Re: Дачный.

Я так не мучусь. Прогріваю локально газовим пальником і нагарячо пшикаю WD40 . Після того досить легко відкручується

Re: Дачный.

CustoмBicyclь, Это был запасной вариант img/bs

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

CustoмBicyclь, так термообработка нарушится. Или Не?

Re: Дачный.

Нет, для этого нужно докрасна нагреть.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Дачный.

EndoSteel,

Spoiler
EndoSteel пишет:

Нет, для этого нужно докрасна нагреть.

  вы путаете с отжигом ..
   
ознакомтесь поверхностно ,(для  более подробного /конкретного  есть таблицы для каждой марки стали )

Отпуск при невысоких температурах называют «старением». Виды «старения»:

Искусственное. Детали нагревают до 120-150°C и выдерживают при этих температурах в течение 18-35 часов. Процесс проходит в ваннах с автоматическим регулированием температуры.
Естественное. Осуществляется при комнатной температуре, инструмент и изделия выдерживают в таких условиях в течение трех месяцев и более.
«Старение» закаленных деталей и инструмента служит для стабилизации размеров при сохранении достаточно высокой твердости.

Средний

Температуры среднего отпуска лежат в интервале 300-500°C. При этом происходит достаточно существенное снижение твердости и повышение вязкости. Такая термообработка применяется для инструмента, который должен иметь значительную вязкость, прочность и упругость, а также для пружин и рессор.

Высокий

Выполняется при температурах 500-650°C, приводит к образованию структуры, обеспечивающей изделию оптимальное сочетание прочности и пластичности. Применяется для деталей, изготавливаемых из конструкционных сталей 35,45, 40Х и предназначенных для эксплуатации при ударных нагрузках.

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Дачный.

Уважаемые коллеги.
Столкнулся с выбором дюймовых педалей. увы продаются негодные педали на один сезон, те что понадежнее стоят как акции Газпрома до дефолта, причем за одну педаль. Впрочем дизайн их все равно не подходит.
Одни педали сегодня уже вернул, заказывал в Вайлдберриз.
Фото прилагаю.
Дачный.
На деле оказались детскими педальками с сухими с дикими перекатами вращающимися осями, на которых зачем-то покрасили резьбу  img/beard
Если есть что посоветовать, с удовольствием выслушаю.

Spoiler

Личная оффтоп радость.
За смешные для этой вещи цену приобел вот такое счастье в гараж.
Люфт минимальный, гайка длинная бронзовая.
Губки 110 мм
расход 200мм
Продавец сказал что избавляется от хлама на даче img/bd
Дачный. Дачный. Дачный. Дачный. Дачный.





За мир во всем мире!

4

Re: Дачный.

Хлам img/ay
img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный.

kisa,

Spoiler

Тиски опознали как американский Parker Vise  img/ai

За мир во всем мире!

2

Re: Дачный.

Spoiler
Alexus пишет:

гайка длинная бронзовая.

img/ar

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный.

kisa,

Spoiler

упор под винтом толщиной в 15мм и закаленный  img/ba

За мир во всем мире!

2

Re: Дачный.

Пока желание броситься реставрировать тиски (а у меня их накопилось три) притихло, удалось кое-что сделать по Дачному.

Переднее колесо оделось в покрышку.
Впечатления тут.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 70#p232070
Вес переднего колеса без резины если кому интересно вот.
Дачный.
Ободная лента шириной 20-584 отлично легла не на свой радиус обода.
Дачный.


Конусы за 22 рубля прекрасно встали на втулку.
Дачный.
Дачный.
Но посадочная длина втулки с ними стала немного больше — миллиметра на 4. Поставить колесо, впрочем, особо не помешало.
Хозяйственная металлическая губка просто чудо как помогла в очистке спиц img/ay
Дачный.
Ржавчину с обода почистил ей же, а остатки ржавчины законсервировал своим любимым перматексом (даже смотреть боюсь сколько он стоит сейчас, но в гараже баллон нашелся).
Дачный.
Делает он внешне вот так, что для дачного вела приемлемо.
Дачный.
Дачный.
Оказалось, что у меня нет ключа на 26, собственно гайку каретки можно открутить только им — 27-ой начинает слизывать грани. Кроме размера гайки там меня ждать еще подвох.
Дачный.
Так что поищем и набор надфилей.

Внутри заднего колеса меня ждала Кенда не того размера и с заплаткой.
Дачный.
Дачный.

Из странного — если хочешь снять заднее колесо, то надо отстегнуть багажник. С другой стороны, это значит, что можно поставить багажник под человеческий вес и не думать о нижних креплениях.
Дачный.


Ну и впереди самое интересное — ревизия первой в жизни планетарки img/bm  img/ae  img/lupa
Навскидку видел много по ней материала — все на английском, но это особо не проблема, будем изучать.
Маркировку сфоткал.
Дачный.


Очень нравиться рисунок прежних покрышек, за все эти годы они даже не потерлись особо.
Дачный.


На переднем колесе было очень легкое боковое биение — легко исправил. Но вот понять сходу не смог где трение — пришлось понаклоняться img/beard  img/ag
Дачный.

За мир во всем мире!

2

Re: Дачный.

Поставлена покрышка на заднее колесо, в ней внутри обнаружился штрихкод рядом с номером.
Дачный.
Ключ на 26 приедет завтра — можно будет приступить к каретке.
Изучил переключатель для планетарки — похоже все три положения — это два равных участка троса между тремя точками.
Дачный.

Времени не хватает.

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

Я на трёшке Сакс применил ХВЗшную манетку, ход тоже выглядел равным. Между передачами почти по 45 ° положения манетки. Хозяйка моментально научилась уверенно попадать в передачи.
Но вообще, в документации ходы описаны.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный.

kisa, Надо будет поискать по этой планетарке инфу. Если в документации есть, то отлично! img/ay
Про манетку ХВЗ думал, но пользователи никогда не ездили на передачах и на велосипеде очень давно ездили. Лучше дискрет, думаю найду.

(но и та что есть рабочая, хоть и разбитая.)

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

Alexus пишет:

Лучше дискрет, думаю найду.

Есть варианты переделки ХВЗ-манетки в дискретную. Сам не реализовывал, только читал про такое.