Re: Гараж Riverdale

Человек приходит, будем ярко, но метко говорить, с полной головой дерьма. С причудливо накрученными понятиями из чудовищных гаражных и базарных баек, всё это сдобрено каким-никаким собственным слесарным опытом (обычно — положительным, но часто ошибочно принимаемым за инженерный — "я умею это разобрать-собрать, значит знаю, как это работает"). Приправлено это лёгким флёром тонкого маркетинга и десятилетиями "прогресса", плюс много всего индивидуального — разной степени полезности. Как правило, это ещё яркая творческая личность,
Сами прекрасно всё видите и знаете — не первый год в тусовке.

И что Вы делаете? На этом фундаменте из г..нища Вы наваливаете стройный дворец Ваших внушительных знаний профессиональной (уже img/bs ) чуйки и огромного опыта. 

И ведь, визуально эта конструкция сразу нравится подопечному. Он нихрена не понимает, но интуитивно улавливает родственность каких-то завитушек в Вашем дворце, и похожих в его этом всём г..нище. Финтифлюшки между собой откровенно гармонируют (потому я и нападаю). Подопечный, видя на своём Г такой Дворец, ещё и так хорошо на нём выглядящий, верует, что его Г — правильное. И начинает самозабвенно в нём барахтаться, комбинируя красивые финтифлюшки. И заботясь, в лучшем случае, о внешней похожести на Ваш дворец.   

Ну так же ведь и происходит? Не всегда с нашим прямым участием, но так ведь?

Но при таком раскладе СВОЙ дворец он никогда не построит.

Я же действую таким образом, чтобы новичок имел всё с нашей стороны для того, чтобы тоже стать зодчим. И призываю коллег помогать, но не мешать.

(Ниже я слишком много приписываю себе не только из природной нескромности, но и для простоты изложения и понимания: на самом деле, обычно, те или иные куски процесса проходят сами)

Сначала убиваю то, что считает себя творческой неординарной личностью. Она обычно закрыта для науки, и кроме возни в том, что уже напихано в фундамент, ни на что не способна. Это тоже все знают.

Потом заставляю построить мой шалаш, и мой домик. Вот ьез собственного творчества. Просто (но не бездумно) сделать, как я говорю. Принимая только пояснения — почему Я ЕГО руками строю именно так.

И вот теперь готов фундамент для дворца. Дальше — сам. Теперь действительно может получиться (и получается — это опять-таки все видят) свой дворец.

Но без моего домика и шалаша (которые для этого и созданы) процесс эээ сильно затруднён.

Добавлено: 02-11-2021 22:41:34

Не вник человек внимательно. Дохрена всего. На то к материалам мы приложены — чтоб направлять, куда нужно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(02-11-2021 23:58:23 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale

Есть много (очень много!) "неписателей", кому форум помог в постройке собственных проектов, как правило — простых, недорогих, надёжных и сбалансированных, как и положено Крокодилу.

Но вот приходит человек с "нестандартным" запросом — так сложилось, что чаще всего это "туринг из длинного стартона", уже сколько таких вопросов было за этот только год. Тут сыграли свою роль и медиа-пространство, транслирующее глянцевые "гревелы" и пришедшее к гражданам понимание, что ездить можно не только на МТБ. В сообществе велосипедистов формируется запрос на туринги — именно классические стальные, для езды по дорогам и иногда по дорожкам. И когда на форуме задают вопрос "а можно ли сделать из условного длинного стартона туринг как у этих вон, у буржуинов" то мой ответ — "зависит это только и однозначно от геометрии конкретной рамы". Проектов турингов на рамах длинных шоссеров — полный инстаграмм, строят их обычно хорошо понимающие люди.

Для многих коллег постройка велосипеда это хобби, но не нужно навязывать постройку серии серию проектов тому, кто хочет не хобби, а велосипед. Такого человека придётся консультировать, ориентируясь на опыт коллег, а не вынуждать его приобретать собственный.  Конечно, лучше будет если он заведёт свою тему — так мы убережём его от ошибок и он сам сможет показать, каких успехов достиг в нашем общем деле.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

4

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

человек с "нестандартным" запросом — так сложилось, что чаще всего это "туринг из длинного стартона",

kisa пишет:

творческой неординарной личностью

который купил на авито, что подсунулось, и хочет один велосипед для всего из того, что есть.
img/ap  img/bs

Riverdale пишет:

турингов на рамах длинных шоссеров — полный инстаграмм

А в тиктоке есть? img/bj А, на ютупе ещё.

Riverdale пишет:

но не нужно навязывать серию проектов тому, кто хочет не хобби, а велосипед.

Тыць. Не наоборот? Гайки крутить умеешь, много голову сушить не желаешь, но нужен 100% вменяемой результат? На тебе беспроигрышный проект. Даже несколько под разные задачи. При аккуратном следовании проекту, более 99,9% задач надёжно и красиво перекрываются, не?

А если хобби, надолго и всерьёз, то тем более — не должен ли будущий гениальный архитектор вначале построить уютный грамотный шалаш, и прочный красивый тёплый дом пока по чужому проекту, но пройдя путь за наставником?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

турингов на рамах длинных шоссеров — полный инстаграмм

И ещё — каких заготовок навалом, из того и лепят. По наличию.
И ещё можно вернуться к

kisa пишет:

А если начать рассуждать, что как теоретически можно использовать, и что как кто умудряется использовать, то помыслы размажутся до полной невозможности конструирования.

вместо того, чтобы назвывать этим словом именно Турист, порвав с размазыванием технического термина по торгово-потребительским понятиям

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(02-11-2021 23:35:27 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale

kisa пишет:

А в тиктоке есть?  А, на ютупе ещё.

В тикток не хожу, на ТыТупе хоть рассказывают что-то, а не показывают красивые картинки, как в букваре. img/ag

kisa пишет:

На тебе беспроигрышный проект.

Дык, нет его, проекта. Я сейчас на всём форуме не вспомню навскидку ни одного проекта быстрого туристического велосипеда именно для туризма, но с передачами. Спишем на дырку в моей голове, наверняка они есть. Вспомнил несколько планетарных.

Согласен с тем. что покупать раму "длинного стартона", а потом придумывать, что с ней сделать  — это не путь. Сам с этим столкнулся. Всё-таки, уж слишком специфическая штука эти старые В552/553/555 и не представляю чтобы их кто-то сознательно взял как заготовку, не настраиваясь на пайку.

Насчёт рам "длинных шоссеров" вообще — это для нас они "шоссеры", а для буржуев уж лет пятьдесят как рандоннеры и туринги. Там у них культура рандоннерства развита, они знают что выбирать, правда высоту кареточного узла и рулевую геометрию удобными делают. Полистать каталоги любых именитых брендов годов 1970-1990х — там на последних страницах "рандоннеры" на длинных шосейных рамах, "лёгкие туринги" на рамах типа наших 541 1965 года и "тяжёлые туринги" на вполне дорожных рамах.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

3

Re: Гараж Riverdale

Помимо шалашей, домов, и дворцов, существует много сооружений разной степени упоротости, нужности и т.д.
Мы тут стараемся сосредоточиться именно на уютных шалашах, добротных домах, и красивых, добротных и уютных дворцах.

Riverdale пишет:

с передачами.

img/bs передача — это важнейшая деталь. Вот колесо открутить от велосипеда — не страшно. А без передачи не поедет img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa пишет:

без передачи не поедет

Существуют туристы и на фиксах, но чаще всего это полулегендарные персонажи.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Гараж Riverdale

img/bj
Да ладно, Ваш путь, как конструктора, меня уже даавно не волнует — не попадёте img/bm  img/bj . Остаётся с удовольствием наблюдать за Вашей работой.
Я продолжаю беспокоиться о новичках. Чтобы вложить в их головы минимальный правильный отточеный минимум. Чтоб они умели построить велосипед, от которого действительно нельзя ничего открутить. Минимум — это важно. На его фоне уже человек будет понимать нужность тех или иных элементов по-настоящему.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(02-11-2021 23:42:49 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale

kisa пишет:

не попадёте

Не попаду или не пропаду? Или уже пропал?  img/ag

У меня сейчас четыре проекта в работе, надеюсь в ближайшее время закончить.
Кстати, один из них — именно "длинный шоссер для туризма", в том виде, к которому я пришёл после трёх лет проб и ошибок.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

3

Re: Гараж Riverdale

img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa, Riverdale, коллеги! Не впервой ваш спор заходит, вы оба правы на мой неопытный взгляд. Но, если kisa желает дать человеку удочку, то Riverdale сразу приходит с рыбой ) Вот со стороны так кажется )

7

Re: Гараж Riverdale

Сдается мне что если человек уже сам пришел сюда — рыба его в любом случае не устроит. Так что маэстро может спать спокойно :). А если случайно... Бывают люди, которые настолько не чувствуют свой организм (да и вообще ничего), что волосы дыбом, типа приходит чел к травматологу с межпозвоночной грыжей и смещением 3мм — доктор, чота побаливать стало. У доктора глаза на лоб: ты как вообще сам пришел-то сюда? Таким что рыба, что удочка... Педали есть? норм, поехали.

Надо не перепутать :).

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Гараж Riverdale

Продолжаю восстанавливать переключатели ХВЗ для проектов.

Переключатель "Харьков" — собран то ли из семи, то ли из восьми, новый не нашёл. Оси заменены на 4мм латунные, внешняя рамка корзины роликов заменена на найденную в закромах длинную раннюю от "Спутника" для более чёткой работы с большим диапазоном.

Spoiler

Гараж Riverdale Гараж Riverdale

И ещё один штампованный ХВЗ с новыми осями и подобранной "фурнитурой"

Spoiler

Гараж Riverdale

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

3

Re: Гараж Riverdale

Не хотел частить с постами в "гараже", но раз уж оказался дома в светлое время суток, то не упустил возможности и сфотографировал.

Итак, господа коллеги — Ditch!

Spoiler

Гараж Riverdale
Гараж Riverdale
Гараж Riverdale
Гараж Riverdale

Это задняя часть от  В552И "Чемпион-шоссе" 1983 года (переходная модель), к которой припаяна передняя часть от "Старт-Шоссе". А также вилка от В552И "Спорт", к которой приварен/припаян шток от вилки В-63.

Предыстория

Spoiler

Как-то раз, прогуливаясь по Сокольникам, увидел я висящую на крюке "горбатую" раму В-552И с вилкой, перекрашенную в радикально чОрный цвет. Продавец просил 3000р (42$) за фреймсет, мне тогда не было до него дела — мало ли крашенных самоваров продают? Спустя какое-то время я поинтересовался судьбой рамы — её купил "энтузиаст" и в попытке выправить горб сломал окончательно. Договорился с продавцом о выкупе остатков и получил в итоге задний треугольник от В-552И 58 ростовки с двумя обломками труб за 1000р (14$).Родные трубы переднего треугольника, как оказалось, сломались по старой шпаклевке — рама уже побывала в аварии и была щедро зашпаклевана и покрашена поверх.

Работа

Spoiler

Подготовка

Аккуратно выпаял родные трубы, зачистил узлы. Выпаялись очень легко при слабом нагреве и вынулись при легком покачивании. Ободрал задний треугольник, чтобы проверить — а ну как там есть ещё шпаклёвка? Нет.

Встал вопрос поиска донора переднего треугольника. С одной стороны — хотелось сделать "реплику", чтобы "как с завода", с другой — "подделка" как таковая меня не интересовала, искать весь родной обвес только ради "музея" я бы не стал. Поэтому стал искать просто подходящую раму.

На чердаке лежал калечный "стартон" 56 роста, без одного дропаута, с вмятинкой на горизонтальной трубе и без вилки — его и назначил донором. Сбрил сварные прихватки и принялся освобождать трубы из рамы. Аккуратно, чтобы не задеть трубы, разрезал кареточный и подседельный узлы, разделил их на сегменты и нагревая узлы, стараясь не перегреть трубы, отпаивал сегмент за сегментом. В результате, после зачистки труб получил передний треугольник СШ, готовый к впайке в раму СЗ.


Далее вариантов было три.

1. Подгоняем всё под вилку 52 роста
2. Подгоняем всё под передний треугольник 56 роста
3. Подгоняем всё под задний треугольник 58 роста

Первый вариант мне казался самым интересным, ведь позволял получить жёсткую раму универсальной ростовки и не трогать вилку вообще. Но он потребовал бы очень значительных переделок всей остальной рамы — укорачивания стоек, переноса мостика, изменения угла дропаутов, распиливания и сращивания рулевого стакана. Вот рулевой стакан меня смутил больше всего, я не был уверен что смогу собрать передний треугольник ровно и отказался от этого варианта. По этой же причине отказался от варианта 3, рулевой стакан я пилить не хотел вообще.

Ход работ:

План был такой — отпилить законцовки стоек и, выпаяв подседельную трубу, укоротить её снизу на нужную длину, подогнать, впаять в каретку, отрезать уже в размер остатки стоек и стыковать их бужами. После этого вставить трубы от СШ в узлы и пропаять. В общем то, этот план и был осуществлён, с той лишь разницей, что при пропаивании горизонтальной трубы в узле отпаялись наконечники стоек. Я, наивная душа, думал что они заштифтованы к подседельному узлу, как положено у фреймбилдеров. При пайке очень аккуратно грел узлы, стараясь не касаться огнём труб, и лишь когда узлы разогрелись стал немного подогревать трубы, пока не начал плавиться припой и быстро нагрев трубу по периметру распределил припой в узле, убедившись что он выходит с внутренней стороны. Паял 30% серебром Castolin ecobraz 38230, которое когда-то купил с хорошей скидкой. На все работы с рамой ушёл пруток целиком.

После тщательной разметки и сверки с высотой рулевого стакана, шток вилки был отрезан в специальной приспособе, там же был отрезан кусок штока вилки от сломанной вилки В-63. Куски были состыкованы, внутрь был вставлен ненужный стальной вынос с лохматым хромом и части штока были скреплены точками сварки. После этого вынос был вынут, проверена геометрия, очищен шлак от сварки и части штока были спаяны латунью Castolin 18XCF. Якорь выноса будет расположен ниже шва, поэтому никаких опасений шов без бужа у меня не вызывает. Выпаять шток из вилки для замены было невозможно из-за хромировки.

Итоги:

Рама ровная по ниткам, трубы ровные, пропеллера нет, угол рулевой 73-74 градуса, точнее измерить не могу.

Я действительно очень удивлен, ведь инструментами были строительный угольник и верный глаз макетчика (инструмент NA/Gla-30K, он же "на глазок"). Честно говоря, меня вся эта пайка немало озадачила, показав насколько мало я понимаю в процессах фреймбилдинга и в следующий раз я буду подходить к любой пайке более основательно.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

8

Re: Гараж Riverdale

Продолжаю комплектовать шоссейный В-63

Сегодняшний вечер посвятил рулевой колонке. Проточены три дорожки, посадочное под кольцо, подобраны шарики

Spoiler

Гараж Riverdale

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

9