Re: Спутник 1978 г.в. (восстановление)

kroks42 пишет:

15% лесопарковая полоса

Да, не стоит ставить уже 32 мм, если планируется грунт. По грунту как раз есть зависимость от веса ездока. Когда учился в старшей школе и во мне было 60 кг, качал в 32 мм покрышки 2-2.5 атм и по грунтам на Спутнике В-301 отлично катался. А больший вес требует большего давления, колесо начинает проваливаться в грунт и хуже ехать. В общем, стоит начать с родных покрышек. Остатка их ресурса хватит чтоб понять какой размер вам нужен. Можно даже чуть пошире, если покрышка сама по себе мягкая. Из бюджетных коллеги находят michelin world tour 700х35 хорошо подходящим для Туриста вариантом.

Re: Спутник 1978 г.в. (восстановление)

Увы, переваривание у меня происходит через руки, в целом общие положения мне ясны, попробую конечно сначала почитать , а потом применять ,но как правило вопросы появляются по мелочам и довольно внезапно. Ну или просто вопрос, на который кто-то может ответить с точки зрения житейского опыта.


По поводу покрышек-да, я так же ознакомился со статьей как советовали img/abи вероятнее всего попробую катать на родной, к слову сказать перед растрескался боковыми впадинами см по 5-6 в длину , а заднее с ежиком как с завода, но все таких же лохматых годов. img/hitry


Извините за сумбур в ответах, с телефона не могу цитировать (вроде бы )

Re: Спутник 1978 г.в. (восстановление)

kroks42 пишет:

ознакомился

kroks42 пишет:

попробую катать на родной,

img/ag Вы поняли из показанных Вам источников, что родная резина туриста — гов.. самая неудачная из советских, и делать по ней какие-то выводы нет смысла?
Там прямо написано, что ездить на ней можно, пока копятся деньги на какую-то из рекомендуемых.
А выбирать новую на первый раз хорошо по наработанным в Сообществе рекомендациям.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник 1978 г.в. (восстановление)

kisa, Ну да — лучше купить сейчас хорошие спицы, а потом хорошую резину.
В грунт резина одинаковой ширины на одинаковом давлении проваливается одинаково, поэтому тут выводы вполне можно делать.

Re: Спутник 1978 г.в. (восстановление)

DCorvus пишет:

В грунт резина <...> проваливается

img/bj Мы про турист/спутник, вообще-то, ему нельзя, где проваливается img/ag
Рассматривать, что куда проваливается, это, извините, разговор о проходимости туриста img/ah  img/ap ещё раз извините img/ap

А по делу — родные шины имеют дубовую боковину. Это уже приговор. Сейчас постараться нужно такое найти. И давление у них при этом у старых 2 атм, с 79 года  2,5.

Ради смеха, мы тестировали два полностью одинаковых туриста (чистота эксперимента максимальная) этот и этот. На втором временно как раз стояли родне шины. Пробовали набивать одинаково с моей Щвальбой img/ag  — ну полная фигня, ничего общего вообще. Так что я не просто так говорю, что выводы по ним делать нельзя. Друг потом переобулся в нормальное (относительно и на то время), и забыл эти костыли, как страшный сон. А я запомнил, как интересный эксперимент..
Кстати, после его описания пост с интересными выводами и ссылками на интересные выводы.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник 1978 г.в. (восстановление)

kisa, странно ожидать, что резина возрастом 30 и более лет поедет как новая. Понятно, зудубела с годами. Это от хранения зависит в том числе. А толщина боковины там примерно как у китайцев, вроде той же Kenda. У Мишлен заметно тоньше, да.

Re: Спутник 1978 г.в. (восстановление)

Дубовая ≠ толстая.
Рецептура, конструкция корда. Время, да. Хотя, дорожные советские ведь при условии целостности обычно вполне себе нормально ездят в своих условиях.
Вот и я говорю, что не стоит от костыля ожидать. И делать выводы про будущую живую ногу на том основании, что у неё с костылём одинаковые габариты img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(13-12-2021 17:02:20 отредактировано kroks42)

Re: Спутник 1978 г.в. (восстановление)

По крайней мере будет с чем сравнить ,когда возьму сносную.  img/ag выкидывать пока не буду.

Выше рекомендовали на ней покатать чтобы понять какой размер будет лучше , и действительно задумался, чего ожидать от 42х летней резины  img/bl

А вообще по фирмам и по резине в целом что котируется? Мишки world tour заценил, стоят на вигле 800 р. У нас вроде от 1200 img/ac но и с вигла + доставка ещё. Есть что-нибудь ещё адекватное, по опыту до 1000 примерно, +/—


И кто- нибудь  имел дело со спицами tbs с этими ZTB10734 14g295 оцинковка. Получается 5.14 руб за шт.цена сама за себя говорит ?

Re: Спутник 1978 г.в. (восстановление)

kroks42 пишет:

покатать чтобы понять

img/bl Разве что покататься — оскомину сбить, и проверить работу узлов. Велосипед при этом лучше не "слушать" img/ag

kroks42 пишет:

по фирмам и по резине в целом

img/lupa А в книге обзора нет?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник 1978 г.в. (восстановление)

Понял принял, ушлепал читать.

1

Re: Спутник 1978 г.в. (восстановление)

img/bf

kroks42 пишет:

хотелось бы получить рабочую и радующую тачку с минимальными вложениями.

Кстати, в книге приведены аж два готовых проекта под разные задачи на базе туриста/спутника, с подробностями до марки и размера резины и длины спиц img/af

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник 1978 г.в. (восстановление)

Из того, что можно найти за приемлемую цену — CST C979 traveller, michelin world tour и мой личный выбор это continental ride tour. Мишлены мягче, приятнее катят и легче, но колятся и режутся.  CST тоже колятся. "Райдтуры" достаточно "дубовые", зато хорошо держат на любом покрытии вплоть до снежной каши, неплохо катят и не колятся от слова "совсем".

Эти спицы — тот же "флагман", с клеймом "восьмёркой". В общем неплохие, прочные, но я их предпочитаю брать по 2.5р с ниппелем.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Спутник 1978 г.в. (восстановление)

Я бы тоже предпочёл, но на безрыбье как говорится и тбс за 5 не дорого.

Re: Спутник 1978 г.в. (восстановление)

Товарищи, подскажите, пожалуйста CHAO YANG 700x38C" H-5126 я так понял и есть 622х32, если да, то я нашел себе резину, наконец таки(если учитывать небольшие погрешности в китайских шинах) На разных сайтах по разному пишут, где то 32, где то 38.

И плюс вышеописанные спицы !

Re: Спутник 1978 г.в. (восстановление)

kroks42, по вашій логіці спиця 305 мм і є спицею 300 мм, просто у всіх рулетка різна  img/bj
Ну звісно це дві різних шини. Тобто однакова модель в різних розмірах.

Я рухаюсь, значить я існую!