Re: Вопросы и ответы 2022

всем привет, друзья, такой вопрос,
владею старт шоссе москва 80, хочу обновиться до современного оборудования(shimano 105 или tiagra)
какая каретка подойдет под систему шимано? есть ли примеры установки, буду рад конкретным примерам с названиями и параметрами кареток
заранее большое спасибо

Re: Вопросы и ответы 2022

Параметр там — длина вала. Выбирается по системе. У шемона , кажется, справочник есть на эту тему. Эмпирически делается так https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4391#p4391
Резьба в каретке метрическая, на картридже — дюймовая. Резьбы близки. Вкручивается с насилием, или перерезается в мастерской (предпочтительно по нескольким причинам)
На сам картридж лучше не жлобиться. Прогресс стоит денег img/ap , по дешману не проходит.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

Алекс, выбор определен названными системами. Это будет каретка с выносными подшипниками под соответствующий вал. Задумываться придется о перенарезке резьбы в кареточном стакане, торцовка тоже не повредит. Чашки современных кареток алюминиевые, насилие при установке  переносят плохо. Скорее всего подходящим размером окажется после торцевания — 68(мм).
Не буду отговаривать, но современные системы на стальных рамах смотрятся тяжеловато, интереснее что-нибудь винтажное. Полистайте Галлерею, там достаточно примеров сборки шоссейников на современных компонентах.

6

Re: Вопросы и ответы 2022

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Велосипед кама. Не могу понять откуда эти щелчки в районе задней звездочки. Как не прислушивался не могу определить откуда именно издаётся звук. Во втулке всё хорошо смазано и обслужено, подшипники так же новые стоят во втулке стоят, цепь тоже смазана. Специально снял видео.

Re: Вопросы и ответы 2022

ничего криминального не услышал. img/bk

Re: Вопросы и ответы 2022

tork, Раньше этих щелчков не было никогда. Года 2 назад они появились внезапно.

Re: Вопросы и ответы 2022

Предположу износ цепи/ведомой звезды.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

4

Re: Вопросы и ответы 2022

Void, однажды у меня погнулась цепь(прислонил где то неправильно) тоже щёлкать начало.... проверьте цепь.

1

Re: Вопросы и ответы 2022

Добрый день, имею на руках дешёвую каретку на насыпных подшипниках, можно ли вместо насыпи поставить промподшипники. Просто сейчас денег нет даже на дешёвый картридж.

+доп. вопрос: есть ли разница в ощущениях от езды на каретке на промах и каретки на насыпи? Имею ввиду дешёвый сегмент, где-то до 1000  img/aw р.

Re: Вопросы и ответы 2022

Нет и нет.

Diesel power

1

Re: Вопросы и ответы 2022

Alexxxandron,
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=53
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=121

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

Какого диаметра использовать оправку под шкурку при проточке конуса задней втулки "Старта-шоссе" 1986 г., при диаметре шариков 6 мм. ?

Re: Вопросы и ответы 2022

Удобно где-то 8.
Радиус профиля дорожки намного больше, ЕГО РУКАМИ СОБЛЮДАТЬ, а не оправкой.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

В обсуждении ОКВП пару раз  упоминается 10 мм

1

Re: Вопросы и ответы 2022

смарт,
Есть формулы расчета радиуса кривизны дорожки, там то ли 1.5 то ли 2 получается коэффициент.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1