Re: Мечта детства.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 99#p224999 Уважаемый Тимур, а можно пожалуйста вас попросить размеры шайбы с полукруглыми выемками, как раз заморочился на данной конструкции. Заранее благодарен.

Не могу пройти мимо безобразия, так и тянет принять участие!

Re: Мечта детства.

Wolf, заэскизировать толком сейчас никак не смогу. Велик зимует в самом дальнем углу балкона замотанный тканью (что-бы не пылился и краска не выгорала). Бобышки делались "по месту".  Токарю заказал заготовки из дюрали диаметром 18 и длиной 10 мм. Потом, скорее всего, наметил по диаметру углубление надфилем, совместил обе бобышки в тисках так, что бы пропилы от надфиля совпадали и прошёл через них свёрлами, понемногу увеличивая диаметр.
В конце, скорее всего пришлось немного доработать паз под мостик круглым напильниом.
Полировка обязательна! img/ab

Re: Мечта детства.

Большое спасибо вам за ответ, глаза боятся, а руки делают  img/thank

Не могу пройти мимо безобразия, так и тянет принять участие!

Re: Мечта детства.

Червячная втулка на Каме.

Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Тимур, спицы без шайб, ай-ай-ай. это ж не торпеда, у червячки фланцы тоненькие. из теории, да и из практики--весьма чревато оборванными спицами.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: Мечта детства.

Оно и неплохо — червячку сюда поставить, но полностью согласен с коллегой stalker20. На Вашей, Тимур, фотке, особенно видно — зачем нужны шайбы img/ag
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=390#p390

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

stalker20, kisa, да, согласен. img/ah
Тут в качестве шайб, пожалуй, гайки М3 подойдут.

Re: Мечта детства.

Третий день езжу на работу на Туристе. Снег почти весь растаял, но кое где ещё ручьи по обочинам текут, так что весьма желателен велосипед с крыльями.
Вчера, ни с того ни с сего лопнула спица на переднем колесе. Уверен, что до работы доехал без восьмёрки, а в конце рабочего дня, когда взял велик для поездки домой, она появилась. img/bw Впечатление, что головка от спицы оторвалась пока велик просто стоял. img/bn
Колесо собрано на Б/Ушных "тонких" спицах.
К стати о спицах. Недавно был в Петропавловской крепости в Питере, там есть музей космонавтики (в послевоенные годы на закрытой территории крепости ракетчики работали). Была возможность подробно разглядеть колёса советского лунохода. Так вот, такое впечатление, что его колёса собраны на самых настоящих велосипедных спицах. Даже ниппеля латунные. Интересно, как они переносили перепады температуры не в одну сотню градусов?
Фото колёс лунохода крупным планом потом добавлю.

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

колёса собраны на самых настоящих велосипедных спицах

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=6744#p6744  img/ag

А Ваша спица в прошлой жизни заработала критическую усталость — бывает img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa, о колесах на луноход — познавательно.  img/ay  Но странно,  img/ai они пишут: "Титан можно обрабатывать только в вакууме, поэтому готовые детали из него присылали из Ленинграда, — вспоминает Юрий Гирш."
А я на станке титан обрабатывал, с эмульсией. Намного легче обрабатывается, в отличии от нержавейки....
Или что они имели в виду?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

Удалось сделать 300 колес

Спасибо! Не знал про это сообщение в старом Пабе.
Теперь понятно, что если сделали 300 колёс, то и на испытания всякие хватило, и все музеи обеспечили. img/ab
Читал, что ячейку сетки, которой колёса покрыты не сразу удалось подобрать, что обода титановые и редуктора в мотор колёсах пиропатроном отстреливаются, на случай заклинивания (колёса из ведущих превращаются в ведомые).

Re: Мечта детства.

KARNAVAL,
Скорее всего имели в виду сварку в камерах с аргоновой средой.

Насчёт велосипедных спиц — видел луноход вблизи, разве что не лазил по нему, не показались похожими.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Мечта детства.

Riverdale пишет:

Насчёт велосипедных спиц

Мечта детства. Мечта детства.

Ну и просто до кучи.
Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Решил сегодня сделать ревизию каретке.
Пробег сказать не могу, но собирал больше года назад. В качестве уплотнения попробовал применить резиновые кольца установленные изнутри чашек, а не как у всех нормальных людей снаружи. img/an
Когда собирал, пробовал на герметичность, наливал воду в щель между валом и чашкой.
Мечта детства. Мечта детства.
Что неудобно, так это регулировать чашки. С резиновыми колечками трудно бывает почувствовать начало люфта.

Хуже вроде бы не стало, хотя смазка почернела.

Интересный момент, как пришлось снимать систему.
Мечта детства.
Это родная система, но в шатуне при установке клина образовалась трещина, поэтому всё было обварено снаружи и изнутри и потом обработано под плотную посадку.
Традиционную втулку, на внутреннюю часть вала каретки, не ставил. Решил, пусть будет хорошая вентиляция труб. А что-бы предотвратить попадание мусора в подшипники обильно смазал среднюю часть кареточного вала консистентной мазутой. Предполагаю, что значительная часть мусора попадающая в каретку через трубы должна будет прилипать на середине вала.

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

пусть будет хорошая вентиляция труб.

Дык, есть варианты с вентиляцией. Например, гофра.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.