Тема: Турист выходного дня

Иногда Вселенная слышит наши желания, а ещё реже, даже и исполняет. Вот только не выигрыши в лоттерею, или удачную покупку биткойна лет пять назад. Любит она исполнять желания более душевные.
Загорелось мне не так давно обзавестись велосипедом, да не абы каким, а шоссейной направленности. И стоило разок погуглить эту тему, как умные алгоритмы ютуба стали мне подсовывавать к просмотру ролики про ХВЗ, и вот ведь удача-мне они понравились и были все просмотрены, а далее были просмотренны и объявления на сайтах продаж и... И мне повезло — тесть невзначай вспомнил, что у него на чердаке гаража валяется "спортивный велосипед". Ну точно Вселенная решила, что хватит уже мне ролики смотреть, пора бы и руками поработать, вот и получилось, что в прошедшие выходные я стал обладателем "Туриста" 86-го года в состоянии "выкатали что смогли и забыли на 20 лет".

Вот таким он предстал после долгого забвения
Турист выходного дня

После чистки и проверки велосипеда на наличие живых деталей, стало понятно, что скоро я на нём прокатится не смогу.
Турист выходного дня

Я не сильно растроился этому факту, потому как подозревал, что всё просто и идеально быть не может. Но велосипед уже есть, желание поставить его на колёса хоть отбавляй, осталось дождаться результата.

3

Re: Турист выходного дня

Добро пожаловать в стаю img/kefir

Onegin пишет:

дождаться

img/ag Ну, это мы будем ждать, наблюдая за Вашей работой img/ae
Основные нужные материалы:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30 — желательно знать близко к тексту и принимать близко к сердцу. Занимает пару вечеров.

По работе — полная разборка, потом 
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=105

По всем узлам есть профильные темы в разделе Общих. Это https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=53 — несколько более общая img/ag

Штудируйте, работайте. Наблюдаем img/hitry

Хорошо будет, если Вы будете информировать нас о своих планах заранее, до того, как случайно купите что-то ненужное, или отпилите что-то нужное img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист выходного дня

Добро пожаловать!

Re: Турист выходного дня

Спасибо за приём!
Я уже раз прочитал основной материал, и пологаю, ещё буду к нему возвращаться. И для меня, ваш форум просто находка!
О планах и результатах их воплощений обязательно буду отписываться.

Вот, кстати, о планах по замене:
1. Заменить тросики ( живой только на передний тормоз, и то под сомнением)
2. Заменить седло (кривое и рваное, не востановлю, да и хочу шоссейное)
3. Заменить педали (одна сломанная, другая колхозно отремантированная)
4. Заменить спицы (многих не хватает)
5. Обода. Вот тут пока под вопросом. Возможно получится выправить

Пока так.

1

Re: Турист выходного дня

Onegin, раму..!,  раму забыли на контроль геметрии,  и рихтовку! с неё надо начинать!. 
а тросик, это в последнюю очередь.
и определитесь со втулками,  потому что перья под них надо править будет.

Re: Турист выходного дня

tork, ++
Onegin, В целом img/bf
Седло это изначально неудачное.
Про педали следует иметь ввиду совместимость — у наших и буржуйских разная резьба, а удачных примеров компиляции советских осей с буржуйскими корпусами что-то не видать.
Про детали  колёс есть жирная тема https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=165

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист выходного дня

Раму-то оно понятно, что надо проверить на геометрию, но юношеский азарт требует прокатиться img/be
а уже потом разобрать в долгую, под неспешное востановление)

Re: Турист выходного дня

"русская времянка"

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: Турист выходного дня

Onegin пишет:

прокатиться

img/ag Не понравится.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист выходного дня

tork пишет:

и определитесь со втулками,  потому что перья под них надо править будет.

А можно поподробнее про что Вы? Я только вникаю во всё это...

Re: Турист выходного дня

Onegin,  если с рамой будут проблемы. то оно будет очень плохо ехать,
...  и весь ваш юношеский азарт,  потерпит фиаско. и отобьёт все желание.  и мы потеряем еще одного коллегу в вашем лице.  img/ab

Re: Турист выходного дня

jordan777 пишет:

"русская времянка"

Типа, если не сделать сразу по хорошему, то потом точно не переделается?
Но есть такая же вероятность начать делать основательно и в конце-концов забросить

Будем мыслить позитивно! img/ab

Re: Турист выходного дня

На этих шинах в их состоянии, на каких попало спицах в неизвестном состоянии, на потенциально кривом фреймсете, на анальной каре вместо седла, на хреновых тормозах, на передачах, которые новыми не были настроены, и оттого убились, на хрюкающих подшипниках, на неудобной посадке — да, будем мыслить позитивно img/bo

img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист выходного дня

kisa пишет:

Не понравится.

не исключено img/ag

Re: Турист выходного дня

Onegin,  ну например пофантазируем,  вы решили поставить втулки современные, или другого производителя,  расстояние между дропами  у современных втулок больше,  и придется "растопыривать" перья.,  но это нужно делать равномерно, относительно плоскости рамы....  ( при этом нужно постараться не оторвть мостик).
Вам коллега Киса  кинул ссылки читайте все получится!  img/ab

1