Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

И набор звезд 13-15-17-19-21. У меня пружинки одинаковые, только одну закусило-погнулась.

Ну, что у нас плохого?

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

флажки собачки на хвз трещётках не видел, а на буржуйских видел.

1

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Собачки-флажки были обнаружены в трещотке 541 1960 года. Под них и отверстия в корпусе сделаны. Вообще подозреваю, что до примерно 60-61 года флажки были во всех трещотках хвз.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Riverdale, где чёткие подробные фото? На сколько скоростей трещётка на  том В541?

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Приветствую, коллеги! Такой вопрос, стоит ли связываться с б/у кассетной втулкой (шимано на шарах), насколько они "ремонтопригодные" и т.д.?

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

dimakarczewski, мав справу з старими 6-7 швидкісними. Цілком ремонтнопридатна. ОКВП проводиться на ура. Розбирається все.
Теоретично навіть барабан можна міняти на більше швидкостей.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Собачья жизнь собачек.

Каждый заблуждается в меру своих возможностей. То, что приобретено на велоразборке и  на слух трещит работоспособно — может после разборки оказаться к дальнейшей  работе сомнительноспособно!
Зато узнаем состояние 50-ти летнего механизма"Спутника" В39 1971-го года. Похоже, что собачек за всё это время не меняли и они  повредились сами и повредили уступы барабана. Для сравнения слева лежит собачка с малым пробегом.Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние.
Рассматривая крупнее, можно увидеть, что усталостное выкрашивание начинается с углов рабочего торца собачек и постепенно распространяется по всей ширине торца, захватывая ещё и тело детали.Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние.
Закалённая кромка разрушилась и повредила уступы барабанаВтулки — передние и бестормозные задние. Втулки — передние и бестормозные задние.
Ужасное, ужасное выкрашивание металла и это в то время, когда совсем рядом 2 хоровода каждый из 34-х мелких шариков отполировали дорожки до такого идеального состояния, что глазам смотреть больно.
Вот так вот работать без смены на износ всего лишь вдвоём. Бедные собачки...

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

3

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Добрый вечер.
Нормально ли то, что в зависимости от затяжки эксцентрика, изменяется степень регулировки насыпного подшипника?
(Утрированный пример: на отпущенном эксцентрике втулка отрегулирована идеально, на полностью зажатом (так, на совесть) начинает закусывать)

Заранее извините за пропущенные буквы и пробелы не к месту. Нужно ремонтировать клавиатуру, залипают буквы, но... потом)

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

CHAPA, и не только эксцентрик имеет такой эффект. На обычных гайках тоже бывает такая фигня.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

CHAPA, и не только с втулками так, с рулевой так же может быть и с кареткой.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

tork, VaultDwellerimg/bl
Не путайте, это  сбой настройки при контровке и затяжке.

А эксцентрик просто сдавливает ось. Возможно — с некоторым искривлением. Потому логично проверять и выставлять люфт по установленному и затянутому колесу.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

CHAPA, проверить бы ещё саму ось. Вдруг она слегка дугой. Тогда не только сжатие, но изгиб возможен будет.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

CHAPA пишет:

Нормально ли

Це трапляється досить часто. Бажано до встановлення колеса перевірити люфт із ексцентриком, затягнутим так само, як він буде затягнутий на велосипеді (за потреби використовують проставки необхідної довжини). При перевірці на встановленому на велосипед колесі дуже вірогідно, що легкий перетяг підшипників вже не буде відчуватись.

Cycling is like church — many attend, but few understand

1

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Спасибо всем. Да, я уже привык к такому, у меня втулки отрегулированы с люфтом ~1-1,5мм на ободе, а эксцентриком я потом люфт выбираю.
Оси ровные, за этим слежу при переборке.
Просто мне только сейчас в голову мысль пришла, что это может быть не норма (как по мне, то не по уму это как-то, не технологично).

Заранее извините за пропущенные буквы и пробелы не к месту. Нужно ремонтировать клавиатуру, залипают буквы, но... потом)

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Ув. коллеги, возник вопрос при переборке, подсажите пожалуйста каковы размеры новой пружинки трещотки ХВЗ В-553/555?

Втулки — передние и бестормозные задние.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©