(12-09-2021 08:14:46 отредактировано choura)

Тема: ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

Выпросил у товарища отца ЖВЗ В-140, который помню с детства по визитам на его дачу.

Всегда завораживал этот чернильный цвет. Машина, хоть и на ходу, требует реставрации. Помяты крылья, нет заднего катафота лодочкой, повреждена окраска. В комплекте специфичные ключи с клеймом ЖВЗ. Идёт очень мягко…

Пара вопросов:

— Какого года он может быть? Рама в 300-ой тысяче. Первый хозяин не помнит, в каком году ему его подарили;

— Какой должен быть насос? Ещё без пластмассовой ручки, полагаю?

— Родная ли ведущая шестерня?

Спасибо

ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года


ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

6

Re: ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

1. Предположительно, изготовлен в первые годы выпуска этой модели, т.е. примерно 1970+3. Ручки еще из коричневого ПВХ, педали "старого образца" без катафотов, хромированная корона вилки, трафаретная отделка, цировки, коричневая инструменталка и седло (на поздних велосипедах они были черными). Точно сказать сложно, а что касается номеров, то статистики по ЖВЗ, насколько я понимаю, нет.

2. Насосы 70-х годов были уже алюминиевые, но еще без пластиковых ручек. У аутентичного насоса канал под шланг в ручке может оказаться "тонким", и современный шланг туда не впихнется из-за большого диаметра наконечника и самой трубки в оплетке. Сам мучаюсь  img/bn

3. Может оказаться "родной", хотя мне она больше напоминает звезду от позднего Салюта. Можно сравнить:

ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

На "Салютовской" звезде может найтись клеймо ЙМЗ:

ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

Как-то так...

2

Re: ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

choura, шикарный аппарат! Сочетание цветов бомбическое! Удачи в восстановлении!

1

(12-09-2021 07:41:33 отредактировано Носорев Тарас, причина: дополнение)

Re: ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

choura,  в полной комплектации "Десна" представлена в обширном каталоге моделей велосипедов НИИНАВТОПРОМ. Издание 1970 год, Москва.
1. Велосипед мужской дорожный В-140 "Десна"

Жуковский велосипедный завод

Начало выпуска 1970 г.

Велосипед предназначен для езды по дорогам с различным профилем и покрытием.
ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года


Техническая характеристика

База, мм. 1160

Высота рамы, мм. 580

Размер шин, мм. 622x40

Число зубьев ведущей зубчатки 48

Число зубьев ведомой зубчатки 19

Втулка заднего колеса тормозная со свободным ходом

Цепь втулочно-роликовая, мм. 12,7x3,4

Вес (без принадлежностей), кг. 16,5

Действительно, ведущая шестерня имеет другой вид — по центру пятиконечная звезда с пятью малыми отверстиями в лучах, затем 5 больших отверстий возле зубьев  и между ними 5 треугольного вида
ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года
.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

2

Re: ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

choura, отличный велосипед, поздравляю!
У моего отца такой же в ином цвете.

choura пишет:

Идёт очень мягко…

Полностью поддерживаю  img/ay
В моём случае год выпуска выбит на верхней трубе рамы:

ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

Звезда похожа на оригинальную.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

3

Re: ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

Odyssey,
Оо!!! Спасибо огромное! Вчера в темноте не заметил клеймо 74! Стало быть, 1974 год, что классно, так как у меня есть «Волги» 24 и 24-02 этого года!

ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

Носорев Тарас, мощный рисунок. Это какой же непочатый край в вопросе комплектации!
Фара уже «маленькая», надо поискать. Ещё и подножка!

MiStar,
Спасибо за информацию. На шестерне нашёл клеймо вроде обведённого «Ж», т е шестерня, наверное, родная. Наверное, к 1974 упрощена по сравнению с ранними.

ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года


Всем спасибо за ответы и воодушевление. О ЖВЗ обычно слышишь только плохое, а тут классная, цельная машина, пусть и дешевле сделанная, чем классические «Прогрессы».

2

Re: ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

Звезда с раскладной Камы.
ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

choura, примерно до начала 80-х, т.е. перехода на "номерные" модели, к Десне больших претензий, насколько я понимаю не было. Репутация Жуковского завода испортилась к середине 80-х, когда сочетание износа основного оборудования, "рационализации" направленной на упрощение технологических процессов и использование материалов не соответствующих чертежу, привело к тому, что большая часть выходящих за ворота цехов велосипедов, по меркам 60-х..70-х годов были сплошным браком.
Ваш экземпляр изготовлен еще в сравнительно благополучные для предприятия годы, и "упрощение технологий" его затронуло сравнительно мало.

jordan777, звезды с подобным рисунком "колечки" появились на Украинах еще в конце 60-х годов, и в течении примерно полутора десятилетий, в тех или иных вариациях полностью заместили популярные до этого "снежинки". Объяснить с чем связан переход именно к такому рисунку звезд, причем массово, почти на всех велозаводах страны, за исключением пожалуй Пензенского завода, чья поздняя звезда имеет по своему уникальный рисунок, я лично не могу. С точки зрения технологичности производства, "снежинка" и "колечки" практически идентичны, отличия только в штампе, которым осуществляется вырубка заготовки из листа.

3

Re: ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

У моего деда была такая же Десна 1975 года только темнозеленого цвета, с такой же звездой.
Велосипед очень надежный. Я много на нем катался по полям — никаких нареканий.
Вопрос есть.
Такие вилки от В-140 ЖВЗ отличаются чем-то от вилок В-110 ЗИС и ЗИЛ?
За неимением вилки от Прогресса ЗИС или ЗИЛ, такая вилка от Десны подойдет?

1

Re: ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

Фёдор,
Вилки классического «Прогресса» и «Десны» в верхней части /коронке с хромированным окладом/ очень похожи, это прямо фирменный зисовский/зиловсий стиль с «узкими» плечами. Неудивительно, так как из Москвы производство передали в Жуковку.
Геометрия перьев тоже похожа, а вот места крепления оси переднего колеса кардинально разнятся. У «Десны» они более топорные: прорези под ось «вертикальны», перпендикулярны земле, тогда как у ЗиСов/ЗиЛов они «диагональны». И исполнено, по-моему, менее качественно, из более тонкого металла.
Думаю, по посадочным резьбам и габаритам/подшипникам вилка жуковская пойдёт на «Прогресс» 50-х

2

Re: ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

choura, спасибо.

1

Re: ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

Видел ли кто-нибудь вживую жуковскую защиту цепи на В-140? На приведённой выше картинке не очень хорошо видна её форма.
Попадалась ли кому-то? Попытаюсь найти, чтоб доукомплектовать.

Re: ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

Сегодня по пути в аэропорт забрал с почты инструкцию, совпадающую по году печати с выпуском моего ЖВЗ.

ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

1

Re: ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

Интересен прейскурант

ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

8

Re: ЖВЗ В-140 «Десна» выпуска 1974 года

Дійсно цікава розкладка цін.

Я рухаюсь, значить я існую!