибудь такая картинка?

Re: Коммунальный гараж

img/bw Вроде как-то так плюс-минус... img/bk :
Коммунальный гараж

Синяя — трубка, чёрная — камера. Продольный разрез в трубке нужен для того, чтобы потом снять трубку с уже замкнутой камеры.

Добавлено: 18-07-2021 14:16:17

Правая по рисунку часть перед этим заворачивается наизнанку на пару см, и смазывается клеем её внутренняя часть, которая становится наружной от выворота. Потом она накатывается на левую, как презерватив img/ah  img/ap .
Т.е я немного короткой трубу нарисовал — манипуляция с обеими частями делается на трубе.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Коммунальный гараж

Идея понятна, завтра по дороге закуплюсь свежим клеем и попробую провести эксперимент.

Re: Коммунальный гараж

kisaimg/ay однако. img/bv интересный момент.

Re: Коммунальный гараж

img/ag но у меня на это терпения не хватило

Добавлено: 18-07-2021 14:33:26

Нужна ловкость рук, а набить руку я не смог — надоело.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Коммунальный гараж

Как склеить камеру встык.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

3

Re: Коммунальный гараж

Пока на улице идет дождь, и Салюты с ЗиСом прячутся в сарайчике, из куска газовой трубы было сделано приспособление для склейки камер в кольцо. И даже частично опробовано на прошлогодней "взорванной" камере. Осталось только добыть клей, и довести дело до конца. Ехать за 7км на ближайший строительный рынок под дождем — неохота, поэтому постараюсь закупиться завтра по дороге на работу.

Коммунальный гараж

Вырезанный кусок камеры с разрывом

Коммунальный гараж

Камера на приспособлении для склейки

P.S. Заметил, что растянутая резина при зачистке наждаком имеет тенденцию расползаться. Она очень тонкая (0.5..0.6мм), и это видимо является причиной появления разрывов.

1

Re: Коммунальный гараж

Не обязательно наждаком же. Можно и острым ножом зачищать.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Коммунальный гараж

DVDshnik, никогда не пробовал. Привык, видимо действовать по давно отработанным технологиям  img/ah

Re: Коммунальный гараж

Докладываю: клей приехал, приспособление опробовано в деле, камеры реально получается склеить. В данный момент уже подсыхает вторая камера, склеенная "по старинным рецептам". Первую зачищал наждачкой — и этот метод мне не понравился. Для современной "ультратонкой" резины получается грубо. Вторую "побрил" макетным ножом, по предложению коллеги DVDshnik, и сейчас она находится на стадии сушки клея. Обмотка шва ниткой — обязательна, т.к. клей выступает в роли очень хорошей смазки, и в первую минуту наружная часть активно стремится сползать с внутренней. Нитку лучше брать обычную швейную (у меня была №40), она лучше врезается в резину и хорошо фиксирует шов, в отличии от капронового шнура. Основные фото — видимо завтра, как клей полностью высохнет и камеры можно будет накачать до номинального давления.

Коммунальный гараж

Процесс склейки

2

Re: Коммунальный гараж

Выглядит-то хорошо. Но вонючие клеи подразумевают технологию типа "нанёс-подсохло-сильно прижал". Часто даже  клей наносится и подсыхает дважды. А не склеивание по жидкому...

Собственно, из-за того я намучился и плюнул. Проблема была обратная: чуть коснулся деталями неправильно — они залипают в таком положении и всё это мешается и липнет.

А по жидкому клеить не решился, убоясь плохого качества склейки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.