Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

ThePinf,
Спицы Richman  14g дешевые нерж очень сильно вытягиваются при натягивании, колеса быстрого жёсткого велосипеда  собирать на  них не стоит. Советую Sapim leader из примерно той же ценовой категории. Лучше, конечно, поставить DT swiss, хотя бы нержавеющие factory standart, в идеале dt swiss champion.

Дропаут задний деталь массивная, дихлофоской под пропан-бутан его трудно прогреть.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

kisa, читал конечно, и проверял тоже. При моей 28 покрышке можно задвинуть до упора в трубу подседельную, и ещё немного остаётся даже (под более тонкую покрышку оставил на всякий случай). Красота красотой, мне самое главное сделать все ровно, без перекосов и прочей ерунды. Ну и к тому же делаем такое впервые, без опыта, так что на шедевр не претендую))

1

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

img/bf
Но то, что впервые делал я, меня  img/pesec как бесит и сейчас, после пробега овер 10к  img/ag

Spoiler

ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

Так мне подсказать некому было, потому там весь букет — не очень горизонтальные дропы, база больше исходной...
Но ровненько, да img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

Тем временем, установил крепления для флягодержателя с помощью заклёпки-гайки М5 (2шт), а так же выяснил, что трещина в правом нижнем пере не совсем трещина, по виду. Похоже на не очень качественную пайку. Ну и продолжаю допиливать остальные мелочи

Spoiler

ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе
ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

ThePinf пишет:

крепления для флягодержателя

img/bj Спортивная соска, очень нужный и важный элемент. Не, если предполагаются загородные тренировки, или хотябы поездки, то норм. https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=311#p311

kisa пишет:

В населённом пункте «гражданский» велосипедист всегда может остановиться, чтобы попить. Воду за собой возить необязательно. А если нужно

img/ag


Пропаять их не забудьте, когда до пайки дойдёт, иначе рама скоро всё img/ag https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 512#p96512

Добавлено: 17-10-2021 13:52:54

Вроде не трещина. Но что-то то ли мудрили, то ли починяли.  Прочухайте для красоты, а когда будете паять — там горелкой дуньте чисто для очистки совести.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

Ну что, наконец многодневная эпопея с пайкой и доработкой сего чуда завершилась (пока что)   img/ag
Что было сделано:
— вырезаны новые дропы (Воронцова) из стальной пластины 5мм и запаяны вместо старого рукоделия

Spoiler

ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

— с донора были срезаны 5 упоров для рубашек современного образца, а так же пластиковая направляющая под каретку. Всё это установлено на моего подопечного:

Spoiler

ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе
Задел на будущее, под установку "пистолетов"
ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

-приведена к "правильному" размеру (68мм) кареточная труба, и отторцована насколько можно было:

Spoiler

Стала почти стык в стык
ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

-благодаря дропам горизонтальной конструкции удалось некисло придвинуть заднее колесо к подседельной трубе (и ещё есть запас, 1 фото). В данном виде база (от оси эксцентрика до второй) составляет 1012 мм, с учетом вилки от короткого стартона

Spoiler

ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

В связи с обширными действиями над рамой, было принято решение покрыть её грунтом, для сохрана, т.к. покрас раньше весны вряд ли возможен. Выглядит стрёмненько, но на скорость/комфорт не влияет. Перед началом сборки была обнаружена трещина по пайке одного дропа. Причина явления до конца не известна, пришлось зачищать кусок уже загрунтованной рамы и перепаивать. Заодно второй пропаяли пожирнее. Нервов и сил было убито много, практически весь недельный отпуск я плясал вокруг велосипеда, надеюсь оно того стоило. Из планов на будущее: замена тормозов (уже есть, ждут своего часа), замена заднего переклюка, кассеты, цепи на 10 ск., установка пистолетов, подбор вилки, покрас. Ну и всякие мелочи. Не могу пока для себя решить, целесообразен ли данный проект, по затраченным силам и деньгам к полученному результату.

1

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

Что-то Вы тут навеяли.
ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе
Выглядит совсем не комильфо. Недогрев. И не видно заходов дропаутов в перья.

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

Если Вы их паяли встык, то они долго не проживут, особенно при такой пайке.

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

atepernetuzh, дропауты вставлены в перья, припой заплавляли и внутрь, потом сверху. Ну на самую красивую и аккуратную пайку точно не претендую. Да и паял не я, больших трудов стоило найти человека, который согласился.

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

ну да.... не красивенько. но на скорость не влияет. ну первый блин как говорят....
коллега на правильном пути.
уважаемый ThePinf, а чем паяли? серебром?

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

tork, пср-40, кое-где паяльщик добавлял свой припой, не помню марку, сказал тоже серебряный.

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

ThePinf, хорошо! это зачётный припой!

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

На первый раз пойдёт, конечно. Но пару замечаний.
Вот это всё нагромождение припоя нифига не держит вообще! Это просто нагромождение припоя.

Весь держак происходит там, где зазор между деталями 0,1 мм и чуть больше. Вот, например, бонка:
ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

Жёлтое держит. Красное — балласт и переводняк. А если ещё там был недостаточный прогрев, и припой не засосало каппилярными силами, смачиванием, в жёлтую зону — оно вообще пальцами отломается.

Примерно то же можно сказать о заделке дропов. Припой должен засосаться в щели и появиться с другой стороны.

А то, что сверху на.. накладено img/ap  — это ни о чём и порча внешнего вида.

Также напряг "свой припой". Если он, нидайбох, содерждит фосфор — это фиаско. Я как-то на радостях купил припой с довольно приличным содержанием серебра задёшево. А потом несильным ударом молотка отбил то, что было им припаяно по всем правилам. Тогда полез читать состав этой марки — а там фосфор img/aa И при переделке пришлось полностью его очищать, чтобы фосфор от старого шва не попал в новый.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

kisa, да несколько труднее оказалась вся эта история с пайкой, чем ожидал. Найти припой оказалось самой простой задачей, а вот найти человека, который возьмётся за пайку оказалось непросто. Как я уже говорил, большинство слыхом не слыхивали о хромансиле, о том что его паяют серебром, и так далее. Но уже сделано, буду надеяться что на приемлемом уровне. Переделывать уже точно нет желания и сил, особенно морально img/ag
Ps кстати при пайке пср40, тот коптил каким-то рыжим дымом, и оставлял следы того же цвета, это нормально?

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

ThePinf, то, что коптил припой это ненормально. Может быть коптил флюс?

Добавлено: 19-10-2021 14:27:17

Какой флюс использовали?