Re: СТАРТ-ШОССЕ "на сдачу"

img/ag Не, ну коллега Riverdale отметил, что манёвры с б/у не учитываем img/ag
Понятно, что если над этим поработать, и если ещё повезёт, то вариант б\у может оказаться вне конкуренции.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: СТАРТ-ШОССЕ "на сдачу"

Всем спасибо за подсказки.
Итак. У меня начинает сформировываться окончательный образ данного велосипеда.
Не музей (к сожалению или к счастью???).
Действующий велосипед для нечастых выездов в хорошую погоду по хорошим дорогам, максимально соответствующий оригиналу, включая цвет.
Соответственно, раму/вилку буду перекрашивать, навеску восстанавливать, колеса — новые на трубках.
Работы предстоит много, но я к этому был готов, когда забирал велосипед.

4

Re: СТАРТ-ШОССЕ "на сдачу"

Я бы навеску перекинул на алюминиевую ХВЗ img/ab

Diesel power

Re: СТАРТ-ШОССЕ "на сдачу"

Коллеги, нужен совет.
При проверке геометрии рамы выяснилось, что нижняя правая труба заднего треугольника чуть выгнута вверх.
Перекоса в вертикальной плоскости у рамы нет — по веревочкам от подседельной трубы промерял.
Попытаться выровнять трубу треугольника палочно-веревочным способом или провести еще какие-то проверочные измерения, что бы понять где эта кривизна еще проявляется?

Re: СТАРТ-ШОССЕ "на сдачу"

Уважаемый SDN,  чтобы проверить где эта кривизна вылезет  ,  проставьте заведомо ровное эталонное колесо и закрепите в штатном положении(ось центруйте в дропауте в виртуальной точке пересечения верхних и нижних перьев), без насилия, без натягов, без лишних шайб, и должны увидеть не вооруженным глазом(по зазорам вверху и внизу)

При условии что дропы ровные. проверьте чтобы ось в них не люфтила.(заходила с минимальным зазором)

1

Re: СТАРТ-ШОССЕ "на сдачу"

SDN, Эта кривизна вылезет тем, что заднее колесо будет относительно переднего буквой Х ( если смотреть сзади или спереди). Измерьте расстояние от зажима подседела до выреза дропов под колеса с одной и с другой стороны. Должно быть одинаково. Также от центра каретки до выреза дропов. Должно быть одинаково .

Re: СТАРТ-ШОССЕ "на сдачу"

До вище сказаного добавлю, потрібно дивитися, буває, що перо стоїть криво, а дропи рівно.
Не так давно ремонтував одну рамку, там верхні пера були різної довжини. Випаював дроп, продовжив проріз в пері на 3 мм, і запаяв назад.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: СТАРТ-ШОССЕ "на сдачу"

tork пишет:

...чтобы проверить где эта кривизна вылезет  ,  проставьте заведомо ровное эталонное колесо...

Пока такого колеса нет  img/ac Будем делать.

atepernetuzh пишет:

Измерьте расстояние от зажима подседела до выреза дропов ... Также от центра каретки до выреза дропов. Должно быть одинаково .

Євгеній76 пишет:

...буває, що перо стоїть криво, а дропи рівно...

Буду проверять-перемерять задний треугольник. Нижняя труба не загнута вверх, а именно выгнута небольшой дугой, при этом дропы визуально (по вкрученным двум болтам) стоят ровно.
Всем спасибо за подсказки.

Re: СТАРТ-ШОССЕ "на сдачу"

SDN, рівно, це один відносно одного чи ще і паралельно каретці? Це важливо.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: СТАРТ-ШОССЕ "на сдачу"

Евгений76 пишет:

ровно, это

Я проверял относительно друг-друга. Теперь буду все пересматривать и относительно каретки проверю.

Re: СТАРТ-ШОССЕ "на сдачу"

Приветствую уважаемое сообщество!
Обзавелся я б/у колесами под клинчерные покрышки.

Spoiler

Фото из объявления

СТАРТ-ШОССЕ "на сдачу"

Обода — AlexRims R450. Достаточно живые, трещин не обнаружено, тормозные дорожки не утертые.

Spoiler

Заднее колесо вообще имеет минимальный износ тормозной дорожки. Продавец сказала, что когда эти колеса эксплуатировала, у нее рука была сломана и задним тормозом она не пользовалась.

Втулки — Ritchey, на насыпи, задняя — под кассету. Разобрал, отмыл, осмотрел — дорожки целы. Перемерил шары. Разброс +/— 2мкм, +/— 1мкм. Один единственный шарик -7мкм. В допуск 0,01мм укладывается, но если получится найти шарик с меньшим отклонением, подумаю над заменой  img/lupa   

Спицы — оказались из нержавейки, только зачем-то покрашены в "радикальный черный".

Spoiler

Краску со спиц снял спец-химией известного греческого производителя.

Было/стало

СТАРТ-ШОССЕ "на сдачу"

Теоретически должно получиться собрать два отличных колеса.

Но есть один нюанс. Оба колеса на 32 спицы. Я хотел собрать заднее колесо на тормозной втулке типа Торпедо для одно-скоростного велосипеда. На 28 спиц — есть такая, 36 — естественно тоже есть. А задних тормозных втулок на 32 спицы я не встречал. Или я что-то пропустил...

1

Re: СТАРТ-ШОССЕ "на сдачу"

SDN, я тоже не встречал втулок Торпедо на 32 спицы  img/bk

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: СТАРТ-ШОССЕ "на сдачу"

SDN,
Зато можно найти червячную втулку на 32 спицы и для шоссейника она лучше подойдёт по характеру.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: СТАРТ-ШОССЕ "на сдачу"

Riverdale пишет:

червячную втулку на 32

Это обнадеживает, будем искать.

Re: СТАРТ-ШОССЕ "на сдачу"

Riverdale пишет:

для шоссейника она лучше подойдё


https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2094#p2094

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.