Re: гараж №30

Ровное колесо можно собрать используя конкретно кривую раму вместо станка. Но оно при этом не обязано быть симметричным относительно этой рамы, и не обязано быть в плоскости чего бы там ни было. От рамы нужны дропы и место на перьях чтобы закрепить линейку.остальная рама на этом этапе не должна интересовать и вводить в заблуждение.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: гараж №30

stalker20 пишет:

Ровное колесо можно собрать

вы хотели сказать настроить!(собираю я на коленках)
можно.  img/bs  img/ab хотя не представляю как. img/ab
но зачем на кривой раме?   сначала я разберусь с рамой пока не наступит полный феншуй. а потом уже колёса настраивать.

Re: гараж №30

tork пишет:

один из них это может потребоваться регулировка зонта

Нет, не может. Зонт регулируется относительно втулки, рама здесь не при чём.

Re: гараж №30

Кирилл,
Это в идеальном случае, если точно соблюдено OLD втулки, расстояние от дропаутов до фланцев, есть данные по зонтам для этой стандартной втулки или из калькулятора. На практике если втулка сделана своими руками, то и зонт строится по раме.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: гараж №30

Riverdale, +++
спасибо!  img/thank
вы понимаете о чем я.
коллеги немножко не понимают.

Re: гараж №30

Riverdale, в точку!
Иногда к раме и трансмиссии приходится длину оси подобрать и пересобрать дистанционные шайбы/втулки на оси, от этого естественно поедет и 'зонт'.

По этой причине новые готовые колеса на старых рамах встают раком.  img/ag

tork, по последней картинке здесь
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 14#p215114
у Вас явно кривая рама, а именно смещена в сторону задняя вилка рамы. Даже верхний мостик не по оси велосипеда стоит.  img/bm
На фотках дальше
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 17#p215117
эффект явно повторяется, значит это не оптический обман.
Ровняйте раму до протяжки колеса. img/grabli

Re: гараж №30

Кондратий, ну это само собой, сначала геометрию рамы, а потом колёса.  img/thank
задний треугольник по ниткам,  ровный. выставлен семитрично...
фото неудачные. 
да задний треугольник кривой, но в другой плоскости(не по ниткам)
разная длинна верхних.  перьев,  здесь гнутьё не поможет. надо по играться с длинной верхних перьев....
здесь
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 17#p215117
последнее фото поменял.(по ошибке другое было)

Re: гараж №30

Укоротить наиболее длинное верхнее перо  img/bk Ровное колесо должно закидываться в дропы без плясок — потом же еще ездить на этом, цепь натягивать, резину менять итп. Если на стенку повесить — тогда да, можно обойтись полумерами img/ab

(07-09-2021 08:17:39 отредактировано Кондратий)

Re: гараж №30

Теперь ради интереса измерьте расстояние от оси заднего колеса до оси каретки с обеих сторон. Естественно, перед этим выставьте заднее колесо наиболее ровно на Ваш взгляд.

А вообще, как я думаю, проще всего вправить кривую заднюю вилку можно путем выпаивания задних дропов. После этого можно будет подровнять длины стоек и перьев и заделать новые дропы ровно во всех плоскостях.

1

Re: гараж №30

DCorvus пишет:

тогда да, можно обойтись полумерами

img/whipped img/whipped  img/whipped  кто то говорил про полу-меры?

Добавлено: 07-09-2021 10:21:40

Кондратий,  загоняем в дропы до упора. расстояние: "ось каретки- ось колеса, левый-правый борт  одинаково". вчера проверил .

Re: гараж №30

Кондратий пишет:

заделать новые дропы

img/ag это не тот велосипед. img/ag вот если Алёнку буду делать как коллега atepernetuzh вот тогда я займусь img/rolleyes

Кондратий пишет:

путем выпаивания задних дропов

здесь дропы заплющены.
имею неудачный опыт извлечения таки дропов. они отрываются вместе с расплющеной частью. сварка там точечная, качественная.

Re: гараж №30

Чтобы протянуть колеса на кривой раме (или вилке) и получить симметричный зонт, достаточно периодически при протяжке переворачивать колесо в дропах. На перо — электротехническую стяжку для контроля восьмерки. Добиваемся, чтобы при переворачивании колеса расстояние от обода до стяжки было одинаковым (то есть положение обода при переворачивании относительно перьев не изменяется). Сие будет означать, что зонт симметричен. Этого добиться достаточно просто.

Re: гараж №30

img/bu  img/whipped

Коллеги, да что вы несёте?  img/bj  То приводите в пример криворукий БРАК, то

Riverdale пишет:

точно соблюдено OLD втулки, расстояние от дропаутов до фланцев, есть данные по зонтам

img/as
(Дмитрий, Вы чего? img/ai  img/whipped )

Какие ОЛД на фланцах?
В СТАНКЕ собирается ровное колесо. Ровное — это когда пофиг длина спиц, расстояние фланцев и прочая муть. Это всё раньше учитывается, при закупке спиц, а иначе оно просто не соберётся.
Данные по зонтам img/ap  img/bj (у кого из авторов ровных колёс  есть хоть одно данное по зонтам?  img/bj ) Или вот взял я данные по зонтам — опа! Колесо ровное img/bj Или кто-то держит а годлове ОЛД, когда спицы крутит и следит за индикаторами станка? img/ag
Ровное — это когда обод находится строго посередине между краями контргаек на оси! ВСЁ!

Станок может быть самым примитиывным — у нас в инструменталке есть. Это может быть выверенная вилка. Но именно станок, а не какое-то данное по английским буквам и зонтам обеспечивает ровность, зависящую только от тщательности настройки!

Раму ровняем по ниточкам, СЛЕДЯ ЗА РАССТОЯНИЕМ МЕЖДУ ДРОПАМИ ОРИЕНТИРУЯСЬ на наше специальное для этой рамы колесо img/bk Уже ровное!

Иначе как? Раму подогнул, в колесе обод настройками переместил. Криво. Ещё немного раму погнул, ещё спицы потянул? img/bj

И только тогда, когда есть ровное колесо и ровная вдоль оси рама, смотрим — как там дропы стоят.

Что интересно — этот путь самый простой для понимания, для рассуждений, и для исполнения! И все именно так и получают ровные велосипеды без всяких лишних заморочек по дороге! Тю.

img/aa Магнитные бури, что ли?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: гараж №30

kisa,

С симметричным все с одной стороны просто — вставил в станок и знай себе ниппели крути. Но если расстояния от фланцев до дропов не равны, а такое бывает, то по факту зонт окажется несимметричным и работать как надо такая конструкция не будет.

Или нужно изменить чейнлайн через втулку, добавив/убрав проставки, в этом случае тоже придется смотреть колесо непосредственно в готовой раме и без нее не настроить. Или вилка не позволяет выставить колесо с симметричный зонтом ровно в плоскость рамы, вот как у меня было недавно. Понятно что это брак и надо паять дропауты, а если нельзя?

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: гараж №30

Riverdale пишет:

Но если расстояния от фланцев до дропов не равны, а такое бывает, то по факту зонт окажется несимметричным и работать как надо такая конструкция не будет.

img/ai
Давно мультиспид видали?  img/ag Я давно, но они именно так и устроены. И колёса ровные

kisa пишет:

Ровное — это когда обод находится строго посередине между краями контргаек на оси! ВСЁ!

Добавлено: 07-09-2021 14:16:56

Riverdale пишет:

а если нельзя?

Делать кривое колесо в велосипед с собакой?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.